четверг, 25 апреля 2024

Лучший в истории: десять побед российских пловцов на ЧЕ-2018 в Глазго



Лучший в истории: десять побед российских пловцов на ЧЕ-2018 в Глазго

10 Августа 2018

ГЛАЗГО, 9 августа Чемпионат Европы по водным видам спорта в Глазго стал лучшим в истории сборной России по плаванию.

На турнире в Шотландии русские завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых заслуг, заняв первое место в медальном зачете. Также монтажная России получила LEN Trophy, который был вручен по завершенье соревнований капитану команды Анастасии Фесиковой.

На личных дистанциях побеждали Юлия Ефимова (50, 100, 200 м брассом), Фесикова (100 м на спине), Климент Колесников (50, 100 м на спине), Евгений Рылов (200 м на спине), Антон Чупков (200 м брассом). Также россиянам удалось выиграть две эстафеты - мужскую 4х100 м вольным стилем и женскую составную.

Серебром отметились Светлана Чимрова (100, 200 м баттерфляем), Рылов (100 м на спине), Дарья Устинова (200 м на спине), Фесикова (50 м на спине), команды в смешанных эстафетах - комбинированной и вольным рационализмом 4х200 м, в мужеских эстафетах 4х200 м кролем и комбинированной, а также в женской кролевой эстафете 4х200 м.

Бронзовым призером турнира стали Чупков (100 м брассом), Олег Костин (50 м баттерфляем), Михаил Довгалюк, Анастасия Гуженкова (оба на 200 м вольным рационализмом), Анна Егорова (800 м вольным стилем), а также команда, выступившая в смешанной кролевой эстафете 4х100 м.



AFP 2018/ ANDY BUCHANANРоссийские пловчихи Анастасия Фесикова, Светлана Чимрова, Юлия Ефимова и Мария Каменева (слева направо)

Второе место в медальном зачете заняла команда Великобритании (9-7-8), третье помещение - сборная Италии (6-5-11).

С первого по последний

Начиная с первого дня на турнире, сборная России по плаванию одерживала как минимум одну победу. В первый день мужская команда победила в кролевой эстафете 4 по 100 м вольным стилем.

Постараемся, чтобы это золото стало традицией. Мы с Володей Морозовым были в этой команде как два опытных парня, Женя Рылов и Климент Колесников - как два молодых. Здорово все проплыли. Женя хорошо преодолел свой этап, я поддержал, Вова сделал решающее подевало, от Климента Колесникова никто не ожидал, что он так бомбанет, - произнёс после финиша Данила Изотов.

Бомбила команда каждый день и по итогам турнира набрала больше всех очечный в зачете LEN, а победную точку поставила на чемпионате Европы в Глазго женская составная эстафета.

Королева Брасса

На эту эстафету трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова выходила, уже выиграв все личные дальности брассом. Серьезную конкуренцию Ефимовой никто составить так и не смог, в том числе олимпийская чемпионка Рута Мейлютите, которая недавно перешла к бывшему тренеру Юлии Дэйву Сало. Ефимова же призналась, что ей больше нравится плавать в условиях жесткой борьбы, тогда она показывает более быстрые секунды. Юле и не желательно было плыть на пределе в Глазго. Она здесь видит хорошие секунды на определенной погрузке. То, что она показала в этой ситуации, великолепно, плюс там были в первый день проблемы с самочувствием, - сказал самый важный тренер сборной России Сергей Чепик.

После этого чемпионата Европы Ефимова стартует на всех этапах Кубка мира, в том числе в Казани. Так, что приезжайте, - сказала она в Глазго на прощание.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARITЮлия Ефимова

Рылов и Чупков снова залудили это

Еще два призера Игр-2016 и действующих чемпиона мира Рылов и Чупков подтвердили свой бизнескласс на профильных дистанциях. При этом оба преодолели не только высокий уровень конкуренции среди соискателей из других стран, но и среди партнеров по монтажной. На дистанции 100 м на спине Рылов в квалификации боролся с Григорием Тарасевичем и Климентом Колесниковым. В итоге, Тарасевич по правилу третьего спортсмена от страны с третьим результатом остался вне полуфинала. На сотне Рылов проиграл Колесникову, а вот уже на 200 м жертвой правила третьего в квалификации стал Колесников, Рылов же на своей отличной 200-метровке победил.

Чупков уверенно завоевал золото на 200 м брассом, оставшись третьим на сотне, где первенствовал с рекордом мира британец Адам Пити. Тренер сказал: просто получи утешение и сделай всё красиво, - признался Чупков. - А с Пити плавать(пришлось, спринтерский кураж я словил.

Сдал ЕГЭ - измолоти рекорд мира

Еще в зимней части прошлого сезона Климент Колесников, будучи школьником, измолотил рекорд мира на короткой воде. Теперь ему принадлежит рекорд мира в 50-метровом бассейне на дистанции 50 м в плавании на спине. На данном чемпионате Европы он плыл все дистанции на спине и целый ряд эстафет, но, по признанию самого Климента, это не проблема.

Не могу произнести, что выбился из сил к последним дням. Усталость накапливается, но настрой и командный дух подбадривают. У меня бывало и больше стартов на одних соревнованиях. Бывало так, что столько стартовал, что не хотелось участвовать на соревнованиях. Сейчас эдакого нет: хочется плыть и максимально выкладываться, - обсказал Колесников.

После этого чемпионата Европы он пропустит этапы Кубка мира и будет готовиться к юношеским Олимпийским играм в Буэнос-Айресе. ЕГЭ в школе Климент уже сдал, а сезон продолжается. Впереди еще отбор на чемпионат мира на короткой воде.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкКлимент Колесников

За капитаном

Последний раз Анастасия Фесикова завоевывала золото чемпионата Европы 10 лет назад, еще являюсь Зуевой. В Глазго ей удалось не только вернуть себе титул чемпионки Европы на дальности 100 м на спине, но еще побить свой же рекорд России 2009 года кратковременный скоростных костюмов на полтиннике, где она стала второй.

Тяжело доплывалось, видела, что девочки догоняют, была готова финишировать кролем, но лишь бы финишировать. Думаю, что три последних гребка смотрелись забавно, я была готова коснуться чем угодно, как угодно. Приплыла, глаза возбудила, тренер сидит, все сидят. Думала - продула, седьмое место. Понять ничего не могла, первую минуту витала где-то, - сказала Фесикова журналистам.

За день до этого в специальной программе опробовала все фотографии моей карьеры - мне Юля (Ефимова) подсказала. И я урегулировала, что в 28 лет я даже лучше, чем в 18. Мы с Юлькой сошлись во мнении, что хорошо выглядим, - пошутила она.

Победная точка

Именно Фесикова и Ефимова отрывались финал комбинированной эстафеты в худой день соревнований. Этап баттерфляем проплыла Светлана Чимрова, приобретшая в Глазго две первые частные медали в баттерфляе, тредженом в вечерней сессии стартовала Мария Каменева, забравшаяся на данном чемпионате Европы в одни из самых престижных финалов - на 100 и 50 м свободным стилем.

Женская эстафета поставила точку, и на британской земле мы победили. Никто меня не разочаровал, удивили многие, - сказал Чепик по завершенье соревнований. - До Токио еще два года. Конечно, мы уже смотрим на перспективу, кто и как с каким результатом туда дойдет. Надеемся, что пара-тройка у нас появится из молодежи. В этой команде есть явные лидеры, есть те, кто проявил себя, есть тот, кто представил результат и отошел в кухню. Перспективы хорошие, но на Олимпиаде соревнования будут важнее. Время, конечно, есть, но нужно знать, что оно не всегда работает на нас.



REUTERS/ Stefan WermuthАнастасия Фесикова

У нас 26 наград, десять - золотые, есть рекорды мира, Европы, России, но нужно больше мировых. Задел залужённый. Все выступали на азарте и подъеме. В первый день эстафета дала такой импульс, последней эстафетой поставили восклицательный знак на этом чемпионате Европы. Девчонки успешно выступили на дистанциях, на которых у нас раньше не было наград. Это лучшее за всю историю российского плавания выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта. Вы сами знаете всех героев, но я хочу сказать, что витязи у нас на этом чемпионате Европы все, - назвал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Практически все лидеры сборной России выступят на этапе Кубка мира в Казани с 7 по 9 сентября. И он, к слову, тоже пройдет на длинной воде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать