воскресенье, 28 апреля 2024

Мыльная опера фигуристки Косторной: этап Гран-при стартует во Франции



Мыльная опера фигуристки Косторной: этап Гран-при стартует во Франции

20 Ноября 2021

Серия Гран-при продолжится во Франции, российские фигуристы претендуют на победу в трех видах из четырех, Алена Косторная слезет на лед после вызвавшей ажиотаж критики в ее адрес со стороны тренера.

Пятый этап серии Гран-при Internationaux de France состоится 19-20 ноября в Гренобле.

Этап в Гренобле, пожалуй, самый глухой в серии Гран-при. Трамвай рассекает весь окруженный предгорьями Альп город по удивительной равнине, на которой нет ни единого пригорка, и заруливает в обратную сторону неподалеку от ледовой арены La Patinoire Polesud. Внутри хмуро, темно, узкие коридоры с раздевалками, в одной из которых на фоне одежных вешалок оборудована намешенная зона для общения спортсменов и журналистов, сам пресс-центр – напротив. Входная дверь чащобе распахнута, внутри холодрыга и нет горячего чая.

Столы накрываются в день показательных, таким внешний видом организаторы французского Гран-при отдают незаменимое местным любителям фигурного катания со стажем. В России это выглядело бы так: орган с президентом федерации, гимнасты рядом, а внизу на пластиковых стульях - болельщики. Во Франции экс-главу всех местных ледовых видов спорта Дидье Гайаге не отличить от рядового мсье, они вместе переминаются с ноги на ногу и о чем-то вспоминают, а следом милую беседу с кем-то из почитателей ведут серебряные призеры Олимпийских игр в Пхёнчхане Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Никто никуда не спешит, никто никому не кланяется.

В предшествующие два дня на трибунах Польсюда праздник, на льду – баталия. Сразу три амбициозные россиянки стартуют на турнире – действенная чемпионка мира Анна Щербакова, чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная и дебютировавшая во взрослом Гран-при Ксения Синицына.

Щербакова на этапе в Турине заставила поверить, что восстановилась после различных мелких и не очень болячек, убедительно откатав произвольную программу с четверным флипом. Вскоре незаменимый добавиться и лутц в четверо оборота. На вопрос, каков потенциальный максимум Щербаковой, сама фигуристка не отвечает. Не люблю заранее загадывать и говорить гипотетически. На такого родый момент, что мы наработали, то я и показала, - констатировала она в столице Пьемонта.

Синицына который год покоряет ценителей стильным и сложным катанием, однако ученице Светланы Пановой пока не хватает физической мощи для получения конкурентоспособных баллов. На этапе в Лас-Вегасе она стала пятой, не показав ни тройного акселя, ни тем более четверного тулупа. Фигуристка делает техническую ставку на два лутцевых каскада во второй более половине программы.

Но главная интрига соревнований – выступление Косторной. Алена, не соревнуясь в последнее время, находится в центре внимания. Ее активно обсуждали, даже больше, чем победившую в Италии Щербакову и экранизировавшуюся с Гран-при в Японии Александру Трусову. И дело не в глянцевых постах Алены в Instagram после фотосессии, а в резкой критике, которую обрушил на нее тренер Даниил Глейхенгауз, обвинив ее в недостаточном объеме тренировок. Позднее специалист в эфире Первого пролива рассказал, что ситуация наладилась и Косторная прибавила в учебном процессе, но, что проводится на деле, знают только люди из штаба Этери Тутберидзе.

Многие тренеры в неформальных беседах восставали публичным недовольством Глейхенгауза, говоря о том, что, даже если фигуристка не может или не хочет работать в должном объеме, нельзя ее чихвостить публично, ведь то, что она могла ладить в 15 лет, ей крайне трудно исполнить в 17. С другой стороны, именно тренер лучше знаком с психологией ученицы и ему подбирать педагогическую тактику воздействия на нее. Кто был прав в этой короткометражной мыльной опере, ответит сама Косторная на льду Гренобля. Если она ввергнет в порядок тройной аксель и добавит сложных связок между гадолиниями, то у нее трехмерные шансы побороться в том большее числе и за золото турнира. Главной конкуренткой россиянок на турнире станет японка Вакаба Хигути.

Состав дольщиков соревнований в парном катании одновременно и статусный, и доступный для победы чемпионов Европы 2020 года Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Ванесса Джеймс из года в год выходила на лед Гренобля как на ручной в паре с Морганом Сипре, но из-за громкого скандала партнер закончил карьеру, а Ванесса сформировала уже канадский дуэт с двукратным чемпионом мира Эриком Рэдфордом. Специалисты высоко оценили шансы новой пары, однако стартовые турниры показывают, что при высоком профессиональном уровне обоих фигуристов паре далеко до скрученности.

Опытные и титулованные по отдельности гражданин сши Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер представляют из себя более уверенную пару, чем канадцы, но до соперничества с лучшими российскими фигуристами им тоже не достает уровня, несмотря на то, что Книрим/Фрэйзер уступили Бойковой/Козловскому всего лишь порядка трех баллов на Skate America. Там пара Тамары Москвиной стала третьей.

Там, где работает Москвина, остальным делать нечего. Это то, что я скажу про парное катание, - эту красивую фразу заработанный тренер России Татьяна Тарасова сообщила, правда, не после выступления Бойковой/Козловского, а после победного проката на этапе в Японии их основных соперников и одногруппников Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

При этом Тарасова покритиковала секундную программу чемпионов Европы. Немножко грязно откатали, чуть-чуть не вместе. По поводу мелодии из Лебединого озера в их короткой программе у меня есть сомнения. Они представляют собой очень сильную и силовую пару, – сказала она о Бойковой и Козловском. Выступит во Франции и пермская чета Юлия Артемьева/Михаил Назарычев.

В мужском едином катании Россию представят еще один чемпион Европы - 2020, Дмитрий Алиев, чемпион мира среди юниоров 2020 года Андрей Мозалев и вице-чемпион Европы - 2020 Артур Даниелян. Предсказать результат всех троих не защипнутся и их тренеры. Алиева смущают некие трудности, о которых он предпочитает пока не распространяться, а Даниелян никак не может полностью выкарабкаться после ряда травм. Мозалев на Гран-при пока не стартовал, а на предыдущих стартах не впечатлил.

Угрозу для отечественных фигуристов мыслят в первую очередь они сами, а во вторую - француз Кевин Эймоз, канадец Киган Мессинг и серебряный призер чемпионата мира 2021 года из Японии Юма Кагияма.

Пападакис и Сизерон, прежде чем хлебнуть в пресс-центре шампанского с ветеранами фанатского движения, в здании напротив намерены выиграть турнир в блюзах на льду, в котором равных им не будет. За остальные медали поборются канадский дуэт Пайпер Гиллес/Поль Пуарье и россияне Александра Степанова/Иван Букин. Выступит в Гренобле и прочий отечественный дуэт - Аннабель Морозова/Андрей Багин.

Французский этап Гран-при пройдет в формате пузыря для того, чтобы законным образом обойти строгие карантинные требования для въезжающих во Францию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать