четверг, 28 марта 2024

Леонид Федун: Промеса пришлось продать, чтобы заткнуть дыру в наших финансах



Леонид Федун: Промеса пришлось продать, чтобы заткнуть дыру в наших финансах

5 Сентября 2018

В среду на стадионе Спартак состоялось подписание контракта между московским клубом и одним из спонсоров. В ходе пресс-конференции председатель совета директоров красно-белых Леонид Федун ответил на спросы журналистов, в числе коих был и корреспондент Сергей Астахов.

– По условиям прежнего контракта с банком Открытие Спартак получил 1, 2 миллиарда рублей. А нынешнее соглашение сколько принесет клубу?

– Могу сказать, что это самый большой спонсорский контракт на нейминг в Восточной Европе.

– Нет опасения, что со стороны финансового месткома УЕФА могут возникнуть вопросы?

– По меркам Восточной Европы контракт большой, но вполне обычный и не слишком большой для Западной. С точки зрения финансового fair play он соответствует всем требованиям. Что касается Спартака, то после продажи (Куинси) Промеса клуб имеет профицит с точки зрения финансов.

- Как на сегодня обстоят провалила с манежем Спартака ?

- Идея есть, поскольку она находится в том контракте, который у нас есть. Проект манежа на 12 игр мест есть, но нет денег. Когда проектировали, была другая экономическая реальность. Сейчас вы видите, что происходит с рублем, сейчас мы не нашли инвестора, но рано или поздно проект будет реализован.

- Какова на данный момент ситуация с возможным выведением клуба на IPO?

- Сегодня клуб зарабатывает около пяти миллиардов рублей. Но если по старому линю это составляло серьезную сумму в валюте, то сегодня ее недостаточно для полного обеспечения команды из-за девальвации. Требуются вливания со стороны основных акционеров.

— Как вы можете оценить старт сезона для Спартака ? Всё ли идет по плану?

— Конечно же, не всё. С одной стороны, мы хорошо начали чемпионат России. По очкам идем с предварением графика прошлого сезона, и даже чемпионского. В купцах достойно сыграли с «Локомотивом» и «Зенитом». Начала вливаться большая категория молодых футболистов, пошла отдача от клубной вертикали – молодежная команда, Спартак-2.

Проигрыш (московскому) «Динамо» (в концовке чемпионата России) в прошлом сезоне - сильнейший удар по клубу, поскольку в нашем бюджете прибытия от Лиги чемпионов составляли порядка 25 миллионов евро. Именно из-за этого пришлось продавать Куинси Промеса — с тем, чтобы заткнуть эту прореху в наших финансах. Потеря Лиги чемпионов — серьезнейший удар по клубу.

- Как будете справляться с потерей центральных защитников?

– Это вторая проблема. Кто-то шаманит против Спартака, постоянно возникают проблемы с крестами. Ни у кого такого количества не было, и это тоже очень серьезный удар. У нас осталось два коренных защитника и два молодых в запасе, надо что-то мекать. Однако задача на сезон прежняя - достойное выступление в Лиге Европы, тем гораздо более, соперники достались непростые, интересные. С точки чувства чемпионата России, как и всегда, всё будет разрешаться в играх с аутсайдерами. Если Спартак пройдет по сегодняшнему графику, сможет бороться за чемпионство.
. Александр Гальперин Перейти в фотобанкВратарь Спартака Александр Максименко и защитник Спартака Самуэль Жиго (справа)

- Вы будете искать центрального охранителя?

– Ответ бесцеремонный. Если мы найдем вид, который усилит команду, то будет подписание свободного разведчика. Если нет, то у нас в Спартаке-2 есть пара защитников Илья Гапонов – Артем Мамин. Это смешно и говорит о качестве нашей первой лиги, что Спартак-2 и Краснодар-2 являются лидерами турнира. Понятно, они еще недостаточно хороши для премьер-лиги, но тот же Никита Чернов, который ничем не лучше этой пары, является основным защитником ЦСКА.

- А Сердар Таски, находящийся без клуба, может вернуться в Спартак ?

– Мы его слишком хорошо понимаем, в Спартаке его не будет.

- В последний день трансферного окна Спартак бросил Промес. Потерю переживаете?

– Мы купили его за 11 десять миллионов евро, а продали за 21 миллион. С этой точки зрения всё нормально, а самое главное – желание самого футболиста уйти. Он неоднократно обращался ко мне с просьбой отпустить именно в Севилью. Хотя у Спартака были лучшие предложения, например, из Китая или из Англии.

Проблем не вижу, знали, что Промес рано или поздно уйдет, купили Педро Рошу, который полировал банку. На мой взгляд, это тот футболист, кой сможет вписаться в игру Спартака и усилить ее.

— Задачи на сезон в Лиге Европы прежние?

— Пока (стоит) задача выйти в плей-офф. Когда выйдем, тогда будем смотреть дальше, кто попадется в соперники. В целом, по тому составу, что есть у «Спартака», в Лиге Европы дойти до полуфинала реально.

— Каррера после того, как Зенит подписал контракт с Клаудио Маркизио, сказал, что у сине-бело-голубых теперь лучшая средняя линия. Согласны с тренером?

— Нет. Нам тоже предлагали Маркизио, но мы посчитали, что он ничем не лучше тех коренных полузащитников, которые уже есть у нас.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать