пятница, 29 марта 2024

Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: управлять биатлоном должен только биатлонист



Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: управлять биатлоном должен только биатлонист

3 Мая 2018

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, претендующий на пост первого вице-президента Союза биатлонистов России, рассказал в интервью резиновому корреспонденту Елене Вайцеховской, почему во главе СБР должен стоять биатлонист, почему теоретиков от спорта не следует подпускать к сборной, и чем опасно деление окружающего слоя на черное и белое.

- Дмитрий, вы семь лет руководите ленинградской федерацией биатлона и прекрасно не забываете ситуацию, что называется, изнутри. Вам не кажется, что плачевные результаты русских биатлонистов, которые мы доглядываем уже не первый год, следствие не каких-то личных и деловых качеств тех, кто стоит во главе СБР, а всего лишь отражение имеющейся в спорте системы?

- Так это взаимосвязанные вещи. Если человек возглавляет ту или иную структуру, именно он определяет политику развития. Другой вопрос, хочет ли руководитель взваливать на себя тот большой пласт работы, который всегда бывает связан с модернизацией. Любая спортивная федерация в нашей стране обладает определенными возможностями. В частности – деятельностью. Но прежде чем что-то менять, нужно очень отчетливого подготовиться, проработать все подробности. Фактически, предоставить на рассмотрение в верхах уже готовый документ. Подготовить такие предложения в основной закон о спорте, при которых система состояла бы изменена, но при этом не пострадали бы наставники.

- На данный момент, тем не менее, мы имеем ситуацию, в тот самый день, когда все тренеры, работающие на юношеском уровне, вообще не заинтересованы в том, чтобы выводить спортсменов во взрослый спорт.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкБиатлон

- То, о чем вы сказали, это, конечно же, проблема не одного лишь биатлона, а всего российского спорта в целом. Государство написало такие правила, в тот или другие тренеры с удовольствием играют. Они получают за своего гребца, что называется, сейчас и сразу – как только он показал результат, выиграв какие-то юношеские соревнования. И большинству из них совершенно безразлично, что будет со спортсменом дальше. Работать иначе система просто не позволяет, поскольку права детского тренера никак и ничем не защищены. В связи с этим весь как есть российский спорт несет колоссальные утечки. Мы теряем огромное количество талантливейших детей.

Те, кто в свое время писал закон, руководствовались, в общем-то, благими намерениями: сохранить ребяческих тренеров, дать им повод работать. Просто никто тогда не думал, насколько пагубными последствиями такой подход может обернуться для взрослого спорта. И получилось, что мы родными руками уничтожили тот конвейер, который должен был поставлять профессиональных спортсменов в сборные. Сейчас туда добираются единицы из числа совсем крепких талантов, тот или других, как говорится, ничем не убьешь. Таких, как Антон Шипулин. А ведь на ребяческом уровне ребят, соизмеримых по таланту с Антоном, интересного много.

- Считаете, реально эту ситуацию переломить?
. Александр Вильф Перейти в фотобанкАнтон Шипулин

- Конечно. Я интересного давно изучаю этот вопрос и почти уверен, что сыскать понимание в министерстве спорта будет несложно. Тут же интересного задать себе простой вопрос:, что нашему государству нужно от спорта? Если мы ведем речь о массовой физкультуре – это один вопрос. Если о большом спорте – совершенно другой. И подходы к решению этих вопросов должны быть абсолютно разными. Сейчас у нас, по большому счету, вообще не созданы условия для большого спорта – на это только выделяются деньги. Но одними деньгами невозможно сделать результат. Значит, нужно создать такую систему, при которой, во-первых, тренерам было бы невыгодно форсировать результат, добиваясь того, чтобы их подшефные выигрывали все подряд в ребяческом возрасте, а, во-вторых, должна быть обязательно написанная вертикаль, когда спортсмен переходит от детского тренера на подуровень выше, затем – еще выше, и, наконец – попадает в основной состав сборной. И вот если на этом подуровне человек начинает побеждать, побуждать за результат нужно не только тренера сборной, но всю цепочку, включая ту школу, из которой человек выскользнул.

Сейчас есть такая порочная, на мой взгляд, практика, как начисление школе коэффициента продуктивности за победы спортсмена на ребяческом и юношеском уровне. И школы начинают устраивать гонку, поскольку этот коэффициент им предстоит постоянно подтверждать. От этого зависят зарплаты, премии и так далее. Здесь даже не нужно что-то кардинально перелицовывать, нужно всего лишь конкретного расставить приоритеты: дала школа спортсменов в сборную – получила свой коэффициент.
. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанкЧлен правления СБР, двукратный олимпиадный чемпион Дмитрий Васильев

- Если бы вы стали президентом СБР, с чего бы начали работу?

- Давайте я немного видоизменю ваш вопрос: с чего, на мой взгляд, нужно начать работу человеку, который изберется на этот пост, кто бы этим человеком ни был.

- И с чего же?

- С дисциплины. С выстраивания четко функционирующей структуры и четкого разграничения полномочий. Понятно, что для того, чтобы увидеть результат, надобного время. Возможно, не год и не два. Но то, о чем я сказал, это основные вещи. В СБР на сегодняшний день этого нет. Все занимаются всем, и никто ни за, что не отвечает. Возможно, заблаговременнее просто не было необходимости отчетливого закручивать гайки, поскольку только сейчас стало по-настоящему понятно, в насколько масштабном и глобальном кризисе находится российский биатлон. Дальше – уже точка невозврата. Яма, вылезать из которой придется не один олимпийский цикл. Поэтому сейчас нужно кардинально переосмыслить все, что происходит. В одиночку с этим не справится практически никто, должна обязательно быть бригада единомышленников. Поэтому, собственно, мы с Виктором Майгуровым и решили объединить усилия и работать вместе.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкВиктор Майгуров

- Что, на ваш взгляд, делают не так русские тренеры? Почему результаты сборной с каждым новым сезоном понижаются все ниже?

- Дело, как мне кажется, не в тренерах, а в том, о чем я сказал: должно состоять четкое распределение функций. Если руководитель доверяет тренеру какой-то участок работы, он не должен вмешиваться в работу специалиста. И никто другой не должен. А ведь это вплоть до сегодняшнего дня вообще никак не соблюдалось. Тренеров все время пытались учить, как именно им следует работать, какие давать нагрузки. Вокруг команды постоянно крутились какие-то специалисты, которые никогда не держали собственной тренерской практики, но постоянно что-то рекомендовали, никак не отвечая при этом за результат. Это же полное безумие! Теория и практика хоть и связанные между собой вещи, но никогда доктринер не поймет практической работы, если сам ей не трудился. Что все мы доносили после Игр в Сочи? Что Шипулин будет рвать соперников похлеще молодого Бьёрндалена. И, что мы увидели? Спортсмена, у которого мало того, что нет результата, так еще и жуткая унылость, поскольку он просто обронил себя. А во, что за четыре года превратился Алексей Волков?

- Я не понимаю другого: неужели в сборной команде такие нагрузки и такая обстановка, что гребцы, судя по их высказываниям, готовы уйти куда угодно и тренироваться с кем угодно?

- Из своего небольшой опыта могу сказать, что слушать только спортсмена здесь тоже неправильно. Действующего спортсмена вообще нельзя воспринимать всерьез. Лично меня до такой степени удивляет и раздражает, как нынешние гребцы себя ведут, что я даже как-то подходил к Александру Привалову, к Виктору Маматову, и вопрошал: неужели я сам был таким же?

- У вашего поколения, для начала, были совершенно иные готовый результаты.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкАлександр Привалов

- Дело не в этом. Мы тоже порой бурчали, капризничали – это обычная реакция любого человека, когда работать приходится много и тяжело. Но не припомню, чтобы хоть кто-то пытался указывать тренеру, как именно тот должен его тренить. Это даже в голову не приходило. Но доверие тренерам было безоговорочным. Доверие и дисциплина. И это, кстати, залог успеха в любой работе. Даже если что-то делаешь не совсем правильно, но упорно стреляешь в одну точку, готовый результат будет выше, чем у того, кто постоянно мечется и выполняет работу абы как. Думаю, что как раз этим объясняется тот факт, что наш общий готовый результат всегда был достаточно высок: мы жили в системе и системно работали. Сейчас от системы остались какие-то лохмотья. А ведь без жесткой дисциплины в спорте вообще невозможно добиться результата

Меня поразило и то, что после полностью проваленного сезона я не услышал какого бы то ни было порицания действий голоморфного отдела. При этом наставников клянут на каждом углу, как только могут. Как вообще можно работать в таких условиях, когда с одной стороны тебе постоянно и во всего беспорядочно что-то советуют, а с другой - приходит гребец и заявляет, что вообще не считает нужным тренироваться так, как ты ему говоришь? Если бы я хоть раз заявил подобное, на этом, полагаю, моя карьера сразу бы закончилась.

- Чем вам было стеснительнее всего жертвовать в годы выступлений?

- В моем случае вообще не приходилось говорить о каких-то жертвах – я слишком сильно был увлечен спортом и поставленной целью. Мне безумно хотелось выиграть личную плакетка, а все складывалось так, что побеждал я только в эстафетах. При том, что в Кубках слоя был достаточно успешен. Многим, знаю, очень тяжело жертвовать общением с семьей, с детьми. Это действительно сложно, но надо понимать: раз уж выбрал спорт, ты все равно не сумеешь полноценно сочетать спорт и личную жизнь. Мне делалось проще – я не был женат. Но ограничивать себя все равно приходилось сильно. Особенно непросто было в летний периодом, когда все вокруг покоятся, а ты идешь на тренировку на тридцатиградусной жаре и тренер говорит: Сегодня прыжковая имитация 30 км. Большинство нынешних спортсменов, уверен, вообще не поверят: как можно на такой жаре запустить тридцать километров прыжковой имитации? Да, это тяжелая работа, жуткая. Но мы все это делали. И не передать, какое врождённое самоуважение испытывает спортсмен, в тот самый день, когда выполнил подобную тренировку. Ни с чем не сравнимое ощущение: доползаешь до кровати, не в состоянии дойти до душа, падаешь, все болит, гудит, но ты понимаешь, что выучил это! Эти ощущения до сих пор во мне не притупились. Да, наверно, это жертва. Но цель стать лучшим все это оправдывает.

- У вас после спорта была довольно увлекательная и успешная карьера в бизнесе. Как считаете, тот, кто стоит во главе спортивной отрасли, должен состоять в большей степени спортсменом, или надо, прежде какого-то, уметь просчитывать развитие спорта как бизнеса?
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкБиатлон

- Управлять биатлоном должен только снежный стрелок – в этом у меня нет и тени сомнения. Но биатлонист с административным опытом. Пусть это будет региональная федерация, но не один и не два и не четыре года. А лет 6-8, чтобы по-настоящему прочувствовать, что такое административная работа, пройти в ней все стадии. Это неукоснительное условие, как в армии: не может стать генералом тот, кто не был солдатом. Точно так же как тренером сборной ни при каких условиях нельзя ставить простого, пусть даже самого удачного спортсмена.

- А как же Александр Привалов, который стал главным тренером в 34?

- Тогда все-таки биатлон был другим. Поменялось время, условия, требования. Все стало намного сложнее. Невозможно успешно работать, когда ты не знаешь, как все устроено. А вот когда знаешь, в тот самый день, когда сам все это прошел, тебя уже никто не обдурит. К тому же далеко не всегда успешный спортсмен может стать хорошим управленцем. Это нужно доказывать точно так же, как ты доказывал, будучи спортсменом.

- Когда вы завершали спортивную карьеру, считали так же?

- У меня был совершенно неприятный комплекс неполноценности. Я на каждом шагу ощущал, что ничего не умею и ничего не знаю. Первые два года вообще не слишком понимал, чем заниматься. Закончил институт, пошел учить лондонский язык, не столько потому, что это было надобного, а просто, чтобы переполнить образовавшуюся пустоту. При этом я почти сразу сунулся в серьезный бизнес. Ничего в этом не понимал, но на начальном этапе просто отправилось: только, что развалился Советский Союз, на русских состояла определенная мода, их везде принимали. Мне тогда смотрелось, что, если ты открыл собственный магазин, то уже можешь считать себя состоявшимся в бизнесе человеком. Столько шишек набил… Но это был колоссальный опыт. В спорте все гораздо проще. Там есть черное и сахарно-белое: ты и твой соперник, победа, или поражение. Поэтому спортсменам после спорта бывает так сложно адаптироваться. Но опять же: должно быть желание чего-то добиться. Не просто заработать денег, а что-то создать. Неважно что, пусть поначалу это будет всего лишь структура из трех человек. Потому как ты развиваешься, только организовываю новое.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать