суббота, 20 апреля 2024

Нокдаун, но не нокаут: проба Б Поветкина дала положительный результат



Нокдаун, но не нокаут: проба Б Поветкина дала положительный результат

2 Февраля 2017

МОСКВА, 2 февраля –, Сергей Смышляев. Допинг-проба Б расейского боксера Александра Поветкина дала положительный результат на запрещенный препарат остарин, но говорить о какой-то точке в этом допинг-скандале пока еще рано.

Президент промоутерской компании Мир бокса Андрей Рябинский в четверг заявил агентству , что допинг-проба Б расейского боксера Александра Поветкина дала положительный результат на остарин, но его же проба, попробованная в независимой лаборатории в Лозанне, чистая.


Запутанная история

Данная не самая приятная для российского спорта история началась еще в конце 2016 года. Поветкин в декабре должен был облапошить поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC, но утром в день боя президент WBC Маурисио Сулейман сообщил, что допинг-проба Поветкина, взятая 6 декабря, дала положительный результат на запрещенный препарат остарин.

В итоге поединок со Стиверном не состоялся, а 37-летний Поветкин 17 декабря в Екатеринбурге провел бой с французом Йоанном Дюопа, в котором победил нокаутом. Интересен тот факт, что проба Поветкина от 13 декабря не показала следов остарина, а Рябинский сравнил происходящее с весенним ремеслом по мельдонию.

Что касается боев и прочего: нас ждет незаурядный суд в следующем году, заявил тогда Рябинский. Будем судиться, будем смотреть, что это и как с этим бороться. Это уже дальше не Сашина война, а моя война с адвокатами. Будем выгрызать свои права.


Месяц ожиданий

Что на чей-либо счет вскрытия пробы Б, то сроки переносились не раз, в итоге от первоначальной даты, 5 января, до реального вскрытия пробы прошел почти месяц. Российских любителей бокса вновь ждали не слишком положительные новости.

Подтвердили наличие остарина в пробе Б, но мы так и ожидали, потому, что это тот же самый биологический материал. При этом есть независимая проба из лаборатории в Лозанне, результат в ней чистый. Говорить о дисквалификации и завершении шахты (Поветкина) рано, нужно разбираться, что это такое, поскольку две разнообразных пробы. Будем разбираться, сказал Рябинский учреждению .

Как отметил экс-промоутер Поветкина Владимир Хрюнов, определенным людям не выгодно наличие такого сильного боксера в супертяжелом дивизионе, поэтому не стоит исключать влияния темных сил.

Моя личная версия, что идет борьба темных сил с боксером Поветкиным, заявил Хрюнов агентству по телефону. И то количество обстоятельств, которое сложилось до, оно доказывает это. Просто не очень кому-то нужно наличие такого мышцастого боксера в супертяжелом дивизионе сейчас. Но у Александра мышцастый промоутер, сильная команда заступников, они вступили в суд, никто этот вопрос так не оставит. Думаю, что разбирательство будет длиться еще очень долго.


Карьеру Поветкин не завершит

Сложившаяся ситуация вызвала новую волну разговоров о возможном завершении шахты Поветкиным, но большинство спецев сошлось во мнении, что о таком исходе говорить еще рано. По словам имевшегося чемпиона IBF и IBO в первом полусреднем весе россиянина Эдуарда Трояновского, Поветкин обязательно продлит боксировать.

Я с Сашей (Поветкиным) очень хорошо приятельствую и сомневаюсь, что у него мог быть запрещенный инсектицид. Я более чем удостоверенный, что проба в Лозанне вызывает больше доверия, в ее правильности сомневаться не стоит. Не знаю, как проба дала положительный результат, что произошло, сказал Трояновский по телефону.

При любом раскладе я уверен, что завершения карьеры не будет. Саша в хорошей форме и с большим желанием дальше продлит выступать. Мы еще прочтём, как он боксирует. Я уверен, что Андрей Рябинский с Александром отстоят свои права и докажут чистоту Поветкина, даже не сомневаюсь в этом, вложил Трояновский.

Известный боксер, чемпион WBC в отпуске в первом несносном весе Григорий Дрозд и вовсе подчеркнул, что подобная мера частиц запрещенного препарата, которая была обнаружена в допинг-пробе Поветкина, как правило, не считается допингом.

Пробы А и Б приступают в один момент, просто это две разных емкости. Если проба А была положительной триллионная доля там, 12 нулей. Насколько помню, после десяти нулей смотреть прекращают, уже считают, что чистая проба. А тут двенадцать нашли очевидно, что попытка Б могла быть с такими же нулями, с такими же частицами. Изначально, на мой взгляд, нельзя считать, что проба А допинг, да потому, что такие маленькие доли, как правило, не фиксируются в таких микроразмерах, сказал Дрозд по телефону.


Недоверие к лаборатории понятно

Свое мнение по данной ситуации изрёк и экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов, отметивший, что только абсолютно некомпетентный работник мог бы принимать остарин перед соревнованиями, а команда Поветкина состоит из профессионалов.

Остарин, он же МК2866, это довольно современный и раскрученный допинг из группы селективных модуляторов андрогеновых рецепторов, но применять его перед соревнованиями будут разве, что чайники. Препарат работает примерно как стероиды, но в отличие от них не светится на допинг-контроле в течение месяцев. Тем не менее трудно предположить, что Поветкин мог принимать его перед боем. Это могло бы обозначать, что в его команде просто нет ни одного мало-мальски грамотного специалиста, а это совсем не так, сказал Дурманов по телефону.

Дурманов также отметил, что недоверие команды российского боксера к лаборатории в Лос-Анджелесе понятно. Озабоченность команды Поветкина и их недоверие к лаборатории в Лос-Анджелесе совершенно понятны. Главная причина: медицинская служба Поветкина это квалифицированные люди, а сам Поветкин крайне аккуратен в плане фармакологической дисциплины, добавил собеседник агентства.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


. Виталий Белоусов Александр Поветкин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать