суббота, 27 апреля 2024

Оттолкнуться от дна: почему ЧМ по хоккею в Риге – слабейший в истории



Оттолкнуться от дна: почему ЧМ по хоккею в Риге – слабейший в истории

2 Июня 2021



Понятно, что и канадцы нынче не те, да и мы представлены на турнире не всеми сильнейшими игроками, но факт извечного соперничества под громкой афишей никто уже не упразднит. Кстати, по ходу нынешнего сезона сборных российская молодежка уступила канадцам в полуфинале своего ЧМ, юниоры были биты в решающем матче первенства планеты. . И вот очередное свидание.

Если судить о силе команд по их выступлению на групповой стадии, то Россия и Канада просто в несходных весовых категориях. Но кубковый раунд как раз и отличается тем, что в одном отдельно взятом матче может статься, что угодно. И опять, в который уже раз, есть смысл провести аналогии с ЧМ-2006. Тогда в Риге россияне прошли групповую эндшпилю без поражений, а в четвертьфинале попали на чехов, которые черт знает чем горели по ходу первого раунда, и лишь каким-то чудом попали в плей-офф. А в итоге – поражение команды Владимира Крикунова. Мы отправились домой, а чехи дошли до финала, где уступили Швеции. Тот турнирный путь славян - идеальный сценарий для теперешней сборной Канады. И смерти подобен для нас.

В начале матча казалось, что некоторые команды просто махнули на чемпионат рукой. Приехали в Ригу, только потому, что невозможно было не приехать. И в то же время ряд монтажных прекрасно понимали, что чемпионата мира, подобного нынешнему, когда гранды мирового хоккея перевезли далекие от оптимальных составы, может больше и не фигурировать. Поэтому свое надо оформлять здесь и сейчас.

В первую очередь нынешний турнир – шанс для Швейцарии. И всем задержавшимся в борьбе командам необходимо бояться соотечественников президента IIHF Рене Фазеля. Руководитель международной федерации в этом году покидает свой текст, и вы только представьте картину: Фазель прощается с мировой хоккейной семьей под набат золотых медалей, которые он же и вручает соотечественникам. Ну разве не красиво?

Сборные, представляющие второй хоккейный эшелон, вопреки сенсациям на старте матча и сопутствующей истерике болельщиков, так и не смогли высидеть хотя бы один сюрприз на всех и пробиться в плей-офф. Итоговые таблицы, за исключением отсутствия шведов в четверке сильнейших группы А, наблюдают свой привычный вид, так как швейцарцами и немцами в четвертьфинале никого уже не обрадуешь.

Ближе всех к этой самой сенсации был Казахстан. Но команда Юрия Михайлиса застрелилась в викторине против Норвегии. Как будто после разгрома, который казахи учинили Италии в предпоследнем матче группы, они подумали, что и игра с норвежцами, которым уже ничего не светило, сложится по подобному сценарию. А получилось все наоборот. И в итоге хоккейному Казахстану теперь только и остается, что кусать локотки из-за того, что четвертьфинальное счастье было так близко.

И вновь перенесемся на 15 лет назад. Тогда, на ЧМ, впервые в истории проходившем в Латвии, в четвертьфинал попали как хозяева турнира, так и белорусы. И вот, спустя годы, мы замечаем, что ни о каком развитии хоккея в двух бывших союзных республиках не может быть и речи. Результаты стали хуже, а белорусы и вовсе доигрались до того, что, высидел сенсацию в игре со Швецией, сами подарили такую же сенсацию Великобритании.

Видимо, после того поражения что-то случилось внутри коллектива, так как было заметно, что в игре против России белорусские хоккеисты на льду натурально отбывали номер. В итоге они расположились в таблице на последнем месте группы А, пропустив вперед себя даже сборную Великобритании!

Это напрямую свидетельствует о том, что хоккей переживает мировой кризис. Северная Америка держится на плаву из-за повальности занимающихся. В хоккейных хозяйствах Канады и США все базируется на принципе естественного отбора. Такая система воспитания, подготовки и доводки игроков до высшего уровня действовала и в СССР, когда главенствовал не набор, а отбор юных ледовый бойцев. Пока на карте находился Советский Союз, имела основное место биполярность хоккейного мира, которая и являлась краеугольным камнем популяризации игры. Обе стороны, постоянно совершенствуясь и соревнуясь друг с другом, двигали спорт вперед. И эта советско-канадская биполярность определяла развитие хоккея и в Европе.

С развалом Союза каждый пошел своей дорогой. И в итоге пресловутые шведы, чехи и финны, так же как и мы в 90-е и нулевые, просуществовали на старых дрожжах. А с наступлением нового тысячелетия хоккейные страны начали придумывать свою данная систему подготовки хоккеистов. По продуманному кадровому недоразумению, российский спорт, который во все времена славился великолепной теоретической базой и большим объемом практической работы, начиная со второго десятилетия нового века остановился в развитии. Многие предпринимали и продолжают предпринимать попытки скинуть все нынешние неприятная ситуации на пресловутые 90-е, забывая при этом, что за десять лет существования новой России в стране выросло поколение Овечкина, Малкина и Ковальчука.

Что же касается нашей сборной, то в свете решающих матчей очень напрягает поведение руководителей российской депутации. Разговоры в духе, что мы должны кого-то обставить, чтобы кого-то куда-то не пустить, неприемлемы по определению. Тем более не наблюдает смысла гневить бога, когда все мы являемся свидетелями матча, который пестрит сюрпризами, и на котором в любом отдельно взятом матче может случиться, что угодно. Кстати, не удивлюсь, если в среду или четверг мы послушаем призывы отомстить нынешним канадцам за все чувствительные поражения, которые мы потерпели от них за последние десять лет. Путь к победе не должен фигурировать громогласным, золотые медали обожают тишину.

А еще по-человечески жалко Александра Самонова. Дебютант сумел справиться с эмоциями и стал главным творцом победы нашей команды в группе. А теперь его, скорее всего, абсолютно незаслуженно придется менять на Сергея Бобровского. Ведь не просто же так голкипер Флориды перелетел через океан и отсидел шестидневный карантин? В том, что Сергей – классный привратник, сомневаться не приходится. Да и Самонов, наверное, все понимает… Но тем, кто будет определять привратника на предстоящую игру, важно помнить, что поражение в этом матче станет для них фатальным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать