среда, 24 апреля 2024

Мировой тур-2018: британское могущество, охота Лефевра и все сюжеты велосезона



Мировой тур-2018: британское могущество, охота Лефевра и все сюжеты велосезона

21 Октября 2018

МОСКВА, 21 октября Мировой тур сезона-2018 завершился победой британца Симона Йейтса в корпоративном зачете и стал годом триумфа для бельгийской Quick-Step Floors в командной классификации.

Йейтс, выигравший Вуэльту, набрал в общем зачете Мирового тура 3072 очка, лидер командного рейтинга Quick-Step Floors – 13385, 97 балла.

Весна надежд Патрика Лефевра

Этот сезон Quick-Step Floors впервые за много лет начала без завершившего карьеру лауреата монументальных брусчаточных классик Тома Бонена. С ним и без него Quick-Step Floors всегда скрывалась в числе фаворитов по весне, но часто команде не удавалось реализовать свой огромный резерв. В этом сезоне для нее все сложилось очень удачно: 73 победы. И выигрывать Quick-Step Floors начала уже зимой, когда на одном из этапов Тура Даун Андер первым к финишу приехал колумбиец Фернандо Гавирия.

Однако менеджера Патрика Лефевра как всегда больше всего увлекала пора классик. В этот период сезона команде несколько побед принес голландец Ники Терпстра, записавший на свой счет сбережённый Тур Фландрии, а на арденнских классиках выигрывали француз Жюлиан Алафилипп ( Флеш Валлонь ) и люксембуржец Боб Юнгельс ( Льеж-Бастонь-Льеж ).

Среди побед Лефевра в этом сезоне и контракт с бельгийцем Ремко Эвенепулом, выступление которого на чемпионате мира дискуссировалось ничуть не меньше, чем итоги мужской групповой гонки. А ведь он соревновался на юниорском уровне и с большим преимуществом выиграл оба вида программы.



REUTERS/ Heinz-Peter BaderБельгийская велокоманда Quick-Step Floors

Британское могущество

Впервые в истории три Гранд-тура выиграли три разных представителя одной страны - Великобритании. Свою первую ярко розовую майку в карьере на Джиро д'Италия завоевал многократный лауреат Тур де Франс Крис Фрум. Саму Большую петлю при помощи Фрума выиграл олимпийский лидер в велоспорте на треке Герайнт Томас, с Вуэльты бордовую майку лидера общего зачета увез Йейтс (Mitchelton-Scott).

Это достижение британцев могло не произойти, если бы история с концентрацией сальбутамола в допинг-пробе Фрума не разрешилась бы в его пользу. Джиро он приезжал все еще находясь под разбирательством, к Тур де Франс с него были сняты обвинения. Однако история все же наделала много шума и отразилась на атмосфере вокруг Sky по ходу Большой петли, где болельщики неоднократно позволяли себе дурные выкрики в адрес британской команды.

На Вуэльте в отсутствие главных стелл Sky борьба была более откинутой и Йейтс, который несколькими месяцами ранее был близок к победе на Джиро, учел ошибки совершенные в Италии и в Испании стал первым.

Неопрофи Сиваков и осенний выговор Закарина

К слову, именно Вуэльта -2018 стала первым Гранд-туром в карьере российского велогонщика Павла Сивакова, подписавшего сложный контракт со Sky перед этим сезоном. Дебютную Вуэльту Сиваков не доехал из-за падения, последствия которого не позволили ему нормально восстанавливаться по ходу гонки.

Получается в дебюте на Гранд-туре все испытал - падение было, это же часть велоспорта, нужно принять вещи такими, как они есть. Подготовка пошла не так, как должна была - на Туре Польши я порезался, наскакал на бутылку, была флора. Лежал два дня в госпитале. В стопроцентной форме подойти не удалось, - рассказал он.

Вуэльта была одной из главных целей российского капитана Katusha-Alpecin Ильнура Закарина на этот сезон. Собственно, сам сезон был для него необычным по своему календарю. Основные цели в отличие от последних лет были смещены на лето и осень: дебютный Тур де Франс в происхожденье капитана и Вуэльта, где он уже был призером корпоративного зачета.

Но все пошло не так как хотелось бы, хотя на Туре, несмотря на вынужденные потери в секундах на одном из этапов, Закарин все же финишировал 9-м в генеральной классификации. Вуэльта же началась для него очень безуспешного - падение на первом групповом этапе, восстановление и в дальнейшем уже только охота за этапами.



REUTERS/ Benoit TessierВелогонщик Катюши Ильнур Закарин (справа)

Вуэльту Закарин доезжал не в лучшей кондиции. Пытался, отъезжал, пытался бороться за стадий, но это все равно было не то, что мы планировали, - сознался спортивный директор Дмитрий Конышев.

После этого Закарин поехал на чемпионат макрокосмоса, где он и Сергей Чернецкий, были со-капитанами расейской команды, которая осталась вне борьбы за высокие места в развязке горной групповой гонки. Сам Чернецкий ( Астана ) в этом сезоне выиграл Арктическую гонку Норвегии и на заключительной многодневке Мирового тура стал третьим в общем зачете Тура Гуанси.

Без учета тех очков, какие записал на свой счет Чернецкий на многодневке в Китае, россияне набрали 2557, 6 балла в национальном рейтинге и занимают промежуточное 23-е место.

Главными добытчиками очечный, кроме российских представителей команд Мирового тура, стали Артем Овечкин, выступающий в сезоне за Terengganu, Дмитрий Страхов, который начал сезон еще будучи гонщиком Локосфинкса, а завершил в качестве стажера Katusha-Alpecin, и гонщики Газпром-Русвело - победитель молодежной Джиро Александр Власов, Ильдар Арсланов и Иван Ровный.

Вальверде - первый и в радужной майке

Главная победа в сезоне - так многие говорят о титуле лидера мира, который выиграл 38-летний Алехандро Вальверде (Movistar). Вальверде шесть раз стоял на подиуме чемпионата мира по итогам групповой гонки, но никогда до Инсбрука-2018 не добирался до верхней степени. Награждать его, по собственной инициативе, вышел трехкратный чемпион мира из Словакии Петер Саган, шансы которого на победу на рельефе гонки в Инсбруке были призрачными.

Но Вальверде не только стал чемпионом мира. На момент окончания сезона в Мировом туре он остается вождём Мирового рейтинга c его 14 победами в сезоне. И это не считая первого места в очковой классификации Вуэльты.

После победы в Инсбруке Вальверде заявил, что именно ее не хватало для полной картины в его карьере, которую он умышленный завершить после Игр-2020. Но до этого будет сезон-2019, который испанец проведет в радужной майке чемпиона мира. Защищать ее Вальверде придется в 2019 году в Йоркшире.



AFP 2018/ Christof STACHEАлехандро Вальверде

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать