суббота, 27 апреля 2024

Коронавирус против Кубка Гагарина. Пять вариантов концовки сезона КХЛ



Коронавирус против Кубка Гагарина. Пять вариантов концовки сезона КХЛ

17 Марта 2020



Пандемия коронавируса продолжает бить по знаменитому спорту. Футбольные топ-чемпионаты, НБА, НХЛ уже застопоренным. Под угрозой срыва ЕВРО-2020 и Олимпиада. КХЛ до последнего сопротивлялся болезни, но пришло время для серьезных решений о дальнейшей судьбе плей-офф. Есть как минимум пять случаев завершения розыгрыша Кубка Гагарина - каждый со своими сильными и слабыми сторонами.

Как это будет:

КХЛ несложного последует примеру большинства серьезных замечательных лиг - в Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии и Словакии чемпионаты остановлены из-за коронавируса. Плей-офф доигран не будет, победители не выдержанным.

Кубок Гагарина в этом случае не стоит отдавать никому, а вот титул чемпиона России можно присудить победителю регулярки - ЦСКА. Тем более похожий практический опыт у КХЛ уже был в сезоне-2014/15 - тогда российские милые медали были вручены именно лауреатам гладкого чемпионата (это был ЦСКА), а Кубок Гагарина разыгрывался отдельно и его обладателем стал СКА.

Плюсы:

Самое простое решение. Избавит от массы координационных проблем - не нужно будет думать о контрактах хоккеистов, завершающихся 30 апреля; окажется время для подготовки сборной, если чемпионат мира все-таки не отменят; не нужно беспокоиться за имидж лиги из-за проведения матчей без зрителей; не нужно искать замену отказавшимся продолжать сезон Йокериту и Барысу. И всегда можно будет сказать, что мы просто последовали примеру европейских хоккейных стран.

Минусы:

Российские дымы не так сильно зависят от продаж билетов и телетрансляций, но деньги, которые можно было заработать на топовых матчах сезона, лига потеряет. К финансовым проблемам добавится громадное разочарование болельщиков - их оттягают зрелища на самом интересном месте. Наверняка найдется немало обывателей, которые скажут: Лучше уж плохой восьмой сезон Игры престолов, чем вообще практически никакого завершения.

Как это будет:

За прецедентами можно обратиться разве, что в прошедшее - в футбол играли даже в блокадном Ленинграде и на руинах Сталинграда. На тех матчах тоже было немного свидетелей.

КХЛ может запустить бесплатные трансляции на сайте и обеспечить болельщиков хотя бы таким хоккеем. Пусть и при пустых трибунах.

Плюсы:

Пока почти весь остальной профессиональный спорт инсталлированный на паузу, решающие матчи плей-офф КХЛ могут найти новых зрителей по всему миру. Сейчас решение продолжать играть высмотрит спорно, но через некоторое время оно может обрасти ореолом уникальности. История о том, как разыгрывали Кубок Гагарина в год пандемии - почти готовый сценарий для крутого фильма.

Минусы:

Увы, жизнь - не кино, и проблем будет слишком много. Техническая замена экранизировавшихся Йокерита и Барыса на Локомотив и Металлург - далеко не самая главная. Даже если часть хоккеистов ярославского и магнитогорского клубов действительно уехала в отпуск (вопрос: куда можно уехать во время мировой болезни?), их можно вернуть домой в течение недельки и вспомнить историю футбольной сборной Дании, которая вернулась с пляжей, чтобы выиграть золото ЕВРО-1992.

Но хоккеисты не живут в полном вакууме. Они расхаживают по улицам, ездят на тренировки и общаются с печатью и персоналом. Рано или поздно кто-то из игроков обязательно подцепит коронавирус. Может быть, нулевой пациент уже слёг и переносит недуг без симптомов. В случае проникновения болезни в раздевалку любой из команд турнир снова придется останавливать. Но уже с грандиозным скандалом.

Как это будет:

Главный ориентир - НХЛ. На данный момент сезон в североамериканской лиге не хороший. Напротив, все горят желанием обязательно разыграть Кубок Стэнли, когда эпидемия пойдет на спад. Сейчас хоккеисты работают на самокарантине, потом планируется провести тестирование всех и вся, а затем уже можно будет снова выйти на лед. В НХЛ готовы играть большую часть лета, если понадобится.

КХЛ в этом плане проще - по стандартному календарю до седьмой игры финала Кубка Гагарина осталось полтора месяца. Если возобновить плей-офф в середине апреля, то завершится он аккурат в конце мая.

Плюсы:

Сейчас вариант с ожиданием выглядит идеальным - намечается, что за несколько неделек эпидемия действительно пойдет на спад. К этому времени жесткие ограничения могут снять в Финляндии и Казахстане – Йокерит и Барыс получат шанс вернуться в игру. А если чужестранные клубы все равно откажутся от участия, у Локомотива и Металлурга будет время на подготовку к возобновлению сезона.

Минусы:

Главная проблема - контракты хоккеистов. У многих звезд КХЛ соглашения истекают 30 апреля. Так только ЦСКА может лишиться Ильи Сорокина, Кирилла Капризова и Михаила Григоренко. Возможно, они и согласились бы остаться еще на пару месяцев, но может помешать пауза в НХЛ. Любой из армейских лидеров имеет возможность поменять борьбу за Кубок Гагарина на борьбу за Кубок Стэнли. Что они изберут - большой вопрос.

Как это будет:

Ориентир - чешская Экстралига. В отличие от других европейских стран, там не стали совсем отменять чемпионат, а взяли паузу до 29 марта. Если к этому времени ситуация наладится, чехи возобновят плей-офф, но будут играть по сокращенной схеме - до трех побед.

Плюсы:

После необходимой паузы плей-офф все-таки будет сыгран и сезон закончится до 30 апреля. В зависимости от ситуации, можно сократить серии и до двух побед - тогда оставшиеся матчи можно будет втиснуть в 2-3 недели. КХЛ избежит проблем с заканчивающимися контрактами игроков и возможным пересечением с чемпионатом спокойствия (если он состоится).

Минусы:

Такой вариант полностью завязан на оптимистичный прогноз о том, что к началу апреля эпидемия завершится. Если к этому медли коронавирус еще не сдаст позиции, смысла в усеченном плей-офф точно не будет - ЧМ отменят, а успеть закончить чемпионат до 30 апреля не получится.

Как это будет:

Вариант из баскетбольной Евролиги. Оставшиеся шесть делегатов плей-офф можно собрать в каком-либо городе (скорее всего - Сочи, где есть два хороших ледовых дворца) и устроить экспресс-розыгрыш при пустых публицистах. Сначала групповой турнир по конференциям (три команды от Запада и три от Востока), а потом финал до двух побед между лауреатами предварительного раунда.

Плюсы:

Лига минимизирует число перелетов, получит уникальный телепродукт с матчами повышенного накала, и будет соблюден хотя бы маленький карантин (команды вполне могут посидеть пару недель на закрытых сборах в Сочи).

Минусы:

Играть в любом случае придется без свидетелей. Остается риск занести заразу внутрь команд. Без участия Йокерита и Барыса в любом случае будут вопросы к правомочности чемпиона такого турнира.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать