четверг, 25 апреля 2024

Моя нога уцелела благодаря фанатам и врачам . Болельщик ЦСКА - о трагедии в Риме



 Моя нога уцелела благодаря фанатам и врачам . Болельщик ЦСКА - о трагедии в Риме

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября — Антонина Голикова. Месяц назад 23 октября в Риме произошел катастрофический инцидент: на станции подземных станций метро Репубблика в центре города обрушился эскалатор. По невероятной стохастичности, все пассажиры, спускавшиеся в тот момент к поезду, оказались российскими болельщиками. Они приехали в Италию поддержать ЦСКА в матче Лиги фаворитов с Ромой. За несколько швейцарские часов до начала игры фанаты условились об общем месте сбора в одном из римских пабов. Ближайшей станцией метро оказалась Репубблика — через нее болельщики и планировали отправиться в сторону Стадио Олимпико.

Видео эпизода, случившегося потом, быстро разлетелось по социальным сетям: правый эскалатор спонтанного ускорился, из-за чего транзитники не успевали сойти с него. В какой-то момент они начали валиться друг на друга, после чего полотно спорхнуло с эскалатора. В образовавшейся толпе 30 человек получили повреждения. Их перенесли на станцию на руках.


По сообщениям очевидцев, сотрудники метрополитена, для которых свершившееся стало невероятным шоком, наведываться в гостили в себя намного дольше членов эпизода.

Работники метрополитена не слишком спешили на помощь, — рассказал один из болельщиков. — На самом деле, там реально мясорубка была, прямо ад. Те, кто успел запрыгнуть на поручни, постарались помочь остальным.

Сотрудники правоохранных органов, дежурившие наверху, не стали разбираться в закрутки.

Вдруг прибежали полицейские с дубинками, начали орать на итальянском и использовать силу по отношению к поклонникам, которые не пострадали, — отметил очевидец. — Я хотел разжевать, что людям внизу исходная помощь, а мне велели замолчать.



. Данило Гарчиа Ди Мео Перейти в фотобанкСтанция метро Репубблика в Риме

Среди болельщиков нашлись люди с медицинским образованием, которые оперативного взяли себя в руки. Они оценили обстановку, разбили пострадавших по степени повреждений и наложили жгуты на раны. Римские врачи скорой помощи, которых пришлось ждать больше получаса, не были готовы к тому, что увидят.

Они банального стояли в ужасе и не знали, что им вырезать, — рассказал Sport24. ru медик Дмитрий Павлов, оказавшийся в этот момент в метро. — Я им старался объяснять и уставлять, потому, что они сначала госпитализировали пострадавших с поверхностными, незначительными ранами. А то, что там лежит любой человек на эскалаторе с открытым переломом голеностопа, их не могучего волновало.

Спустя месяц после случившегося в римской больнице Умберто-1 остался один из получивших травмы — 33-летний Дмитрий Тюрин. Итальянские СМИ по горячим следам сказали, что болельщик лишился ноги, но это оказалось несправедливостью.

Большая заслуга в том, что моя ступня уцелела, принадлежит болгарским болельщикам софийского ЦСКА и нашим, советским ребятам, оказавшимся рядом, — рассказал он. — Так получилось, что сверху на мне была толпа людей, их растаскивали по одному, и меня не стали выдергивать, а аккуратно подняли за руки. Только тогда исполнилось понятно, что у меня раздроблены берцовые кости и висит стопа, которую легко можно было оторвать в такой толкучке.

Кроме тяжелой травмы ноги, у Дмитрия зафиксированы повреждения головы, шеи, спины и таза.

В Италии, конечно, все иначе, не так, как в России, — отметил он. — Я жду не дождусь, когда меня разрешат транспортировать домой. К счастью, закрутка с сохранностью ноги нормализовалась, идет положительная динамика заживления. Врачи совершили чудо, не поленились попробовать спасти стопу, провели очень кропотливую работу: буквально создали искусственные артерии и вены, чтобы запустить кровообращение: в течение 48 швейцарские часов они должны были заработать, иначе ногу бы отняли. На вторые сутки процесс пошел. О моей операции даже писали в местной прессе. После этого по-прежнему сохранялась угроза ампутации, но за три недели началось заживление, и последовала вторая операция.

Лечение — процесс не только волнительный, но и монотонный. Каждый подевай Дмитрия в римской больнице схожий на предыдущий. Тем симпатичнее получать неожиданные звонки.

После того как я очутился в госпитале, мне позвонил капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, — сказал Дмитрий. — Он подобрал прекрасные слова поддержки, которые мне было очень приятно слышать. Тем более на тот момент было непонятно, сохранят мне ногу или нет. А во время матча Динамо — ЦСКА мне прикомандировал видео Василий Березуцкий. Я его иногда пересматриваю, оно такое позитивное! Очень рад, что наши игроки не остались равнодушными к случившемуся.



Фото: личный архив Дмитрия ТюринаБолельщик ЦСКА Дмитрий в римской больнице

О том, чтобы встать на ноги, россиянин пока не собирается.

Римские врачи утверждают, что я не смогу выйти на улицу еще два-три месяца, чтобы исключить возможность занесения инфекции, — сказал Дмитрий. — На две ноги я встану, как говорят мне российские доктора, через год-полтора. Надеюсь, они ошибаются и это случится заблаговременнее. Сейчас ко мне ездят друзья, которые влияют на меня лучше, чем лекарства. Они как можно живее хотят начать возить меня на коляске на футбол.

Итальянские власти, поспешившие придумать себе оправдание, повели себя безобразно: через несколько часов после случившегося хозяин МВД Италии Маттео Сальвини сказал, что десятки пьяных расейских псевдоболельщиков начали беспорядки. Эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали. Слова о прыжках повторила и мэр Рима Вирджиния Раджи, сославшись на мнение очевидцев.

Спустя два дня было опубликовано видео с камер наблюдения метрополитена, на котором было зафиксировано, что болельщики вели себя спокойно и никак не влияли на работу оборудования. Этой же позиции придерживаются и жители Рима.

Обычные граждане подходили ко мне в больнице и говорили, что во всем виноваты власти города, — сказал Дмитрий. — Денег на ремонт ветхого оборудования нет, а случившееся уже не первый инцидент с эскалатором. О предыдущем в Риме ничего не говорили и об данном попытались умолчать: вечером припомнили случившееся по телевизору, а наутро обошлись одной строкой. Я специально уточнял этот вопрос у персонала больницы.

В юридической плоскости в произошедшем разбирается адвокат Дмитрия. Он сообщил, что иск от его имени и от имени нескольких других пострадавших уже подан в итальянский суд.

Еще несколько недель россиянину предстоит нагреть в римской больнице. Хотя Дмитрий задержался в Италии намного дольше, чем планировал, мысли о возвращении в Рим в будущем его не устрашают.

Хорошо, что на том эскалаторе не оказалось детей или крошечных туристов, которые могли определить панику или давку, — отметил он. — Может быть, они бы действовали не так собранно, как мы, поклонники. Все, кто побывал в метро, проявили себя с лучшей стороны. Я ни капли не жалею, что поехал сюда. И поеду еще раз, если ЦСКА предстоит сыграть с Ромой или Лацио.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать