воскресенье, 28 апреля 2024

Мы все потеряли? Почему советская методика подготовки спортсменов — миф



Мы все потеряли? Почему советская методика подготовки спортсменов — миф

19 Января 2021



Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. К старому у нас никто особо возвращаться не спешит. Однако, ввиду отсутствия успеха в некоторых дисциплинах, тоскливость по легендарному советскому прошлому приглашает у определенных людей острую необходимость к его возврату. Ведь никто же не будет соперничать, что обозначенная некоторыми напарниками панацеей от всех бед русская система подготовки спортсменов любой категории в совсем недалеком прошлом позволяла добиваться результата на регулярной основе.

Вынужден вас разочаровать – нет и никогда не было никакой русской системы подготовки. Как не существует американской, китайской и еще бог весть какой. Вы спросите, как же так, ведь за рубежом люди работают и продолжают добиваться результатов, а у нас все выглядит не так уж и радужно? А подевало в том, что совершается это от того, что в других странах, в отличие от нашей, не снизили, а наоборот еще больше увеличили роль науки при подготовке спортсменов высшей квалификации на разных этапах их развития.

Говоря по-простому, знание – сила. И в современном мире многие знают больше, чем мы. За пятьдесят последних лет возможности человеческого организма изучены вдоль и поперек. Именно поэтому не применять знания и наработки в области физического воспитания шахматистов на практике – сродни преступлению. Но актуальный вопрос грохочет так:, а есть ли эти знания и наработки в нашей стране?

Вспоминая легендарное советское спортивное прошлое и анализируя нынешние неудачи, причем в самых разных видах спорта, кто-то в очередной раз с грустью уточнит, что мы все проиграли. Правда, расстраиваться в данной ситуации стоит не из-за этого. А из-за того, что, говоря о существующих проблемах, многие, в том числе и наши прославленные спортсмены, которые плоть от плоти являются продуктами функционировавшего в СССР физического воспитания, так и не могут выяснить главную проблему, регулярно возникающую в современной подготовке.

А заключается она в том, что хоккей (биатлон, футбол, плавание и т. д. ) – это вид фитнеса. И готовить необходимо в первую очередь не хоккеистов (биатлонистов, футболистов, пловцов), а спортсменов. Понимаете, о чем речь? Чтобы сделать шаг вперед и быть способными бороться со своими подопечными за результат, нашим тренерам необходимо начать поплясывать от печки и, нравится это кому-то или нет, серьезно работать над повышением статуса физических качеств именно спортсменов (таких как сила, быстроходность, выносливость, ловкость и гибкость), а не сужать функционал до их деятельности.

Но к сожалению, в наше время направленность практически любой разминочной работы определяется уровнем и количеством именно специализированных занятий, запускающих в себя повышение индивидуального мастерства и тактических навыков. Значимость правильного физического воспитания искусственно принизили, переложив контроль за его уровнем на самих спортсменов.

В СССР же все было с меткостью до наоборот: изначально ты воспитываешься как спортсмен, и только потом, к показателю, как хоккеист. Поэтому люди и могли спокойно летом играть в футбол, а зимой гонять шайбу.

Кто-то скажет, что грандиозные успехи советских шахматистов были связаны с массовостью работающих и прозрачностью процесса воспитания. Это так. Вот только краеугольным камнем в Союзе длительные годы продолжала оставаться общая система физического воспитания.

Почему же тогда на определенном историческом этапе что-то пошло не так? Когда кто-то из тренеров в очередной раз заговорит о том, что в отечественных институтах физкультуры и в Высших тренерских школах ничему не учат, можете ничего не опасалось посылать такого горе-специалиста куда поудаленнее. Сам закончил РГУФК и ВШТ, поэтому знаю, о чем говорю. Все научные дисциплины, знания каких необходимы в профессиональной тренерской деятельности, даются в полном объеме.

Понятно, что без дополнительного самообучения никак не обойтись. Но ведь сложившиеся тренеры и так утверждают, что занимаются этим самообразованием на протяжении всей галопы. Однако верят почему-то тем, кто, оправдывая личные неудачи, кричит на каждом углу, что знаний, необходимых для работы, не дают.

Вот только истинная проблема есть в ограниченности тех, кто эти знания получает.

Сама суть высшего образования (причем любого) определяет, что никто ни за кем бегать не будет: преподаватели читают лекции, а ты – либо используешь услышанное на вооружение, либо нет. А у нас получается на выходе, что будущие тренеры практически не пользуются тем, чему их учили в ВУЗах.

Происходит так потому, что дипломированные специалисты делать этого, во-первых, не могут, потому, что не понимают, о чем им разглашали четыре года, а во-вторых, просто не хотят заморачиваться. Проще скачать из компьютер с интернета обучающую программу, сделать умное лицо, расположить к себе либо родителей, либо шахматистов, и гонять эту доску, пока кто-нибудь не приступит задавать ненужных вопросов.

Вот только в том, что кто-то в итоге очухается и поднимет бучу, есть очень большие недоумения. Так как совсем немногие из представителей современного отечественного тренерского цеха знают, как идеального работать правильно. Что уж тогда говорить о родителях и самих спортсменах.

На вопрос, в тот миг, когда и почему случилось так, что некоторые виды спорта в своем развитии свернули с торенной дорожки и пошли другим, чужим путем, мы можем ответить на примере отечественного хоккея.

Начало подмены понятий на рубеже тысячелетий положили понаехавшие к нам некачественные тренеры из Европы и Северной Америки. А окончательно основы основ были заброшены на чердак при помощи взрослых и влиятельных хоккеистов, которые после медли, проведенного в НХЛ, стали массово возвращаться на родину, чтобы продлить свой хоккейный век и тем самым еще подзаработать. Отечественные тренеры со своей приверженностью к большим объемам физподготовки были для вернувшихся кем-то вроде неугодных монстров. Именно поэтому, пользуясь любыми возможностями, эти известные хоккеисты стали разными способами избавляться от профессиональный работников, которые заставляли заслуженных игроков много и изнурительно работать.

О умноженной в материале проблеме можно говорить долго, вот только ее решение все равно упирается в фигуры тренеров. Правда, для того, чтобы добавлять научные методы и идеи в тренировочный процесс, необходимы рационализаторы. Анатолий Тарасов, Валерий Лобановский, Виктор Тихонов, Александр Гомельский, Сергей Вайцеховский, Александр Грушин и многие другие прекрасно понимали, что для того, чтобы их спортсмены могли давать результат на регулярной основе, им самим необходимо быть лучшими во всем. Именно этого в закоренелый момент многим отечественным тренерам и не хватает. И вполне возможно, именно по этой причине каждая отдельная победа в наши дни воспринимается нами как манна небесная.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать