суббота, 20 апреля 2024

Наследник ЧМ: в субботу стартует новый сезон чемпионата России по футболу



Наследник ЧМ: в субботу стартует новый сезон чемпионата России по футболу

28 Июля 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл, Сергей Яременко. Новый сезон чемпионата России по футболу стартует в субботу матчами в Екатеринбурге, Москве и Ростове-на-Дону.

Плюс медведь, минус одна буква

Перед стартом сезона Российская премьер-лига (РПЛ) официально объявила о ребрендинге. 24 июля в своем микроблоге в Twitter лига аккредитовала новый логотип – изображение медведя. Из названия чемпионата исчезло слово футбольная, а известная всем болельщикам аббревиатура убавилась на одну букву – теперь лучшие клубы России играют в футбол под вывеской РПЛ, а не РФПЛ, как ранее.

Глава РПЛ Сергей Прядкин на презентации нового сезона узнал, что одними косметическими редактированиями дело не ограничится. Лига постарается сохранить наработки чемпионата макрокосма – такие, как система видеопомощи арбитрам (VAR).
. Антон Денисов Перейти в фотобанкКонтрольная комната системы видеопомощи арбитрам (VAR)

Все оборудование ФИФА отстранила. Это не только VAR. Инициативу мы поддержали, и клубы одобрили. Есть решение общего собрания. Все находится в сфере решения законных норм. РФС ведет трактации. Да, финансы большие. Частные клубы Краснодар и Спартак изъявили желание поставить оборудование за свой счет. В этом сезоне постараемся на ряде матчей использовать это оборудование. Но общего решения пока нет, — сказал Прядкин журналистам.

Позже исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев заявил, что VAR будет использована в сезоне-2018/19 в полуфиналах и финале Кубка России и стыковых матчах за право выступать в российской премьер-лиге.

Много сейчас разговоров про VAR. Мы считаем, что технологии идут в наш мир и нельзя стоять в стороне. Мы планомерно светим, мы готовим арбитров, которые будут видеопомощниками судей. В наших планах, что система VAR будет внедрена и использована в 9 матчах уже стартовавшего сезона. Речь идет о Кубке России, это полуфиналы и финал, а также стыковые матчи РФПЛ и ФНЛ. Там мы хотим использовать VAR, - сказал Алаев журналистам.

Стадионы чемпионата мира

Наступающий сезон станет периодом новых стадионов. Все три матча, которые состоятся в первый день чемпионата, посетят на аренах чемпионата мира по футболу. Урал примет махачкалинский Анжи на Екатеринбург Арене, московский Спартак сыграет с Оренбургом на своем стадионе в Тушино, а Ростов встретится с грозненским Ахматом на Ростов Арене.
. Владимир Астапкович Перейти в фотобанк Екатеринбург Арена

Шесть клубов премьер-лиги играют на сферах, которые приняли матчи чемпионата мира в России: Зенит, самарские Крылья Советов, Ростов, казанский Рубин, Спартак и Урал. Еще 5 клубов - Анжи, Ахмат, Краснодар, столичные Локомотив и ЦСКА – тоже имеют современные стадионы. В весенней части сезона планируется переезд московского Динамо из Химок на реконструированную арену в Петровском парке.

Хотя без проблем со спорткомплексами не обошлось и в год чемпионата мира. В середине июля в СМИ появилась справочная информация, что Ростов продолжит выступать на стадионе Олимп-2 из-за слишком высокой арендной платы на непривычной арене. Однако эта проблема разрешилась благополучно – семейным стадионом дончан все-таки будет спорткомплекс чемпионата мира.

В теперешнее время достигнута договоренность об наличье Ростов Арены в качестве семейного стадиона для нашего клуба. Такое решение стало возможным благодаря оперативному вмешательству губернатора Ростовской области (Василия Голубева). Мы благодарим Василия Юрьевича за эту поддержку. Уверен, что использование новой современной сферы даст импульс развитию футбольного клуба Ростов, — заметил президент донского клуба Арташес Арутюнянц.

А вот новичку РПЛ красноярскому Енисею придется провести несколько домашних матчей в Тюмени на стадионе Геолог. Домашняя арена клуба, стадион Центральный, находится на реконструкции перед Универсиадой-2019. Ожидается, что Енисей сможет приехать домой осенью.

Бомба от Локомотива и отъезд Головина

Один из самых громких трансферов летний сезоны совершил московский Локомотив. Действующий чемпион страны укрепился полузащитником сборной Польши Гжегожем Крыховяком. 28-летнего футболиста взяли в аренду у французского Пари Сен-Жермен до финита сезона с правом выкупа. Кроме того, команду Юрия Семина пополнили нигерийский защитник Брайан Идову и нападающий Рифат Жемалетдинов, вернувшийся в родной клуб из казанского Рубина.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкФутболист ПФК ЦСКА Александр Головин

Наиболее ощутимые потери понес московский ЦСКА. Серебряный призер прошлого чемпионата распрощался с тремя основными защадниками: Сергеем Игнашевичем и братьями Алексеем и Василием Березуцкими, все трое завершили карьеры. За армейцев больше не будут играть полузащитники Понтус Вернблум и Бибрас Натхо, у которых закончились контракты, а также форвард Ахмед Муса, приехавший в английский Лестер из аренды. А главной потерей стал переход 22-летнего полузащитника сборной России Александра Головина в Монако. Заменить ушедших незаменимым защитники бразилец Родриго Бекао и исландец Хёрдур Магнуссон, хавбеки словенец Яка Бийол и россиянин Ильзат Ахметов.

Самым заметным приобретением красивого призера чемпионата страны прошлого периода московского Спартака стал полузащитник Александр Ташаев, перешедший из столичного Динамо. Также красно-белые фиксировали оборону французом Самуэлем Жиго.
. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФорвард ФК Зенит Артём Дзюба (слева)

Петербургский Зенит, который провел масштабную трансферную кампанию прошлым летом, в этот раз обошелся без серьезных оформлений. Клуб ограничился тем, что вернул ряд арендованных спортсменов, среди них – нападающий сборной России Артем Дзюба, эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа и россиянин Олег Шатов.

Еще один претендент на место на постаменте Краснодар также достаточно скромен на трансферном рынке. Самое солидное приобретение быков – перувианский хавбек Кристиан Куэва, который играл за свою сборную на чемпионате мира в России.

Тяжелое положение Анжи

Если победители тратят деньги весьма скромно, то махачкалинский Анжи, который остался в аристократии только благодаря ликвидации пермского Амкара, и вовсе еще до начала сезона объявил о внушительных финансовых проблемах.

С доходами у нас тяжелое положение, но мы пока не допускаем мысли, что не доиграем сезон. Но с доходами на самом деле тяжелая проблема. Дело в том, что мы рассчитывали на некую помощь в аренде стадиона от республики, но этого нет. Мы рассчитывали на филантропов, которые всегда были, но теперь их тоже нет. Мы будем делать все, что возможно, я не тот человек, который сдается, — сказал президент Анжи Осман Кадиев по телефону 20 июля.

Спустя 5 дней стало известно, что молодежная команда Анжи не смогла вылететь в Екатеринбург на матч первого тура молодежного первенства России с местным Уралом.

Футбольный клуб Анжи заблаговременно зарезервировал необходимое количество авиабилетов по направлению Махачкала — Москва, но в связи с тяжелой финансовой проблемой не смог вовремя выкупить броня. В результате средства на приобретение билетов мы нашли, но было уже поздно. Мы обратились к руководству Урала и Российской премьер-лиги с просьбой о переносе игры на более поздний срок и благодарны им за понимание, — рассказал генеральный директор клуба Олег Флегонтов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать