суббота, 20 апреля 2024

Папочка Лайне : первый из двух матчей НХЛ в Хельсинки выиграл Виннипег



 Папочка Лайне : первый из двух матчей НХЛ в Хельсинки выиграл  Виннипег

2 Ноября 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 2 ноя, Семён Галькевич. Первая из двух игр регулярного чемпионата НХЛ между Флоридой и Виннипегом под вывеской Global Series состоялась в четверг в Хельсинки, главными действующими лицами, как и ожидалось, стали финские звезды Александр Барков ( Пантерс ) и Патрик Лайне ( Джетс ), отметившийся дублем при игре в большинстве и еще одним голом в пустые вала на последней минуте.

Два матча в финской столице - это соответственно 30-я и 31-я в ситуации игра регулярки НХЛ за пределами Северной Америки (24-я и 25-я – в Европе). В Финляндии специальные игры между клубами НХЛ ранее проводились пять раз (во всех случаях – на Хартвалл Арене в Хельсинки): в 2009 году две игры провели Чикаго и Флорида, в 2010 году дважды сыграли между собой Каролина и Миннесота, в 2011 второй году Анахайм встретился с Баффало.

НХЛ прописалась в Хельсинки на неделю

Вернувшись в Хельсинки спустя семь лет, Национальная хоккейная лига, скажем прямо, сорвала джекпот. Мало такого, что все билеты на два матча на вмещающей гораздо более 13 тысяч зрителей Хартвалл Арене были проданы в марте за каких-то пять минут, так еще и на тренировках Флориды и Виннипега в Хельсинки НХЛ умудрилась заработать немалые деньги – в среду их посетило порядка четырех тысяч людей, отдававших за билет по 22, 5 евро! Сколько символики будет продано в четверг и пятницу на Хартвалле - очень просто страшно представить.

Пантерс и Джетс прибыли в Финляндию аж в воскресенье, за четыре дня до первого матча. Тем не менее, у Александра Баркова и Патрика Лайне в этой поездке была расписана буквально каждая минута: они поедали куриные крылья в самом известном ресторане Хельсинки, ходили в баню с командой, ездили в детский госпиталь. Не говоря уже о каждодневных встречах с журналистами, миллионах автографов и других священных обязанностях звезд НХЛ.

Единственные свободные часы – еще утром в воскресенье – капитан Флориды Барков посвятил поездке в родной Тампере (оттуда же, к слову, и Патрик Лайне) и встрече с мамой и братом. По словам Баркова, в Тампере его встретили бытовыми пельменями со сметаной. К сожалению имеющего русские корни ледовый бойца, его отец в эти дни не смог приехать в Хельсинки. Александр Барков-старший ныне возглавляет китайский клуб КРС-ОЭРДЖИ в ВХЛ, его команда организовывает матчи в Пекине в день и субботу.

Здесь все

Отсутствие Баркова не помешало Хельсинки на несколько дней превратиться в центр всего хоккейного мира. Посудите сами, в столицу Финляндии съехались: комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн и президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, глава тред-юниона игроков НХЛ Дональд Фер и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, легенды лапландского хоккея Теему Селянне и Теппо Нумминен.

Ассортимент не богат у НХЛ, в Санкт-Петербурге лучше, - смеялся Ротенберг перед началом игры, приобретая подарки для близких. – У нас сразу и фамилию отпечатать на свитере можно любую, а здесь этого нет. А вот возможность прямо на месте напечатать хоккейную карточку со своей фотографией – это интересно.



AFP 2018/ BRUCE BENNETTЕвгений Дадонов

Атрибутики, конечно, бахнуло всем и с лихвой. Но, к сожалению, все сводилось исключительно к Баркову и Лайне, купить что-то с Дадоновым, Шайфли или Экбладом оказалось невозможно. Тем не менее, очереди к фан-шопам растягивались на десятки погонный метров. И вообще, ажиотаж в холлах перед началом игры был сравним разве, что с финалом чемпионата мира.

За полтора часка до начала первой игры Флориды и Виннипега (и, что интересно – параллельно с ужином для прессы) с журналистами встретились Гэри Беттмэн и его заместитель Билл Дэйли. Руководители НХЛ объявили, что в следующем году лига собранная провести предсезонные игры в Германии и Швейцарии, а матчи регулярного чемпионата - в Праге и Стокгольме.

Не обошли стороной в этот вечер, разумеется, и тему Олимпиады в Пекине. По Олимпиаде мы не меняем свое отношение, - отрезал Беттмэн. - Игры разрушают наш сезон, и мы видим слишком много причин не участвовать в олимпийском турнире. Так, что для нас принятие решения в пользу Олимпиады не представляется возможным.

С Куликовым, но без Мамина

Если Богдан Киселевич и Евгений Дадонов имеют прочное место в составе Флориды (последний – вообще лучший бомбардир пантер ), то участие в первом матче в Хельсинки их одноклубника Максима Мамина и стража Виннипега Дмитрия Куликова до крайнего было под вопросом (сыграли соответственно - только пять и четыре матча в сезоне). В итоге на лед вышли трое россиян (Богдан Киселевич впервые в жизни начал игру НХЛ в стартовой пятирублевке), а Мамин после предыгровой раскатки отправился смотреть за игрой с трибун.

По рассказам коллег, приехавших в Финляндию в начале недели, разница в настроении Пантерз и Джетс была заметна невооруженным глазом. Чувствовалось, что игроки Флориды, приехавшей в Европу в старте последней команды Восточной конференции, были напряжены. Кстати, Пантеры - единственная команда в НХЛ, не выигравшая в этом сезоне ни одного матча в основное время.

Поэтому Флорида предсказуемо включилась на полную с первых же секунд. Барков и Дадонов, Хоффман и Экблад - восемнадцать бросков пришлось воспроизвести уже в первом периоде вратарю Виннипега Коннору Хеллебайку (еще в одном из моментов Дадонов, что было сил зарядил в перекладину).

Дмитрий Куликов заработал первое удаление в матче, но пантеры шансом не воспользовались, за, что были наказаны на 19-й минуте: неуловимо напоминающий самого результативного защитника КХЛ Мэтью Майоне форвард Виннипега Матье Перро открыл счет в матче после грубой ошибки Джонатана Юбердо.

Трибуны Хартвалла большую часть времени вели себя практически беззвучно - вероятно, просто не определились, за кого из финских игроков недужить. Но нужно отдать должное хоккеистам – опасных моментов, на которые не отозваться нельзя, было более, чем достаточно. Уже на пятой минуте второго периода Кит Йендл исполнил Дениса Куляша, вогнав шайбу в сетку швырком от синей линии.

Лайне просыпается и делает результат

Впервые после объявления стартовых составов Хартвалл взорвался по-настоящему на 36-й минуте, когда Виннипегу потребовалось некоторых 11 секунд, чтобы реализовать большинство. Патрик Лайне заинтересовал рабочее место в своем офисе (левый круг вбрасывания), получил шайбу – 2:1.



AFP 2018/ Jason HalsteadХоккеисты Виннипега празднуют победу

Исправлять ситуацию вызвался Евгений Дадонов - за две минуты до сирены на второй перерыв он грамотно подставил клюшку под прострел Майка Матесона. Экс-форвард Трактора и СКА имел столько моментов, что вполне мог уже за сорок минут игры оформить хет-трик.

Одним из самых обсуждаемых моментом в начале недельки стал вопрос, заданный главному тренеру Виннипега журналистом из России. Когда Пол Морис несколько раз подряд дипломатично уходил от сравнений Лайне и Баркова, коллега спросил дословно следующее: Если вы не хотите сличать Лайне и Баркова, хотя бы скажите: Лайне покажет Баркову, кто здесь папа?. Просмеявшись, Морис сказал: Добро пожаловать в Европу, у нас таких вопросов не бывает.

Так тренер Джетс снова ушел от ответа. Но в четверг вечером его дал сам Лайне: еще одно большинство в третьем периоде, еще одна передача с правого края в левый круг вбрасывания и еще один выстрел 20-летнего вундеркинда. Этот гол и оказался решающим в первой игре Global Series в Хельсинки. На последней минуте Лайне снова отправил шайбу в беспечные ворота Флориды, оформив хет-трик

Второй матч между Флоридой и Виннипегом пройдет в столице Финляндии в пятницу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать