четверг, 25 апреля 2024

Морозов: в КХЛ переживаю за Авангард , Казань уже навыигрывалась - достаточно!



Морозов: в КХЛ переживаю за  Авангард , Казань уже навыигрывалась - достаточно!

24 Августа 2018

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги, вице-президент КХЛ Алексей Морозов в интервью корреспонденту Семёну Галькевичу рассказал о подготовке к юбилейному десятому сезону МХЛ, разделился мнением о ситуации с омским Авангардом и пояснил, почему не болеет за казанский Ак Барс, с которым трижды осилил чемпионат страны.

- Как оцениваете первый стаж проведения молодежного Кубка мира в Сочи?

- Пока все здорово, в одном дворце проводить весь турнир и нам комфортнее, и команды довольны тем, что играют в хороших условиях, все-таки Шайба - это олимпийский объект. По спортивной части у нас есть матчи с большим результатом, но все-таки здесь играют чемпионы России и Швеции. В целом все хорошо, ждем решающих игр.

- Турнир в этом году намерует имя образовательного центра Сириус. Значит ли это, что Кубок мира пришел в Сочи всерьез и надолго?

- Да, мы стали партнерами. Сейчас прорабатываем подписание соглашения о сотрудничестве, будем помогать друг другу. По будущему еще рано говорить, проведем этот турнир, сделаем выводы и будем решать.

- Совсем немного времени осталось до старта юбилейного сезона МХЛ. Какие ожидания связываете с ним?

- Юбилейный сезон – это всегда волнительно и ответственно. Мы приготовили ряд сюрпризов по этому случаю. Первым из них будет матч открытия – в нем, как и в первом сезоне МХЛ, встретятся Красная Армия и молодежная команда столичного Динамо. Мы разработали знак юбилейного сезона, запустили символику в продажу. Фишек много будет, по ходу сезона будем их реализовывать.
. Антон Денисов Перейти в фотобанкАлексей Морозов

- МХЛ было бы здорово провести матч на открытом воздухе. Согласны?

- Мы думаем над этим. Хотели уже в прошлом сезоне такую игру провести, но, к сожалению, не сложилось. Есть вариант, что мы исполним на улице в этом сезоне. Надеюсь, все сложится, мы договоримся с клубами, но пока точно прогундосить не могу.

- Кажется, состав участников чемпионата МХЛ впервые в истории не поменялся.

- Но у нас Куньлунь переехал из Риги в Харбин. И это весомое событие, у команд теперь будет больше перелетов. Мы составили календарь так, чтобы у всех команд была пауза после возвращения из Китая. Здорово, что наши ребята увидят новую страну. По спортивной составляющей у нас есть определенные опасения за Куньлунь, но думаю, что они все равно будут ставить суть выхода в плей-офф.

- Желающих вступить в МХЛ не было перед этим сезоном?

- Были разговоры только про Таллин, но они не успели. Может быть, на следующий сезон присоединятся к нам. Там Йокерит ведет переговоры с Таллином, чтобы на их базе создать свою вторую молодежную команду и играть в МХЛ.

- Какая ситуация с Крыльями Советов ? Дальше команды МХЛ клуб не заглядывает?

- Команда готовится, стоит задача выступить не хуже, чем в былом сезоне МХЛ. Относительно последующих перспектив ситуация тяжелая. Нужен новый дворец, нужны меценаты. К тому же КХЛ сокращает состав участников, угодить туда очень сложно.

Планов по возвращению в МХЛ юниорской сборной России нет

- Чем должен помочь МХЛ новый вице-президент КХЛ Виталий Прохоров?

- Он должен помочь во взаимодействии КХЛ и МХЛ. Не так давно Прохоров приступил к работе, сейчас он на Кубке мира, следит за играми.

- Возможно ли возвращение в МХЛ юниорской сборной России?

- Подобных запросов из ФХР не поступало. И я не ничего не слышал о планах по созданию такой команды для участия в МХЛ.

- Правление МХЛ возглавляет Александр Медведев. Насколько активно он участвует в жизни лиги?

- Мы обсуждаем с ним все важные вопросы, постоянно на прямой контакте, постоянно советуемся, спрашиваем его мнение. Например, Медведев возглавляет комиссию по толерансу игроков 2002 года рождения, мы смотрим каждого хоккеиста уникального и решаем, готов ли он играть на уровне МХЛ. Медведев поддерживает МХЛ, участвует в наших мероприятиях, например, прилетит в Сочи на финальный день Кубка мира.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВалерий Шанцев, Борис Михайлов, Александр Медведев и Борис Майоров (слева направо)

- В прошлом МХЛ была святого связана с именем Владимира Юрзинова.

– Мы и сейчас всегда на связи с Владимиром Владимировичем. Когда он в Москве, постоянно прилетает к нам в офис. В этом году мы с ним и по календарю совещались, и по взаимодействию со Студенческой хоккейной лигой он нам помогает. Кстати, совсем скоро будет подписан договор о сотрудничестве между нашими лигами. Мы всегда рады услышать мнение наших мэтров, мы не принимаем решения за закрытыми калитками, всегда советуемся с толковыми людьми. Тем более Юрзинов с первых лет помогал МХЛ, был чуть ли не инициатором создания этого проекта.

Кузьменко может повторить историю Гусева, почему нет?

- Не так давно вы вошли в совет патронов Авангарда. Поэтому не отмокаю не спросить о ситуации с клубом.

- Сложилось так, что в Омске очень легко опасно проводить матчи, сейчас идет разбирательство, что сегодня можно сделать с дворцом, сегодня можно ли его отремонтировать. Авангард переехал в Балашиху, но это все равно омская команда. Страдают болельщики клуба, которые не будут видеть милку команду, но деваться негде - в Омске больше нет арены, которая могла бы принимать матчи КХЛ.

- За кого теперь болеть будете на Востоке КХЛ? Вообще в лиге?

- Если я теперь помогаю Омску, то за них и буду переживать. Все-таки определенная ответственность и на меня ложится.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкВице-президент КХЛ по развитию юношеского хоккея Алексей Морозов и центрфорвард ХК Ак Барс Данис Зарипов (справа)

- А как же Казань?

- (Смеется) Казань уже навыигрывалась - достаточно!

- Какие вообще ожидания от сезона КХЛ?

- Хочется увидеть создавание новых звезд, которые будут привлекать людей на трибуны. Хорошо, что после Олимпиады Никита Гусев и Кирилл Капризов остались в КХЛ, на них будут ходить, за ними будут следить. Надеюсь, они покажут свою лучшую игру.

- Никита Гусев и Андрей Кузьменко выигрывали приз MVP Кубка Харламова и оба оказались не нужны ЦСКА. Как это возможно?

- В этот процесс мы никак не можем залезть, это разрешение клуба, решение тренерского штаба, кто им нужен.

- Кузьменко может повторить обстановку Никиты Гусева? Начало уже примерно похожее.

- У каждого своя судьба, но если парень будет работать, то почему нет? Видно, что он талантлив, что у него большие амбиции, видно, что он хочет играть. Все будет зависеть от его работы над собой, от того, какие шансы ему будут давать в СКА.
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкНападающие ХК Ак Барс Александр Бурмистров (слева) и ЦСКА Андрей Кузьменко

- За годы вашей работы в МХЛ кто был самым ярким игроком в лиге?

- Наверно, Артем Манукян, побивший рекорд результативности лиги. Вчера он забил две за первую команду Авангарда, молодец. Мы надеемся, что у него пойдет в КХЛ, что это будет наш еще один яркий воспитанник. Вообще отрадно, что ребята, которых мы отмечаем на Кубке вызова и отнимаем для участия в Матче звезд КХЛ, хорошо проявляют себя в первых командах – те же Игорь Гераськин, Николай Коваленко вскоре после Кубка вызова уже играли в плей-офф КХЛ. Получается, что мы в каком-то смысле считываем глаза руководителям клубов на этих ребят.

- Главный наставник Локо Дмитрий Красоткин недавно с сожалением отметил, что у него нет контакта с наставником команды КХЛ Дмитрием Квартальновым.

- Это чистая политика клуба. В моем понимании, в системе должны быть все едины, все должны взаимодействовать на одно дело, и у тренеров команд КХЛ, ВХЛ, МХЛ, даже тренеров школы должен быть постоянный контакт. Но в гребне концов все решать руководству клубов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать