четверг, 25 апреля 2024

Международный союз биатлонистов не восстановил СБР и выбрал нового главу



Международный союз биатлонистов не восстановил СБР и выбрал нового главу

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября Конгресс Международного союза стреляющий лыжников (IBU) в пятницу решил не воспроизводить полное членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации, а также предпочёл нового президента и других лидеров.

В декабре 2017 года статус СБР в международном союзе был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. Вопрос восстановления СБР в правах рассматривали на конгрессе IBU, который проходит в Порече (Хорватия) с 5 по 9 сентября.

Как сообщила пресс-служба IBU, съезд проголосовал против заявки Союза стреляющий лыжников России на полное членство, СБР остается временным членом интернационалистского союза. Как стало известно, было искреннее голосование, 20 делегатов проголосовало за, 29 - против. В выступлениях против восстановления СБР поддерживалась точка зрения, что это не может сотвориться до момента, пока у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не будет старта организации, соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Российские биатлонисты продлят выступать под своим флагом

Решение конгресса означает, что легатов России в руководящих органах IBU в ближайшие годы не будет, однако на выступление знаменитых биатлонистов под своим флагом на международных стартах оно не воздействует.

Сборная России будет участвовать в международных соревнованиях по биатлону на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты, — говаривается в сообщении СБР.



. Андрей Аносов/СБР Перейти в фотобанкБиатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (слева направо)

В ближайшие четыре года не будет представителей России ни в одном из руководящих органов. Мы теряем возможность находиться внутри исполнительных органов IBU и участвовать в обсуждении и голосовании по важным вопросам работы. Это очень серьезная потеря. Ранее у нас всегда были представители в IBU, как минимум на уровне вице-президента. Это позволяло нам быть в курсе текущей повестки и непосредственно участвовать в работе союза. Теперь мы будем лишены такой возможности, - сказал седой призер Олимпиады 2006 года, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов.

Решение конгресса эксперт назвал предполагаемым. Думаю, что это было вполне ожидаемо. Статус СБР был ограничен достаточно давно. Очевидно, что главной целью этого решения было отнять Россию возможности выдвигать своих кандидатов на должность президента, в руководящие органы IBU и участвовать в голосовании по этим моментам. Это, безусловно, ограничивает нас в правах, но подобное развитие событий вполне прогнозируемо и не выбивается из общей позиции IBU по отношению к СБР и российскому биатлону, — сказал Круглов.

Ждать следующего конгресса не придется?

Следующий конгресс IBU запланирован на 2020 год, однако, как сообщил источник в международной федерации, СБР могут восстановить до конгресса, причем принять такое решение вправе исполком IBU.

Формально вопрос восстановления полного участия может быть поднят на следующем конгрессе IBU, но при этом исполком организации обладает довольными полномочиями, чтобы при желании решить этот вопрос самостоятельно, — сказал собеседник учреждения. Он отметил, что следующий конгресс IBU запланирован на 2020 год, но при этом не исключен и путь внеочередного конгресса в 2019 году.



. Андрей Аносов/СБР Перейти в фотобанкАнтон Шипулин

Министр спорта РФ Павел Колобков назовёт, что на решение съезда IBU могли повлиять необоснованные нарекания в адрес российских биатлонистов в применении допинга.

К этому конгрессу IBU было приковано повышенное внимание. Насколько мне известно, голоса разделились почти поровну, то есть около половины принимающих решение выступили за восстановление СБР. Вероятно, на мнение иных повлияли новые и традиционно ничем не обоснованные обвинения в адрес российских биатлонистов в применении допинга, — сказал Колобков, слова которого приводит отдел связи с общественность Минспорта.

Здравый смысл незаменимый восторжествовать

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что в IBU не проявили уважение к России. Нашу страну, которая зарождала и основывала современный биатлон, лишают права голоса. Мне кажется, пылким головам в IBU надо все же задуматься, что они творят. Особенно этим молодым реформаторам — чехам, канадцам и так далее. Они не основывали международный биатлон и могли бы проявить почтение, вести себя скромнее, чем они себе позволяют. С точки зрения развития интернационалистского биатлона, сейчас рубится сук, на котором все сидят, — сказал Васильев.

В данном случае голоса России — альтернативного, а не плохого или солидного — никто не узнает, поскольку мы лишены этой возможности. Но они наказывают сами себя. Если они удовлетворены только своим собственным размышлением, то мы уже это проходили — 70 лет наша страна была как раз в этом положении, в тот миг, когда мы слышали только одну точку зрения. Сейчас весь зарубежный мир наступает на те же грабли, — внёс он.



. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанкЧлен правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев

По мнению Васильева, важнецкое спортивное сообщество больно. Конечно, есть разочарование — и не только из-за того, что СБР не реставрировали. Я переживаю из-за того, что все спортивное важнецкое сообщество больно. Понятно, кто его заразил — заказчики. О справедливости и справедливом подходе никакой речи пока быть не может. Если по косвенным признакам кого-то смещают и не допускают до Олимпийских игр при отсутствии доказательств, значит, болезнь налицо, — сказал он.

Но со временем все выздоравливают, хочется просто, чтобы это сотворилось побыстрее. Тот факт, что сегодня СБР не реставрировали, но при этом не применили каких-то более серьезных санкций, говорит о том, что здравый смысл все же должен восторжествовать, - внёс собеседник агентства.

Новый набольший мирового биатлона

Также на съезде избрали нового президента IBU. Предыдущий глава организации норвежец Андерс Бессеберг ранее временно убрал полномочия в связи с расследованием по делу о коррупции и не стал выставлять кандидатуру на следующий срок. Победу на выборах одержал представитель Швеции Олле Далин, за которого было отдано 39 голосов. Его соперница Байба Брока из Латвии получила 12 голосов.

Член правления СБР Виктор Майгуров, тот или другой выдвигался от Белоруссии на пост первого вице-президента IBU, стащил свою кандидатуру. Также свои кандидатуры с выборов сняли норвежец Торе Бойгард и словак Ивор Лехотан. По результатам голосования пост первого вице-президента IBU занял чех Иржи Хамза (30 голосов), опередивший своего единственного оппонента Франца Штайнле из Германии (20). На пост вице-президента по финансам был переизбран представитель Австрии Клаус Ляйстнер.

Кроме того, состоялись предпочтени в исполком IBU, на шесть мест претендовали 15 кандидатов. Майгуров, который также выдвигался от Белоруссии, не был избран в исполком.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать