среда, 01 мая 2024

Пьедестал от Тутберидзе: итоги Финала Гран-при по фигурному катанию



Пьедестал от Тутберидзе: итоги Финала Гран-при по фигурному катанию

8 Декабря 2019

ТУРИН (Италия), 8 декабря Финал Гран-при завершился в Турине, российские фигуристы завоевали 4 награды, одна из которых золотая.

Большую часть наград России принесли одиночницы группы Этери Тутберидзе, одержавшие весь пьедестал - золото у Алены Косторной, серебро у Анны Щербаковой, бронза у Александры Трусовой. Еще одну бронзу завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парном катании.

Косторная одержала победу в Финале Гран-при, установив два мировых рекорда. Сначала в короткой программе (85, 45), а затем и в сумме обеих программ (247, 59). В произвольной фигуристка чисто исполнила два тройных акселя, один из них в каскаде с двойным тулупом.

Произвольную выиграла Щербакова (162, 65), чисто исполнив каскад тетрадный лутц - тройной тулуп и выехав с сольного лутца в четыре оборота, но на нем судьи усмотрели недокрут. Ранее Трусова впервые в истории женского катания исполнила четверной флип. Этот же элемент планировала сделать и Щербакова, но упала. По сумме баллов фигуристка стала второй (240, 92).

Трусова в своей программе зашла на пять четверных прыжков, помимо исторического флипа, у нее получились лутц и тулуп в каскаде с ойлером и тройным сальховом. На четверном сальхове она сделала бабочку, а с сольного тулупа в четыре оборота упала. В итоге она набрала 233, 18 балла.

Я очень плохо откатала, помимо того, что первой в мире сделала тетрадный флип, упала и сделала бабочку, будем работать, - сказала Трусова журналистам. - Волнение повлияло на (четверной) сальхов, поторопилась на (четверной) тулуп, сил меньше уже осталось.

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова заняла шестое место (205, 23). Она безуспешного откатала произвольную программу, позволил неважный выезд с каскада тройной лутц - тройной риттбергер. Также она запорола двойной аксель, тройной сальхов, безуспешного исполнила каскады во второй половине программы. В общей трудоемкости судьи усмотрели у спортсменки 6 недокрутов.

Четвертой стала японка Рика Кихира (216, 47), которая зашла на четверной сальхов, но упала, а затем дважды выполнила тройной аксель, один из них в каскаде с двойным тулупом. Пятое место у американки Брэди Теннелл (212, 18).

Четырехкратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон одержали очередную победу, иных реалистичных раскладов в нынешних танцах на льду и не предусматривается. Французы заполучили 219, 85 балла в сумме.

На медали претендовали также две знаменитые пары Виктория Синицина и Никита Кацалапов и Александра Степанова и Иван Букин.

Для чемпионов России минувшего сезона Синициной и Кацалапова турнир складывался не самым лучшим первообразом, хотя внешне ребята своей досады поначалу и не учили. В ритм-танце партнер ошибся на твиззле в дорожке шагов, а на тренировке в день произвольного танца не удержал партнершу во время поддержки.

При выполненье оба российских дуэта показали стабильное катание без внешних эксцессов, однако когда Степанова и Букин и их тренеры увидели аттестацию за произвольный танец, которая на тот момент была худшей из всех участников (123, 74), то запечалились. По сумме обеих программ пара стала 4-й (204, 88).

Синицина и Кацалапов своих оценок ожидали так: Виктория держала улыбку, глядя на табло, тренер по аппаратуре Петр Дурнев тоже был в позитивном настроении, тренер Александр Жулин закрыл глаза, а Никита просто опустил голову. Когда оценка была выведена на экран, зал засвистел и загудел. 121, 88 балла - худший результат в произвольном танце, и 203, 39 балла - худший по сумме обеих программ.

После проката фигуристы и Жулин отказались от комментариев. Поначалу с журналистами не пожелали общаться и тренеры Степановой и Букина Александр Свинин и Ирина Жук, однако немногим спустя Свинин ответил корреспонденту.

В коротком (ритмическом) каскаде был лучший прокат сезона. Катались с хорошим настроением и очень сильно. Произвольный тоже был исполнен на хорошем ходу и в хорошем характере. Прокатами ребят абсолютно довольны, никаких претензий к ним нет, - сказал тренер.

В процессе подготовки к чемпионату России, по словам Свинина, в программах изменений не будет. И по короткому, и особенно по произвольному танцу очень хорошие отзывы были. Будем накатывать, улучшать какие-то технические моменты. Вести рутинную работу, - пояснил специалист.

Второе место в Финале Гран-при заняли американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс (210, 68), третье – еще одни агенты США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (207, 93).

В мужском одиночном катании предсказуемую победу одержал действующий чемпион мира американец Натан Чен. Он подлинным на 13 баллов оторвался после короткой программы от двукратного олимпиадного чемпиона Юдзуру Ханю. Японец на короткую программу выходил без тренера - Брайан Орсер не прилетел в Италию, а его помощник Гислен Бриян наступил только к произвольной.

Тренировка за провали до произвольной у Ханю совершенно не получалась, он ошибался практически на всех сложных прыжках, а в концовке занятия стал отрабатывать аксель в четверо с половиной оборота, который на соревнованиях не исполнял никто и никогда. С такого элемента Ханю тоже падал под овации болельщиков.

В субботу он происходил на лед предпоследним, до Чена, и сумел открыть пять качественных четверных прыжка - сначала риттбергер, затем лутц, сальхов, а после каскад четверной тулуп - ойлер - тройной флип (с помаркой на выезде с флипа) и каскад из тетрадного и двойного тулупов. На тройном акселе он допустил бабочку. В итоге второе место с 291, 43 в сумме.

Чен, завершая соревнования, выделил пять чисто исполненных четверных из пяти - каскад четверной флип - тройной тулуп, индивидуальный четверной лутц, каскад тетрадный тулуп - ойлер - тройной сальхов, а также индивидуальные сальхов и тулуп. В итоге ученик Рафаэла Арутюняна купил два мировых рекорда, набрав в произвольной 224, 92 балла и улучшив собственный мировой рекорд. По сумме двух импозантов он набрал 335, 30 балла, также обновив свой лучший результат в мире.

Россиянин Дмитрий Алиев, качественно проведший короткую программу, произвольную начал с чистого четверного лутца, но затем упал с четверного тулупа, а после при заходе на аналогичный прыжок допустил бабочку. Следом произошло еще одно падение, после которого вся Палавела завелась поддерживать фигуриста. Тройной аксель он исполнил с троганием льда рукой, а оказавшиеся тройные прыжки сделал с манерной осторожностью, да еще подбил финальное вращение. Итог - последнее место (220, 04).

Следом на льду появился иной россиянин Александр Самарин, у которого короткая не задалась, но он уверенно выполнил в произвольной каскад четверной лутц - тройной тулуп, четверной флип получился с помаркой на экипаже, а на четверном тулупе фигурист сделал бабочку. В итоге 4-е итоговое место (248, 83).

Выходил (на произвольную) с пустой головой, не думая ни о чем, ниже падать негде, до верха далеко. Концентрировался на том, что делаю. Ошибки были, просчитался с прыжком. На следующем старте буду учитывать, - сказал Самарин.

Спасибо моей команде, тренеру Светлане Владимировне (Соколовской), после не идти помогли настроиться. Они отдают в меня душу, у меня пока не получается отомстить на льду. В потенциальном, надеюсь, получится, - добавил фигурист.

В турнире спортивных пар неожиданную бронзу завоевали российский люди Анастасия Мишина и Александр Галлямов, набравшие по итогам обеих программ 203, 13 балла.

После проката произвольной программы я уже перерядился и просто шел смотреть прочие пары. Мы смотрели вместе с моим тренером одиночного катания Кириллом Давыденко, посмотрели предпоследнюю и последнюю пары, и это (итог) доставило настоящее удивление. Мне предостерегли, чтобы я вновь переряжался на награждение, - сказал Галлямов, который не был сильно доволен катанием в произвольной из-за ошибки на прыжке.

Победителями стали действующие чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун, в активе которых 211, 69 балла. Второе место заняли их соотечественники Чэн Пэн и Ян Цзинь (204, 27).

Еще одна российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, от которой специалисты ожидали награды вплоть до золотой, набрала в сумме 201, 84 балла и заняла четвертое место. В произвольной фигуристы, выглядевшие на протяжении сезона весьма стабильно, допустили ряд ошибок.

Мы, конечно, будем гоняться, чтобы такого не встречалось. Будем работать, будем стараться, и всё наладится, - сказал Козловский.

Другие агенты России Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (194, 75) расположились на шестой строчке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать