четверг, 25 апреля 2024

От взлета до падения: Каррера покинул пост главного тренера Спартака



От взлета до падения: Каррера покинул пост главного тренера  Спартака

22 Октября 2018

МОСКВА, 22 окт, -мл. Руководство столичного футбольного клуба Спартак в понедельник объявило о расставании с главным тренером Массимо Каррерой, под чьим руководством красно-белые впервые за 16 лет выиграли чемпионат России.

Спартак в воскресенье в 11-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) на своем напольное покрытие проиграл тульскому Арсеналу (2:3) и потерпел третье домашнее поражение в чемпионате подряд. После матча Каррера произнес пророческую фразу: Может, дело во мне? На следующий день итальянский специалист лишился своего поста, а исполняющим обязанности главного тренера был определённый Рауль Рианчо.



. Александр Ступников Перейти в фотобанкРауль Рианчо (в центре), назначенный исполняющим ответственности главного тренера Спартака после отставки Массимо Карреры.

Русский скудетто выиграл не я, а вся команда

Каррера, поигравший в итальянских Ювентусе, Наполи, Бари, в качестве тренера сначала вспомоществовал Антонио Конте в том же Ювентусе и сборной Италии, а летом 2016 года попал в штаб Дмитрия Аленичева наставником по обороне Спартака. После вылета красно-белых из квалификации Лиги Европы Аленичев подал в отставку, и Каррера был определённый исполняющим обязанности главного тренера. Тогда мало, кто верил, что скоро приставку и. о. отбросят. По сообщениям СМИ, Спартак эффективного вел переговоры с Курбаном Бердыевым.

Однако, спустя два тура Каррера был утвержден в качестве главного тренера. Итальянец в вырасте 52 лет впервые занял подобную должность. Контракт со мастаком был заключен на два года, а перед ним была поставлена задача - победа в Кубке России и призовое основное место в чемпионате страны.

Я очень рад, что клуб сделал цену именно на меня. Я горжусь, что я наставник Спартака. Это очень большой клуб, и у нас совместные задачи — выигрывать. Я буду работать днем и ночью, приложу все силы, чтобы Спартак вернулся на лидирующие позиции. Сначала упомянули призовое место, но мы будем биться за первое место. Нас может провернуть третье место только тогда, когда остальные будут сильнее нас, - говорил Каррера в августе 2016 года.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФутболисты Спартака Квинси Промес и Дмитрий Комбаров и главный тренер Спартака Массимо Каррера (слева направо)

В Кубке России Спартак вылетел уже на стадии 1/16 финала, а вот в чемпионате страны Каррера смог выработать то, что команде не удавалось с 2001 года. Итальянец поставил команде стабильную игру, а также принес с собой необходимый запас удачи - команда неоднократно добивалась результата на последних секундах. В итоге, красно-белые гарантировали себе долгожданные золотые медали аж за три тура до окончания первенства. Каррера, признанный лучшим наставником сезона в России, по-настоящему влюбил в себя спартаковских обожателей.

Русский скудетто выиграл не я, Массимо Каррера, его выиграли мы - Спартак Москва, - подчеркнул Каррера после победы в чемпионате. - Это очень важно знать! И я благодарен всем своим игрокам - от первого до последнего - за то, что они стали единой силой. Ребята никогда не сдавались и не опускали пятерни в те моменты, в тот самый день, когда дела у нас шли не лучшим образом. Отдельно планирую отметить тех ребят, какие выходили на поле реже других. Спасибо, ребята, за то, что не показывали никакой ревности, а наоборот, помогали всей команде своим отношением к общему делу.

Одним из главных героев того триумфа красно-белых был полузащитник Денис Глушаков, который был одним из самых активных во время празднования победы вместе с болельщиками. По иронии будущности, именно конфликт Карреры с Глушаковым стал катализатором для расставания с итальянским специалистом.

Упущенные возможности постчемпионского сезона

В сезоне-2017/18 Спартаку, сохранившему практически весь чемпионский состав, предстояла тема защитить звание сильнейшего клуба страны. Красно-белые начали сезон довольно успешно, выиграв свой первый в истории Суперкубок. Но далее последовал неудачный старт в чемпионате: в первых семи турах были одержаны всего две победы. Достойным ответом хулителям стала 18-матчевая беспроигрышная серия, которая вернула команду Карреры в претенденты на чемпионство.

Однако концовку красно-белые смазали, трижды проиграв в последних пяти турах, и уступив второе место, а с ним и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов извечному сопернику - ЦСКА. Еще одним болезненным ударом стало поражение в полуфинальном матче Кубка России с Тосно из Ленинградской области. В добавленное время выход один на один не реализовал Глушаков, который не сумел забить и послематчевый пенальти.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкПолузащитники ФК Спартак Куинси Промес (слева) и ФК Тосно Вагиз Галиулин

Еврокубковая кампания у Спартака выдалась неоднозначной. Две ничьи на групповой бластулы Лиги чемпионов со скромным словенским Марибором соседствовали с яркой победой над испанской Севильей (5:1) и трудовой ничьей с английским Ливерпулем. До последнего тура красно-белые сохраняли способы на выход в плей-офф, но поражение от будущего финалиста турнира Ливерпуля со счетом 0:7 оставило их лишь на третьей строчке в квартете. В 1/16 финала Лиги Европы россияне уступили Атлетику из Бильбао.

Уже в прошлом сезоне зародились и первые конфликты внутри команды. Из-за разногласий с Каррерой дым покинул тренер Роман Пилипчук, который ныне помогает Рашиду Рахимову в грозненском Ахмате. Тем не менее, Каррера сохранил доверие руководства клуба и в июне 2017 года удостоверил новый контракт до конца сезона-2018/19.

Лайки Глушакова и Ещенко



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкПолузащитник Спартака Куинси Промес

В межсезонье Спартак усилился защадником Самуэлем Жиго, который с первых же матчей начал поставлять хорошее впечатление. Во многом благодаря его игре красно-белые до седьмого тура чемпионата шли без поражений. К сожалению, в игре с санкт-петербургским Зенитом Жиго получил серьезнейшую травму, после чего стройность в защитных рядах команды пропала. Также в Севилью уехал лидер столичного клуба Квинси Промес.

Спартак начало лихорадить, и Каррера пытался выправить ситуацию частой заменой состава. Но она не помогала, команда забивала исключительно после розыгрыша стандартов, и в итоге с новой силой пошли разговоры о перспективах италийского тренера. Плюс ко всему, у тренера произошел конфликт с Глушаковым и защитником Андреем Ещенко.

Футболисты были переключённым в молодежный состав команды после того, как болельщик красно-белых, известный актер Дмитрий Назаров опубликовал в своем аккаунте в Instagram стихотворение с критикой в адрес Карреры. Ещенко заявил запись как понравившуюся, а Глушаков поставил лайк к записи, где было перепечатано стихотворение Назарова. В итоге, оба при Каррере в главном составе больше не сыграли.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкГлавный тренер Спартака Массимо Каррера и хавбек Спартака Денис Глушаков

Теперь уже новому главному тренеру придется решать вопрос Глушакова/Ещенко, а также пытаться выправить положение команды. После 11 туров РПЛ спартаковцы с 18 очками занимают шестое место в турнирной таблице. Также Спартак продолжает борьбу за Кубок страны и участвует в групповой бластулы Лиги Европы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать