воскресенье, 28 апреля 2024

Павел Кулижников: гражданство ради Олимпиады менять не собираюсь



Павел Кулижников: гражданство ради Олимпиады менять не собираюсь

3 Сентября 2018

Рекордсмен мира Павел Кулижников сейчас готовится к постолимпийскому конькобежному сезону. В интервью специальному корреспонденту Веронике Гибадиевой он рассказал, как восстанавливался от травмы, как подсел на ММА и почему ему святым не быть никогда в жизни.

- Паша, все хотят знать, что случилось с коленом этим летом и как сейчас у вас дела.

- Травма конькобежца - колено, мениск, но вроде сейчас все неплохо, заживает. Поначалу было непонятное состояние - то болит, то нет, то опухло - даже от небольших нагрузок. Сейчас все уже более или чуть менее нормально.

- В клинике надолго пришлось остаться?

- Я приехал, через три дня мне сделали операцию, день полежал и уехал. Неделю где-то был, плюс-минус. Потом выписали, наведываться в гостить не мог, сел в машину и поехал.

- В подготовке что-то поменялось перед этим сезоном?

- Вот решил, что буду в этом сезоне делать все как надо, четко и по плану. Взялся вести ежедневник тренировок! Я и ежедневник - это что-то, вообще, нонсенс (смеется). И тут раз - колено, операция. Пришлось пропустить какое-то время в тренировках, и опять все не так. Ну, что тут поделать (смеется).

- Дневник тренировок сохранился?

- Да. Два месяца его вел. Видимо не быть мне святым никогда в жизни (смеется).

- Чем летом занимались? Чемпионат мира по футболу смотрели?

- Смотрел. Не так, что бы следил особо, но эмоций было предостаточно. Когда наши обыграли Испанию - это было круто.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкПавел Кулижников

- Вы ведь тоже в спорт играли?

- Я делал как профи (смеется). Если серьезно, играли мы двор на двор. Был младше всех лет на пять, но бегал стремительнее всех. Может быть, нормально было бы в легкую атлетику пойти. А вообще, так-то я сейчас ММА смотрю. Мне очень нравится.

- Чем?

- Всем! Мне нравится ММА как спорт. Подписался на кого-то в YouTube, и теперь у меня постоянно образовываются ролики. Я подсел ! Теперь каждый бой жду, может быть ставку когда-нибудь не допущу.

- Любимый боец предлагается?

- Хабиб (Нурмагомедов), конечно. (Коннор) Макгрегор не особо, но с ним заманчивого.

- Некоторые спортсмены из других видов после окончания галопы приходят на ринг. Не хочется попробовать?

- А я весь переломанный, куда мне. Плечо сломано, колено сломано (смеется).

О сезоне

- У вас старт сезона будет в Азии. Нравится такое начало?

- Мне главное, чтобы травм не было. Если опять будет пах болеть или колено, все пойдет не так. А так - Япония или нет, мне, в принципе, все равно. Настраиваюсь ехать с первых периодов на Кубок мира.

- Второй этап - на публичном катке. Когда последний раз на открытом катке бегали?

- В 2012-м, в Коллальбо.

- Ну, Коллальбо и Томакомай все-таки, наверное, по условиям мощного отличаются.

- Будет плохо по условиям, значит, будет плохо. Мне, в принципе, все равно, лишь бы здоровье было в порядке. Но я не исключаю, что на открытом катке выиграет какой-то самый криворукий. Не удивлюсь экоему раскладу.

- Основная миссия - высотные этапы и чемпионат мира?

- Скорее всего. Но важно хорошо организовать сезон, иначе психологически потом тяжело будет. Хочется продемонстрировать лучшие результаты, и главная квартира, разумеется, на чемпионат мира.

- Он будет в Инцелле. Любите Инцелль?

- Нет (смеется). Точнее, сам Инцелль я люблю. Мне нравится там жить, практиковаться, но бежать. . Там повороты слишком резкие, и у меня побывальщины проблемы с пахом. Если таких проблем не возникнет, должно быть все нормально на этот раз. Раньше ведь, когда проблем с пахом не было, я носился эти повороты и даже не замечал.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкПавел Кулижников

- В этом не один месяцу ISU принял решение проводить в будущем объединенный чемпионат мира. Как относитесь к этой затее?

- Я думаю, по-хорошему, для нас это ничего не изменит. Кто ходил на эти чемпионаты мира, тот и будет наведываться в гостить. В плане заработка, то из-за этой идеи он у нас снизится. И я вообще за то, чтобы стартовать чаще.

- Недавно Алена Заварзина завершила галопу, рассказав о своих бедах. У вас нет совершенно никаких проблем?

- Нет, у нас все нормально.

- Этим летом некоторые расейские спортсмены сменили гражданство и будут выступать теперь за другие монтажные. Не было такой мысли после всей истории с Пхенчханом?

- Нет. Никогда не задумывался. Гражданство корректировать не собираюсь. Я - патриот России. Здесь мои люди.

- Ну, а если под вопросом окажется еще одна Олимпиада?

- Я могу пропустить все Олимпиады в своей жизни, но не уйду из России. Жизнь, конечно, штука сложная, всякое может случиться, но я патриот. И даже то, что там что-то не так, здесь что-то не так. . Жить так веселее (смеется).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать