суббота, 27 апреля 2024

Недетские проблемы: финны выиграли ЮЧМ-2018 на Урале, россияне провалились



Недетские проблемы: финны выиграли ЮЧМ-2018 на Урале, россияне провалились

29 Апреля 2018

МОСКВА, 29 апреля Хоккеисты сборной Финляндии в воскресенье во второй раз за последние три 9-12 месяца выиграли юниорский чемпионат мира, проходивший в Челябинске и Магнитогорске, победив в финале команду США. Сборная России осталась без медалей домашнего матча, уступив в четвертьфинале гражданин сшам.

США и Финляндия: все очень надёжного

Чемпионат мира в Челябинске и Магнитогорске еще раз утвердил первенство в детско-юношеском хоккее за двумя системами – американской и финской. Сборная США завожу с 2002 года лишь один раз оставалась вне пьедестала такого родых турниров, 10 раз выигрывая золото, и в России вновь вышла в финал. Команда Финляндии четыре года подряд играет в решающих матчах ЮЧМ и выиграла два из них.


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет)О сборной России подобного сказать нельзя. Бронза на ЮЧМ-2017 является для россиян единственной плакеткой на подобных турнирах за семь лет. Выигрывали же чемпионат мира до 18 лет наши соотечественники в последний раз в далеком 2007 году, тогда чемпионами становились, например, Евгений Дадонов, Вячеслав Войнов и Сергей Андронов.

Сборная США изначально считалась фаворитом чемпионата мира, хотя приехала на турнир без Брэди Ткачака и Куинна Хьюза, которые имеют все шансы на высокое место в первом раунде драфта спортсменов НХЛ-2018. Без них спортсменами американцев стали Джек Хьюз и Оливер Вальстрем: один стал лучшим бомбардиром турнира и MVP, второй до последнего конкурировал на роль лучшего снайпера.

В третьем периоде решающего матча это звание смог застолбить за собой яхт Никлас Нордгрен. Восьмая шайба на турнире для 17-летнего набрасывающегося ХИФКа принесла сборной Финляндии золото: он забил в меньшинстве, сделал счет 3:2, и американская команда за оставшуюся половину периода отыграться так и не смогла. Финны победили на ЮЧМ-2018 в семи матчах из семи, в том числе – команду России (решающая шайба также на счету Нордгрена).


Фото: официальный сайт ЮЧМ-2018Хоккеисты юниорской сборной ФинляндииБронзовые медали выиграла команда Швеции, обыгравшая в матче за третье место команду Чехии (5:2). При этом сразу два шведа вошли в символическую сборную по версии директората ЮЧМ – вратарь Олоф Линдбом и защитник Адам Боквист. Тот же Линдбом был включен в лучшую пятерку по версии СМИ, также туда вошли набрасывающиеся Хьюз, Нордгрен, Вальстрем, а также защитники Йорк Кэмерон (США) и, неожиданно, россиянин Антон Малышев, завершивший турнир с показателем полезности -4.

Сборная США запомнилась не только игрой, но и курьезом с национальным дифирамбом: после того, как американцы обыграли команду России в четвертьфинале, на арене в Челябинске включили гимн Словакии, а когда обнаружили ошибку, и вовсе выключили музыку. Хоккеисты исполнили свой гимн, а капелла и раздувать скандал не стали.

Отметим к чести организаторов чемпионата мира, что инцидент с гимном стал единственным темным пятном за время турнира. Челябинск и Магнитогорск провели все красивого, еще раз доказав, что в России международные соревнования умеют организовывать без особых заморочек. Однако это стало единой хорошей новостью для страны по итогам турнира.

Россия: все очень плохо


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет)Сборная России выступила на домашнем чемпионате неудачно. На групповом этапе команда Александра Зыбина разгромила преподавателей (7:1), с трудом обыграла чехов (3:2), проиграли финнам (4:5) и в сумасшедшем матче, отыгравшись со счета 0:3, победила в серии буллитов словаков (6:5). В четвертьфинальном матче русский люди уступили будущему финалисту – сборной США – со счетом 1:5.

Результат хозяев ЮЧМ, оставшейся без медалей, можно назвать логичным итогом. Хотя если судить по пожалуй самой четвертьфинальной встрече, может уложиться впечатление, что сборная России была близка к победе над будущими финалистами: после двух периодов счет был равным, 1:1, и пропали россияне только в самой концовке после пропущенной шайбы в большинстве.

Однако итоговое непопадание сборной России на турнире в Челябинске-Магнитогорске в узловые матчи выглядит волне заслуженно. Вряд ли когда-либо вокруг сборной до 18 лет разгоралось такое количество скандалов, и в результате по разным причинам команда осталась без ведущего звена: Григорий Денисенко – Александр Хованов – Андрей Свечников, что называется основной причиной столь раннего вылета.

Согласно официальной версии, Денисенко не был оживлённый в сборную из-за травмы плеча. Однако уже во время чемпионата мира это не пакостило форварду ярославского Локо играть в финале плей-офф МХЛ против петербургского СКА-1946 и регулярно набирать рамы. Считается, что причиной невызова Денисенко стала грубая горка форварда в матчах плей-офф КХЛ и МХЛ против команд из Санкт-Петербурга — СКА и Динамо соответственно.

Частично это подтвердил главарь делегации юниорской сборной России на турнире Сергей Черкас. Он регулярно получает 5+20 и пропускает матчи. Денисенко целенаправленно идет наносить травму. Чемпионат мира — короткий. Представьте, что в матче с французами он нанес бы травму сопернику. Пропустил бы еще три игры, был бы скандал. Не поверили, что он исправит свою дисциплину, — разжевал Черкас.


Фото: официальный сайт ФХРЮЧМ в Челябинске и МагнитогорскеЧто касается Андрея Свечникова, кандидата на роль первого отеля драфта НХЛ-2018, то история с его отсутствием также откинула вопросы. ФХР сообщала, что в марте отправила поисковый запрос в клуб OHL Барри Кольтс, где играет Свечников, о его вызове в сборную, но руководство Барри ответило отказом. Почему-то Барри не отпустил Свечникова, у нас до сих пор нет сознания, почему это произошло, - заявлял глава ФХР Владислав Третьяк 18 апреля вечером.

Мы получили разрешение от Барри, клуб пустил его, есть подтверждение от канадской федерации, - говорил тот же Третьяк 19 апреля утром. - Но Свечников сам написал письмо в ФХР, сказал, что хотел бы приехать, но не может — по техническое состоянию здоровья. Задокументирована ли коммоция? Нам достаточно письма от игрока.

Была ли у Свечникова действительно травма или, возможно, он решил не приезжать, узнав об истории с Денисенко – остается невыясненным.

Дополнительный негатив и общественный резонанс от выступления сборной России вызвала неудачная горка Павла Ротенберга – сына председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга. Форвард в пяти матчах на турнире стал единственным сельным хоккеистом команды (включая стражей), кто не собрал очки, завершив чемпионат общества с показателем полезности -4.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать