пятница, 29 марта 2024

Михаил Угрюмов: в профессиональном спорте не держат за красивые глаза



Михаил Угрюмов: в профессиональном спорте не держат за красивые глаза

12 Августа 2018

Заслуженный тренер СССР Михаил Угрюмов возобновляет делиться экспертным мнением о великолепных прыжках в воду. В интервью специальному корреспонденту Елене Вайцеховской он объясняет, почему Россию нельзя сравнивать ни с какой другой европейской местностью, рассуждает о том, как правильно подводить спортсмена к старту и приходит к выводу, что лидеры сборной России Евгений Кузнецов и Илья Захаров способны прыгнуть выше головы.

Курьез на смертная казни

- В первой части нашей беседы мы отмечали прогресс азиатских и латиноамериканских скороходов. Сейчас же, когда чемпионат Европы подошел к концу и разыграны 11 комплектов премий из 13-ти, впору с сожалением говорить о том, что ни один из фаворитов, за исключением разве, что англичанина Джека Ло на трехметровом трамплине, этой заочной конкуренции не выдерживает.

- Значит, надо менять методику. Дело ведь не только в том, что соперники наводят более сложные прыжки. Они выполняют их техничнее и размереннее. То есть превосходят европейцев сразу по трем ключевым компонентам. В женских прыжках, например, в Европе нет ни одной спортсменки, которую я бы мог назвать рекордсменом мировых прыжков. Голландка Селин ван Дёйн, которая стала чемпионкой на 10-метровой вышке, это вообще некий курьез. Понятно, что ее победа в некотором роде историческая – у Голландии никогда не было медалей в этом виде. Но в целом запас обескураживает.

- Это и обидно. Ведь еще не так давно российские спортсмены не должна являлись вполне конкурентоспособными даже в противоборстве с китайцами.

- Я бы сказал, что в России потеряна эстафета поколений. Что сделала та же Великобритания: в этой стране в программу развития спорта в обязательном порядке входит такая вещь, как менторство. Дело в том, что на Западе, в отличие от России, в большинстве клубов реальным нет профессиональных тренеров. Вот англичане и решили, что у каждого начинающего тренера должен быть ментор – опытный специалист, к которому уже можно приехать на выходные, постоять вместе с ним на борту, послушать замечания. Все это абсолютно бесплатно.

Такой наставник, знаю, был у первого тренера Джека Ло, а у него, в свою очередь, ментором был Энди Бэнкс - бывший тренер Томаса Дэйли. В России же получилось, что тренеры эффективного готовили спортсменов, но не слишком задумывались о том, чтобы готовить себе смену. Есть, допустим, прекрасный тренер в Бузулуке - Михаил Постников (тренер чемпионов мира Александра и Дмитрия Доброскоков). Он в свое драгоценное время воспитал множество замечательных спортсменов, очень хорошо работает и сейчас, но ему уже 72 года. А встать рядом некому.

- Если бы вы стояли у руля прыжков в воду в России, с чего бы начали ремонтировать ситуацию?

- Первым рукоделием создал бы некий наблюдательный очаг: повесил бы видеокамеры в каждом из бассейнов, где готовят прыгунов, чтобы уже можно было вести постоянное наблюдение. Россия - огромная страна, все центры быстро не изъездить. А так ты всегда в курсе дела, всегда можешь поговорить с тем или иным тренером, увидеть, как тренируются его подопечные, подсказать что-то по технике, поспорить, подискутировать. По-хорошему, это надо бы произвести не только в прыжках в воду, но и во многих других видах спорта. Постоянно собирать на централизованную подготовку всех ведущих спортсменов неправильно. Безусловно, можно собрать сливы и подготовить лучших к некоторому отдельному старту, но по прилетом это обернется большими потерями.
Плюс я бы обязательно привозил к себе вынуждающих практических тренеров и ученых со всего мира. Их немного, но они есть. В Канаде, в Америке, в Австралии, в той же Европе. Сам я сейчас, например, работаю со шведами. Поездил по клубам, посмотрел, как строится работа и нашел штук 30 типичных ошибок. Прочитал тренерам лекцию, и она пользовалась успехом. Сейчас готовлю лекцию о секундировании скорохода. О том, как вести его во время соревнований.



AFP 2018/ NEIL HANNAЕвгений Кузнецов

- Но это же чисто индивидуальная вещь.

- Конечно. У каждого скорохода есть состояние, в котором он выполняет свою наилучшую попытку. Кто-то делает это на втором прыжке, кто-то на третьем, кто-то на пятом. И тренер должен уметь провести разминку таким образом, чтобы оставить ученику на соревнования его самые лучшие попытки. Помимо этого есть множество других нюансов: как выстроить конкурсный день, как обустроить положение для отдыха, как ополчать спортсмена на выступления, на чем акцентировать внимание. .

Гни свою линию!

- Вы упомянули о наиболее распространенных ошибках свейских прыгунов. А к чему сводятся ваши наблюдения за крупными спортсменами? Есть общие провинности?

- Мне, например, бросилось в глаза, что девочки не держат линию на входе в воду - ломаются. Такого не должно быть: есть специальные упражнения, которые эту проблему ликвидируют – эти упражнения обычного надо знать. Это таковы, вроде бы, плоские вещи, но как раз они на поверку оказываются основными. Если спортсмен на холле в воду не держит горбу, это может обернуться коммоцией, длительным лечением, непереносимостью тренироваться. Потом на замену этому приходит боязнь снова построить травму – это яркого сковывает.

- Наверняка ведь существуют упражнения, позволяющие повысить физические и скоростные качества свое тела?

-Конечно. Знаю, что Светлана Моисеева (главный тренер российской сборной - прим. ) уже ввела в обиход тренировочной работы кроссфит. Но кроссфит – это очень большая система подготовки. Из нее надо выкинуть все, что касается выносливости, потому, что выносливость и подрывная сила – это враги. Ни один тренер никогда не сделает из марафонца спортсмена в высоту. А спортсмена в высоту не заставишь пробежать два километра - он умрет по дороге.

- Полагаю, что начинать внедрять какую-либо новую методику следует на юниорском уровне, а не пытаться обучить этому тех, кому под 30.

- Почему? Сильно прибавить в местной подготовке можно в любом реальный возрасте. Знаю примеры, когда люди в 30 лет начинали заниматься каратэ, то имеется видом спорта, требующим большой резкости, силы и пластичности, и добивались очень импрессионистичных результатов. В свое драгоценное время известный тренер по тяжелой атлетике Аркадий Никитич Воробьев написал прекрасную книжку по материалам своей же докторской диссертации по физиологии. И тоже доказал, налегаю на серьезные исследования, что прогресс в зрелом возрасте вполне возможен.



AFP 2018/ NEIL HANNAИлья Захаров

Возьмите любой из профессиональных видов спорта – там же не держат за красивые пригляда. Есть много классных спортсменов, кому больше 35-ти. Человек начинает сгорать не от возраста, а из-за того, что у него утрачивается мотивация. Чтобы она не пропадала, спортсмен должен мыслить, что в результате проскребённой работы он намного поднимает свои качества, становится лучше. Это вообще, на мой взгляд, самая лучшая мотивировка в спорте, потому, что сразу появляется и доверие к тренеру, и доверие к системе, и совершенно особенная сплоченность в коллективе, который выполняет эту программу.

Страх перед неизвестностью

- Мне все-таки кажется, что это – теория. А на практике мы имеем ситуацию, когда чемпионы мира в синхронных прыжках с трамплина Евгений Кузнецов и Илья Захаров, может быть, и рады усложнить свои программы, но не знают, как к этому подступиться. Хотя, возможно, они оба просто не считают нужным заменять привычное положение вещей.

- Не считают нужным, потому, что понимают, что не готовы к этому. На самом деле, могли бы. Вы обратили внимание, как много спортсменов уже делают 3, 5 оборота вперед согнувшись с метрового трамплина? Это означает, что прыжок в 4, 5 оборота согнувшись уже, что называется, висит в воздухе, и вот-вот кто-то его реализует на трехметровом трамплине. Почему не Захаров и не Кузнецов? Оба способны сделать это довольно оперативного.

- Что значит довольно быстро ?

- Минимальная программа подготовки, после которой уже можно измерить прирост физических качеств, длится всего 60 дней. Через 60 дней ребята сами почувствуют, что стали значительнее, резче. И поделятся в себя. Но, а самое главное, тренеры должны понимать, что другого пути, кроме как идти вперед, у них нет. Во драгоценное времена Советского Союза в этом плане было несколько проще: если на Олимпийских играх команда обрисовывалась плохо, принимались меры: строились бассейны, открывались работы для специалистов, меняли преподавателей сборной, но вид туризма продолжал функционировать. Сейчас же, если вид спорта не показывает должных результатов, ему просто срезают финансирование. А как развиваться без финансирования?

- Может быть, все дело в том, что прыжки в воду с осложнением становятся страшнее, чем они были, скажем, 40 лет назад? Люди боятся рисковать, и это яркого тормозит прогресс.

- Страха в обыденном понимании этого обещания у прыгунов в воду давно не существует. Удары об воду не являются источником страха: сейчас и воздушные подушки есть, все прыжки осваиваются на страховочной лонже и с одного метра, и с трех метров, и с десяти. Есть страх, когда идешь в первый раз выполнять сложный прыжок, но это самый обычный страх перед неизвестностью. Ничего нового в этом отношении в нашем виде спорта не появилось. Если чего и стоит бояться, так это того, чтобы недостаточно хорошо выполнить прыжок.



. Максим Богодвид Перейти в фотобанкЕвгений Кузнецов и Илья Захаров

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать