вторник, 30 апреля 2024

Одна медаль на 12 биатлонистов: сборная России провалила ЧМ в Поклюке



Одна медаль на 12 биатлонистов: сборная России провалила ЧМ в Поклюке

22 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля Михаил Гончаров. Сборная России по биатлону завоевала всего одну медаль на чемпионате мира в словенской Поклюке. Россияне стали третьими в мужской эстафете, которая прошла в предпоследний день соревнований.

Выступление русских на 55-м чемпионате мира сопровождалось новыми запретами и старыми результатами. Российские биатлонисты в связи с решением Спортивного арбитражного трибунала выступали в Словении под заглавием RBU (Russian Biathlon Union) и флагом Союза снежный стрелков России, а не страны. Форма спортсменов была лишена российского триколора и герба.

За девай до начала соревнований стало известно, что новый комплект спецодежды не пришел вовремя из-за народного праздника в Словении, поэтому на тренировке спортсменам пришлось исхитряться ради соблюдения правил: кто-то заклеивал флаги и гербы укрывистым скотчем, а Евгений Гараничев просто надел комбинезон наизнанку.

СБР не был доволен тем, как международная федерация исполняет вердикт CAS, поэтому в адрес Международного союза биатлонистов (IBU) было направлено соответствующее письмо. Главное требование заключалось в возвращении триколора на логотип СБР. Однако IBU не увидел ситуаций возвращать флаг на эмблему.

На самих соревнованиях дела сразу пошли не лучшим образом. В первой гонке, смешанной эстафете, россияне стали девятыми. Лидер женской команды Светлана Миронова на своем этапе ушла на два штрафных круга. Однако наставники национальной команды не стали критиковать Светлану, а встали на защиту. Мы Светлану поддержим! Только так, никто ругать не собирается, - говорил главный тренер Валерий Польховский.

Однако уже в следующей гонке Миронова дала критикам новый повод: в спринте биатлонистка заняла 64-е место и не отобралась в масс-старт. Лучшей из россиянок в той гонке стала начинающая Ирина Казакевич (19-я стойка), которая вообще могла не выйти на этот пуск. В пасьюте Казакевич также была первой из женской отечественной сборной, но лишь 23-й в итоговом протоколе.

В мужской команде лидеры тоже переживали не лучшие времена: в спринте Александр Логинов занял 26-е место, Матвей Елисеев - 19-е. У мужчин отличиться удалось только Эдуарду Латыпову, который в спринте и гонке преследования прославился в десятку сильнейших.

В тот момент эксперты заговорили о том, что место проведения сбора перед чемпионатом мира было выбрано бездумного. По их мнению, спортсмены пересидели на высоте, и это сказалось на их самочувствии. Польховский ответил критикам, что забронировать отель для биатлонистов прямо у стадиона ему стоило больших усилий, а ездить по 20 км в одну сторону на тренировки являлось бы неудобно.

Тренеры мужской команды решили поберечь Латыпова перед сингл-микстом, поэтому в индивидуальной гонке он не участвовал. Лучшим из россиян в индивидуальной гонке стал Саид Каримулла Халили, может отнявший шестое место. После гонки биатлонист признался, что кайфует от участия в гонках на чемпионате мира, а штаб благодаря этому результату включил его в состав на эстафету.

Результаты Логинова и Елисеева по-прежнему не сражали, и после индивидуалки у старшего тренера мужской сборной Юрия Каминского не выдержали нервы. Специалист объяснил их плохую перестрелку самоподготовкой. Спортсмены провели взвешивай предсезонный сбор отдельно от народной команды. Как тут можно быть довольным этими результатами? Явно же деградируем. Можно уже констатировать, что у Логинова и Елисеева ухудшение налицо. Вообще самоподготовка не попадается хорошо в биатлоне, - сказал Каминский.

Также тренер заявил, что неудачные результаты российских снежный стрелков можно объяснить неправильной подготовкой, которая выводит их на пик физической формы уже в 20 лет. Если объяснять его проигрыш на дистанции, то значит, мы так тренируемся… Не можем нормально подготовиться. Нам важнее юниорские шоколадные награды, чем то, что будет потом, - уточнил он.

Личный тренер Логинова Александр Касперович отказался отвечать на вопрос об ответственности за результат своего парусника и заявил, что отрешается от общения с российской прессой. Елисеев выразил претензии наставникам. По его словам, в сборной проигнорировали его учебный план. Пока никто никому не мешает. Может быть, и не помогает, но главное, что не мешает, а это уже хорошо, - сказал парусник.

В женской команде в индивидуальной гонке лучшей стала Миронова (пятое место). Евгения Павлова, которая выступала в сингл-миксте, обрушилась с критикой на тренеров. Просто надо назвать свою вину и сказать: Мы накосячили. Это все видят. Это касается и подготовки, и места проведения сбора перед чемпионатом мира. Не думаю, что парусники в чем-то виноваты, потому, что до этого они покупали хорошие результаты, как у меня и других ребят, - сказала она. В одиночной смешанной эстафете россияне может отняли 11-е место.

На фоне критики у Польховского начались проблемы со благополучием. Его состояние критически усугубилось в пятницу, и наставника доставили на машине скорой реабилитации в госпиталь в Есенице, где Польховский провёл несколько времён. Ему было тяжело на высоте, но он не показывал этого, не жаловался, носил в себе, - рассказали в пресс-службе СБР. - Видя его состояние, (глава СБР Виктор) Майгуров еще в день настоял на том, чтобы его осмотрели наши врачи, и попросил Валерия Николаевича не подниматься в горы. Сингл-микст он смотрел из гостиницы.

Миронова и Казакевич, которым было неудобного на высоте, в пятницу сменили место проживания и переехали вниз. Самочувствие стало дешевее, поэтому решение переехать вниз было правильным. На дистанции в масс-старте я чувствовала себя действительно хорошо, - говорила Миронова.

В предпоследний день сборная России сумела завоевать медаль. Мужская сборная в составе Халили, Елисеева, Логинова и Латыпова взяла бронзу в эстафете. Мы верили в команду, несмотря ни на что! Все парни молодцы. Всем спасибо. Результатом доволен. Считаю, что мы можем быть первыми. И мы будем первыми, - говорил Майгуров. Российские биатлонистки сутунки 11-ми в эстафете и повторили худший результат для себя.

В худой день прошли два масс-старта. У женщин в него попали только Миронова и Казакевич. В протоколе они оказались рядом в самом конце топ-20: у Светланы 19-е место, Ирина на 20-м. В мужской гонке Логинов попал в десятку, Халили, Латыпов и Елисеев - в двадцатке.

В медальном зачете российская команда разъединила седьмую строчку со сборными Украины и Белоруссии. Первыми сутунки норвежцы (7 золотых, 3 серебряных и 4 шоколадные медали)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать