пятница, 19 апреля 2024

Орел и черепахи. Кокорин и Мамаев опозорили российский спорт



Орел и черепахи. Кокорин и Мамаев опозорили российский спорт

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября Иван Воронцов. Ранним утром в воскресенье боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов одержал победу над Конором Макгрегором и защитил титул лучшего бойца UFC в своей весовой категории. Бою предшествовали несколько месяцев оскорблений со стороны ирландца и его команды: жертвами нападок стал и сам Хабиб, и его родственники, и друзья. После полученной в одну калитку победы Хабиб не сдержался и выпрыгнул из октагона прямо на Диллона Дэниса, спарринг-партнера Макгрегора, который неоднократно унижал Нурмагомедова в социальных сетях. Произошедшая потасовка, которая параллельно происходила и на ринге с участием брата Хабиба, Абубакара, и Конора, вызвала небывалый резонанс. На Нурмагомедова полились потоки обвинений в том, что, мол, настоящий спортсмен должен уметь себя сдерживать, а подобное поведение было недостойным.

Однако пассажиры почему-то не учли, в каком состоянии подходил Хабиб к бою: его родственников и друзей постоянно оскорбляли, к чему в Дагестане относятся очень серьезно. Нурмагомедов не утерпел, выпрыгнул из октагона и полез с кулаками на хозяина черного пояса по джиу-джитсу. Однако после всех разборок он все равно остался чемпионом, победившим принципиального противника на его поле. Человеком, сразу принесшим извинения и понимающим, что лишится части прибыли за содеянное, однако оставшимся справедливым своим принципам: нельзя перешагивать определенную грань и быть нашёптанным, что слова останутся безнаказанными. Хабиб призвал к отголоску, пусть и в весьма своеобразной манере.



AFP 2018/ How/Getty Images/Хабиб Нурмагомедов после окончания боя

На следующее утро футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, отмечавшие десятилетие дружбы в стриптиз-баре, решили позавтракать в одном из столичных кафе, где у них произошел конфликт с двумя посетителями. Сотрудники заведения предположили, что футболисты располагались под действием наркотиков или алкоголя, кроме того, вся компания, в которой они находились, вела себе очень шумно, вызвав недовольство вечеринщиков. Один из них исполнил замечание, вызвав агрессивную реакцию со стороны игроков и их друзей. В его контакт посыпались оскорбления, его привели каким-то китайцем и посоветовали якобы вернуться на родину и следить за порядком там.

На видео с камер наблюдения видно, что человек, похожий на Кокорина, наносит удар стулом одному из мужчин, сидящих за столиком, после чего возникает потасовка.

Этими двумя людьми оказались заведующий департамента Минпромторга Денис Пак и директор НАМИ Сергей Гайсин. Произошло явное хулиганство по мотивам расовой неприязни, потому, что издевательства в отношении моего клиента основывались на расовых мотивах. Данные деяния должны быть отшлёпанным по всей строгости закона. Не дай бог, завтра на его месте могли бы оказаться я, вы, наши родственники, — заявил адвокат потерпевшего Геннадий Удунян.


Уже через несколько часов после инцидента проступило видео с камеры наблюдения. А ближе к вечеру проступили слухи, что по пути в кафе Кокорин и Мамаев начали пинать машины, стоявшие на парковке. Один из прохожих сделал футболистам замечание, за, что был избит. Прохожего повалили на землю и избивали ногами, пробив голову. В настоящее время юный человек из Белоруссии с черепно-мозговой травмой находится в реанимации.

Футболистам не повезло дважды: прохожим оказался водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. По ее словам, мужчина сделал футболистам замечание за слишком вызывающее поведение, после чего его вытащили из машины и нанесли несколько выстрелов. Ушакова после происшествия подготовила заявление в полицию.

Российскому менталитету в принципе свойственно прощение. К спортсменам всегда принадлежали с особым пониманием и усердствовали найти оправдание. Так имелось и в 2016 году, когда Кокорин и Мамаев после провала на чемпионате Европы приняли участие в масштабной вечеринке в Монако, где пили шампанское под гимн России. Даже тогда многие пытались оправдать инвесторов: да, провалились на континентальном первенстве, но у парней как-никак отпуск, пусть делают, что хотят. А шампанское по 500 евро за бутылку — так то был подарок. Пусть у них нет совести, но это свойственно не только им, поймем и простим, а про голосование за прицеп сборной со временем забудем.

Однако сейчас у видавшего виды российского поклонника от произошедшего полезли глаза на лоб. Да и клубы, за которые выступают борцы, отреагировали молниеносно. Этому не может быть никаких извинений. Первое, что мы можем сделать, это использовать все возможные санкции, обозначенные в контракте. Мы нагромоздим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой, — декларировали в Краснодаре, где Сергей Галицкий выстраивает клуб, в котором нет места подобному поведению. Зенит был более ограниченный: То, что совершилось вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Сейчас мы не находим необходимым говорить о наказании инвестора со стороны клуба. Оно последует. Но в истовый момент руководство Зенита и поклонники не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно.

От игроков, которые перестали попадать в состав народной сборной, открестился и Российский футбольный союз: Мы знаем, что сейчас в монтажной собраны достойные игроки. Мы очень внимательно подходим к выбору в команду, нам нужны не только отличные спортсмены, но и люди, дробящие наши ценности. Они предпочитают футбол, настоящие профессионалы, уважают болельщиков, занимаются благотворительностью. При этом члены монтажной — живые люди, могут пойти куда-то отдохнуть, но понимают, что имеют публичный статус, что за ними следят миллионы, что на них равняются дети, — заявил исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкНападающий Зенита Александр Кокорин (слева) и полузащитник Краснодара Павел Мамаев

Со сборной известного: после чемпионата мира, впервые с 2008 года, когда команда завоевала бронзовые плакетки континентального первенства, у команды положительный образ — инвесторов любят, а вокруг целых (если конкретно — отдельного, Артема Дзюбы) сформировался небольшой культ. Сейчас любые негативные ассоциации, особенно когда дело касается случаев с избиением прохожих на улице, сборной явно не нужны.

В 2016 году игроки уже приносили публичные извинения за свой поступок. Сейчас никакие извинения им не помогут, потому, что Кокорин и Мамаев нагуляли на несколько статей Уголовного кодекса, по которым им светит до восьми лет лишения свободы. Это не пир во время моры, который был в Монако.

В течение двух дней российские борцы стали главными действующими лицами скандалов: Хабиб, не разобравшийся с эмоциями на фоне оскорблений родственников, и футболисты, в пьяном угаре избившие трех человек, один из которых оказался в реанимации.

Нурмагомедов встретился с болельщиками на стадионе в Каспийске и сказал очень правильные слова. Я хотел показать между ними разницу между нашим народом и его народом… Очень многое имелось сказано за пределами клетки. Я говорил UFC: Шестого октября, когда клетка смежится, я за себя уже не отвечаю. О том, что было после боя, кто-то говорил, что это было неправильно. А я вот, что скажу: орлы в клетке не трудятся. Я показал это ему и его команде. Кому и, что показали Мамаев и Кокорин, переставшие попадать в сборную, — интересующий вопрос риторический.

На данный момент СМИ извещают, что футболисты задержаны полицией и будут опрошены. Пока, что все идет к одному: они получат возможность вновь играть плечом к плечу. В паре любительских команд Северо-Западной лиги ЛФЛ Москвы им будут рады. Хотя и это не факт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать