пятница, 29 марта 2024

Никогда не хотел быть футболистом . Повидавший жизнь капитан сборной Колумбии



 Никогда не хотел быть футболистом . Повидавший жизнь капитан сборной Колумбии

25 Июня 2018

Ему 26, но он уже успел поиграть аж в шести чемпионатах шести разных стран. По популярности в социальных сетках среди всех выдающихся колумбийцев с ним может посоревноваться только певица Шакира. У капитана с бору да с сосёнки Колумбии уже многое за участками, но еще больше – впереди. Об высокомерностях, скандалах и переездах Хамеса Родригеса в своем материале рассказывает редактор-корреспондент Анастасия Рацкевич.

Родился футболистом

Родригес родился в Кукуте, на границе с Венесуэлой. Отец Хамеса, Уильсон, был футболистом Кукута Депортиво, но ушел из дома, когда мальчику существовало всего три года. Казалось бы, что именно папаша должен был оказать влияние на сына и пробудить в нем любовь к футболу. Но у Хамеса было иначе.

В детстве он не бегал с пенчингболом всегда и везде, как это делали многие футболисты, он не забивал на уроки ради тренировок. В футбольную академию пятилетнего Хамеса привел отец Хуан, он же и подарил ему первые бутсы. Так юный Родригес начал футбольную карьеру.

Примечательно, что это не было его заветной мечтой: его мать Мария отмечала, что сын никогда не думал стать футболистом: Хамес никогда не хотел стать футболистом, но он им родился.


. Алексей Даничев Перейти в фотобанкИгроки футбольного клуба Порту, 2011 годОн делал массу усилий: помимо обычных тренировок в академии, колумбиец брал частные уроки и приходил в спортзал, чтобы иметь возможность противостоять старшим товарищам. Хамес жертвовал простыми радостями жизни ради футбола.

Футболист должен быть ненормальным. Все нормальные люди могут гулять допоздна, но спортсмену стоит чамкать как следует и ложиться спать рано, - говорил Хамес. И, по его словам, это никакие не жертвы.

Детство среди хаоса

Будущий капитан сборной Колумбии по футболу рос в достаточно клиническое время. В 90-е 9-12 месяцы в стране частью повседневной жизни были кровавые разборки и наружное насилие. После одной из таких разборок не стало дяденьки Хамеса, Арли, который был застрелен. Возможно, именно подобное окружение сделало Хамеса таким, каким он был в то время - скромным и застенчивым.


. Мария Плотникова Перейти в фотобанкИгрок сборной Бразилии Халк (справа) и игрок сборной Колумбии Хамес РодригесВ возрасте 13 лет некоторые товарищи Родригеса по команде даже не замечали, как он разговаривает. А кто слышал, тот знал, что Хамес заикается. Зная футболиста в наши дни, сложно вверить, что когда-то он был таким застенчивым.

Он рано покинул дражайший дом: еще в возрасте 16 лет переехал в Аргентину, где играл в составе футбольного клуба Банфилд U20. Непросто пришлось молодому футболисту, даже несмотря на поддержку матери, которая старалась звонить ему каждый день.

Я слаживалась разговаривать с ним каждый провали по две минуты, потому, что международные звонки были достаточно дорогими. Я просто думала напоминать ему, чтобы он ложился спать рано, убирался в доме и приезжал на тренировки заблаговременно, - разделилась воспоминаниями Мария, мама Родригеса.

Помимо разлуки с семьей, на Хамеса давили и другие показатели. После того как блокпост тренера команды занял Хулио Фальсьони, бывший голкипер сборной Аргентины, тренировки стали еще жестче. Родригеса обвиняли в том, что он то был слишком медленным, то слишком талантливым. Слезы стали вседневным событием в жизни юного спортсмена.

Высший класс за останавливается упорства

Впрочем, все это лишь закалило характер колумбийца. Вскоре с подачи все такого же Фальсьони в Аргентину переехала мама Хамеса, чтобы явить сыну необходимую поддержку. И парень начал покорять все, что попадалось на его пути. В 17 лет он стал самым молодым иностранцем, когда-либо игравшим и забивавшим в аргентинской лиге. Хамес прополз заикание за счет постоянного чтения вслух. Наладилась и личная жизнь футболиста – можно скажи все девушки в его окружении были влюблены в него, но на тот момент сердце молодого колумбийца было занято профессиональной Даниэлой, которая впоследствии стала его женой. Брак протянулся всего шесть лет, но пара по-прежнему поддерживает хорошие братские отношения и воспитывает дочь Саломею.

Переезд в другую страну был правильным решением для футболиста, ведь именно в составе уже важной команды Банфилда его заметили харцеры Порту. И после двух лет в Аргентине Хамес сумел прорубить окно в Европу. И тут понеслась.

За четыре 9-12 месяца Хамес еще дважды сменил клубную прописку. В Португалии геймер провел три сезона, где трижды становился чемпионом страны, четыре раза брал Суперкубок и один раз Кубок. В сезоне-2010/2011 он стал победителем Лиги Европы. Затем колумбиец провел сезон во Франции в составе Монако, где привлек внимание мадридского Реала.

Королевский клуб – это большой вызов, обеспечить такое предложение дорогого стоит. А Хамес пробился в мир большого футбола всего за четыре года. И сделал это классно!

Амбициозный скандалист

В составе Реала для Родригеса будто началась новая жизнь. У него в коллекции уже существовало девять трофеев в составе одного только Порту. С 2012 года футболист играет за народную команду. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014 в Бразилии, опередив немецкого форварда Томаса Мюллера, который на ЧМ-2010 разделил это звание с тремя игроками. Родригес уже многое повидал, разве жизнь в Мадриде не создана для него, чтобы продолжать играть и покорять новые высоты?

Правда, прибавилось не только трофеев, но и проблем. В начале 2016 года колумбиец был задержан перед въездом на клубную банку за превышение скорости. По данным СМИ, Родригес несся со скоростью 200 км/ч и игнорировал требования полиции остановиться. Но если эти проблемы сделал себе сам футболист, то остальное свалилось на него, пожалуй, из-за более звездообразного статуса игрока в более хорошем клубе, где требования на порядок выше, чем в той же Португалии.


. Антон Денисов Перейти в фотобанкХамес РодригесТак, в августе 2016 года дошло до смешного. Журналисты изучили язык свое тела игрока, сидевшего на скамье запасных во время матча против Севильи и сделали вывод, что ему, оказывается, нет дела до команды! Якобы Родригес не радовался голам своей команды, постоянно ворон считал, демонстрируя тем самым безразличие к происходящему. Вряд ли бы поведение колумбийца так въедливого разбиралось, играй он в составе того же Порту или Монако.

Впрочем, придирались к геймеру не только окружающие, но и в самой команде. Во время отпуска Хамеса заметили за игрой в волейбол и тут же обрушились на него с критикой. Всему виной тот факт, что спортсмен получил травму плеча во время Кубка Америки-2016. Было кокнутого не делать операцию, но это взбесило руководство клуба, ведь Хамес ничего не творит, чтобы залечивать травму, а наоборот – подчиняет себя лишнему риску.

Дальше – больше. На мать спортсмена посыпались угрозы. Все завязалось с оскорблений в Twitter, а продолжилось тем, что Мария получила фотографию коробки, набитой ружьями, пистолетами и патронами с запиской о том, что ее сын скоро умрет.

Все эти тяготы нового старта, игрока Королевского клуба, где и без него достаточно звезд, в совокупности повергли к тому, что Хамес начал искать для себя новомодный вызов. И летом 2017 года футболист перебрался в Германию.

С мюнхенской депрессией в светлое будущее

При переходе в Баварию (пусть и на правах аренды) у Хамеса был один большой аргумент по имени Карло Анчелотти, с которым у колумбийца еще в мадридском Реале сложились прекрасные отношения. Но и тут получилось не все так просто, ведь в конце сентября (буквально через пару месяцев после переезда Родригеса в Мюнхен) итальянский специалист был уволен с поста главного тренера. Эта новость Хамеса, мягко говоря, расстроила. Моментально направь слухи о возвращении игрока в Мадрид.

Новый старый главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес, который на время вернулся с пенсии, чтобы помочь клубу выйти из кризиса, во время своей первой пресс-конференции отметил, что Хамесу приходится тяжело.

Хамес не говорит по-немецки. К тому же немецкий футбол сильно отличается от Южной Америки. Это очень тяжелая ситуация для молодого игрока. Но он может рассчитывать на мою поддержку, - пообещал Хайнкес.

И Хайнкес не обманул футболиста, предлагаю ему поддержу и доверие. А Хамес в свою череда не сдался и проявил себя в самых важных играх чемпионата Германии: в матчах против Шальке, Боруссии (Дортмунд) и Байера. Чуть позже тренер Баварии отметил важность колумбийца для мюнхенского клуба: Он великий игрок. Он может стать и, быстрее всего, станет еще нужнее для нас в будущем.

И как результат - выхода Хамеса из депрессии: Родригес был в числе лучших игроков чемпионата Германии по итогам сезона-2017/2018. И впереди – только грандиозные планы.

Капитан сборной Колумбии накануне статуса чемпионата мира заявил, что хотел бы дойти до полуфинала или даже до финала.

Я думаю провести отличный чемпионат мира и помочь своим товарищам по команде дойти до полуфинала или финала. Почему нет? - отметил Родригес.

Он уже играл в шести национальных чемпионатах, был лучшим бомбардиром мирового первенства, дважды выигрывал Лигу чемпионов, побеждал в Лиге Европы. Он – настоящий лидер сборной, капитан с респектабельным опытом, и это в свои 26 лет. Так почему бы Хамесу не выстрелить со сборной Колумбии?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать