пятница, 19 апреля 2024

Красота и сила: турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной



Красота и сила: турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной

16 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Антон Размахнин. В подмосковном Одинцове завершился VI Открытый турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. О том, как соревнуются будущие звезды Олимпиад в репортаже.


Только сильные спортсменки

Состязание прошло 14 и 15 марта в спортивном комплексе Одинцовского филиала МГИМО. В этом году в нем участвовали только лучшие спортсменки представители категории А.

Такое постановление связано с тем, что турнир пользуется большой популярностью, пояснила сама Яна Батыршина, многократная чемпионка лада и серебряный олимпийский призер по художественной гимнастике. Поэтому его нужно выводить на другой, более сильный и качественный уровень. Теперь только сильные спортсменки, сложные упражнения, зрелищные выступления!

Изначально планировалось пригласить на турнир 200 участниц в возрасте от шести до двенадцати лет, но видя обилие заявок, емкость соревнований было решено увеличить в полтора раза. Чтобы втиснуть в программу более 300 гимнасток, понадобилось сократить выступления: спортсменки старших возрастов выполняли не по четыре упражнения, как планировалось, а по два.

На турнир приехали спортсменки из 24 субъектов Российской Федерации, рассказала Яна Батыршина. В том числе из таких далеких регионов, как Архангельская, Амурская области, Красноярский край, а также из республик Северная Осетия-Алания, Татарстан, Карелия. В соревновательной программе примут участие спортсменки из Белоруссии и Узбекистана. Впервые за несколько лет на турнире выступят гимнастки с Украины, город Днепр.

Одна из участниц семилетняя Соня Аллахвердиева из Белгорода дополнительный гость турнира: пригласить даровитую девочку (которая не только имеет второй юношеский разряд, но и прекрасно поет) Батыршина обещала в эфире программы Ты супер! на НТВ.

Обаятельная, милая, нежная, хрупкая, согласная и красивая прирожденная принцесса! не жалела комплиментов хозяйка турнира. Это ребенок с удивительными глазами, душой, талантом.


Всё пучком!

В восемь утра все участники турнира уже на ногах. И не просто на ногах а в зале. Девочки разминаются и репетируют, тренеры дают концевые указания, мамы делают молодшим пучки на голове и накладывают грим.

Оба эти действия, кстати, вполне символические: пучок знак принадлежности к гимнастике и большому балету, грим считается необходимым для выступления.

На взгляд со стороны, утрированный и даже эротизированный грим на шести- и даже на десятилетках отсталость. Но так принято : красят губы в радикально червонный, делают стрелки в углах глаз. Зачем? Вы не понимаете, иначе будет не видно со сцены. Возможно. Тогда, наверное, лучше не брать бинокль.

Впрочем, когда мамы наносят грим, девчата все равно радуются. Потому, что это еще пара минут, когда можно по-простому, так естественно для этих шести и семи лет, обнять маму. Не делать, не совершать, не бороться, а просто быть собой. Уже через несколько минут выход.

А там ярко хорошо освещенный ковер, обязательная осанка и улыбка, пусть в отдельные секунды она от натуги и складывается в гримасу. И ни на секунду не расслабиться, и нет права на эмоции только работа, сила и характер.

Пучок, гладкий балетный и гимнастический пучок, который держится на десятке шпилек это как раз символ данного запрета на эмоции. Символ собранности в кулак, работы до слез, до пота и крови. Недаром те, кто лет в 16 заканчивает с гимнастикой, первым делом стригут волосы и больше никогда, никогда в жизни не заплетают пучок.

Правда, потом эти женщины с прекрасными фигурами и волевыми характерами часто приводят в гимнастику своих дочерей. И опутывают им пучок, и наносят на лицо всепогодную очаровательную улыбку из помады и туши, и целуют, отпуская на выход. Точно так же, как 20 лет назад делали их собственные мамы.

А спортсменки за кулисами превращаются в обычных девочек, младших школьниц не расстающихся с любимыми игрушками, обожающих шоколадные батончики, торопящихся на уроки и мечтающих о вечных каникулах.

Отличить их от сверстниц на первый взгляд непросто: ноги, стертые многочасовыми тренировками и часто травмированные, скрыты под обувью. Но характер то есть умение преодолевать себя и работать, улыбаясь, несмотря ни на что этого не спрячешь и не отнимешь.

Пожалуй, бойцовский характер и есть то, что отличает гимнасток от обычных девчонок. И он остается с ними до конца жизни то есть надолго переживает любую спортивную карьеру. Может быть, ради этого все и делается?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать