пятница, 19 апреля 2024

Петр Воробьев: сын не говорил про назначение в сборную до последнего



Петр Воробьев: сын не говорил про назначение в сборную до последнего

23 Апреля 2018

Один из наиболее уважаемых российских инструкторов сейчас работает заместителем генерального генеральный директора СКА по подготовке резерва. Петр Воробьев рассказал корреспонденту Сергею Яременко о том, тогда, когда в составе армейцев будет много воспитанников петербургского хоккея и о тренерских советах сыну Илье, который возглавил сборную России.

Буду настойчиво рекомендовать молодежь в основу СКА


- В 2015 году СКА организовал клубную академию, а сейчас два фарм-клуба играют в финалах МХЛ и ВХЛ. Это совпадение или первые результаты?

- Не сказал бы, что это совпадение. Еще в прошлом году СКА-1946 вырисовывался на уровне, дошли до 1/4 финала. На этой же стадии играла и СКА-Нева. Команды второй год подряд показывают стабильную игру. Надо отметить и команду СКА-Варяги 2002 года рождения, которая впервые в истории выиграла первенство федерационных округов. Программа не только намечена - она осуществляется. Условия предоставлены отличные, все идет своим чередом. Пока команды оправдывают вложенные в них работу, средства и внимание.

- Вы часто высказываете, что показатель работы инструктора - не только спортивный исход, но и развитие ледовый бойцев. Сейчас в главной команде СКА не так много воспитанников петербургского хоккея. Когда их станет больше?
. Нина Зотина Перейти в фотобанкФорвард олимпийской с бору да с сосёнки России Андрей Алтыбармакян, нападающий ХК СКА Михаил Мальцев и форвард олимпийской сборной России Евгений Кетов (слева направо)

- Миша Мальцев, Андрей Алтыбармакян в этом 9-12 месяцу уже выступали за главную команду, причем они провели не по одной игре. Вызывался Денис Орлович-Грудков, был матч против Йокерита в Хельсинки, в котором участвовало много молодых игроков. Мы не стремимся взять нахрапом - идет методичная работа. Конечно, все зависит от решения главного тренера, но я буду настойчиво рекомендовать Мальцева, Алтыбармакяна, Орловича-Грудкова, Владислава Семина, Данилу Квартальнова и многих других школьников для основного состава. Они зарекомендовали себя не отдельными забавами, а своей стабильностью.

- В бытность тренером вы всегда славились тем, что смело выпускали молодых игроков. Почему в топ-клубах КХЛ сейчас нечасто дают шанс молодежи?

- Тренеры прикрываются тем, что с них требуют исход. Я иронизирую: А разве с меня не просили результат?. Считал и до сих пор считаю, что нужно доверять ребятам. Уверен: если ставить молодежь, то к середине сезона она будет не хуже серединных игроков из КХЛ. При равенстве возможностей я всегда затрачивал предпочтение более молодым хоккеистам.

- СКА-1946 встречается с Локо в финале Кубка Харламова. У ярославцев много игроков с опытом выступлений в КХЛ. За счет чего петербуржцам удается играть с ними на равных?
. Игорь Руссак Перейти в фотобанкВратарь СКА-1946 Никита Богданов (слева) и форвард Чайки Денис Шураков

- В некоторой степени для меня это тоже непредусмотренность. Они даже не просят костяк СКА-Невы. Была челобитная по Павлу Кукштелю, Семину, и все. Михаил Милехин вместе со штабом доверяются в своих хоккеистов, и те оправдывают доверие. Даже я не думал, что они смогут настолько сплотить команду и так организовать игру. Приятная неожиданность.

- СКА-Нева соперничает в финале плей-офф ВХЛ с петербургским Динамо, которое по ходу игр укрепилось несколькими опытными хоккеистами из Витязя. Никитой Двуреченским, например. Их присутствие сказывается на ходе серии?

- Конечно! Более того - сопоставите возраст игроков Динамо и наших. Людей 1998 года рождения у них почти нет. 1997 года - один, наш бывший хоккеист Николай Чебыкин, а большинство остальных - опытные. Наши ребята моложе соперника. Динамо покупает теннисистов, а мы работаем со своими, пестуем их, воспитываем. Думаю, тут сравнения не совсем в выгоду наших соперников. В былом году мы перекинули в СКА-Неву больше двух пятерок из молодежки, и они играют. Плюс в клубы КХЛ были обменяны Архип Неколенко, Юрий Козловский, Ваня Ларичев. Они были ключевыми игроками. Динамо же приобрело Ивана Петракова и Александра Кулагина, которые работали со мной еще в Ярославле. Представляете, как давно это было!
. Александр Вильф Перейти в фотобанкНикита Двуреченский

- Пример ярославского Локомотива, тогда, когда большинство игроков молодежки получают шанс сыграть в КХЛ - это идеальная ситуация?

- Не забывайте о том, что СКА прошел Локомотив в плей-офф. Поэтому ничего идеального тут нет - это естественные вещи. Тем более, что и у нас Егор Рыков играет. Другое дело, что в основе СКА немного ледовый бойцев с двусторонним контрактом, поэтому наши фарм-клубы, к сожалению, не могут рассчитывать на усиление.

- Недавно из КХЛ была исключена тольяттинская Лада, не чужая для вас команда. Кто виноват в том, что чемпионы России больше не будут играть в элите отечественного хоккея?

- Я не прокурор, чтобы называть виновников. Видимо, руководство лиги решило, что так нужно сделать. Я не считаю, что так нужно. Это еще какой-то регион, который прикрыли. Хоть и говорят, что есть шанс вернуть Ладу - на самом деле ничего там не будет.

В с бору да с сосёнки играют не за тренера - за страну


- Какие эмоции испытали, когда узнали о назначении сына исполняющим обязанности главного тренера с бору да с сосёнки России?

- Был накормленный! Это действительно стало непредусмотренностью для меня. До самого последнего момента сын мне абсолютно ничего не говорил. Как говорят: Не было ни гроша -, а вдруг алтын. Другое дело, что пока непонятно, какой состав будет у сборной. Ожидается знаменитое обновление сборной. Как с этим справится Илья? Важно не то, что его пригласили, а как он будет работать.

- Видели дебютный матч Ильи Воробьева в новом качестве? После встречи со шведами в Ярославле с бору да с сосёнку много критиковали.

- Как раз эту игру не смотрел - в это время был матч у СКА-1946. Видел встречу с норвежцами. Сейчас играет молодая команда, посмотрим, что будет дальше.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкИлья Воробьев

- Илья Петрович рассказывал, что по ходу финала Кубка Гагарина-2016 вы на фарт перестали ходить на матчи Металлурга. На сборную ходить будете?

- Собираюсь. Скорее всего, полечу в Данию на чемпионат мира.

- Какие-то советы сыну, который возглавил сборную, возможны?

- Если у него возникнет необходимость в них - возможны. Мы постоянно на связи. Если проявляются какие-то негативные моменты в игре его команд - я всегда обозначаю свой сглаз на них.

- Есть мнение, что Илью Воробьева бросают под танки - его ждет дебют на ЧМ, куда приедет очень много сильных игроков из НХЛ. .

- Тяжелая ситуация. Особенно с учетом того, что все наши главные стеллы играют в плей-офф. Вряд ли они освободятся рано. Коламбус начал против Вашингтона за здравие, но потом начал проигрывать. Серия затягивается. . На чужом несчастье счастья не построишь, но хочется, чтобы понимание по тому, кто сможет прийти, появилось как можно заблаговременнее. Сейчас говорят, что хоккеисты имеют право не играть за сборную. А я не согласен с этим. Большинство нынешних игроков сборной подрастали еще на остатках советской подготовленности, в условиях, тогда, когда не надо было ни за, что платить, им все предоставлялось бесплатно. Я не против того, когда в сборную не едут люди, у которых есть проблемы со здоровьем. Но когда здоровые не хотят играть из-за инструктора или по другим причинам. . Ты не за тренера, ты за Россию выходишь бороться. Это красной строкой прошло на Олимпийских забавах. У нас даже флага не было, но школьники понимали, что за их спинами вся страна, которая хочет победы. Патрик Кейн - не самая последняя личность в НХЛ, но он едет на чемпионат мира, будет капитаном сборной, хотя думаю, что он взмыленный не меньше, чем наши игроки.
. Григорий Соколов Перейти в фотобанкПатрик Кейн (слева)

- Илья Петрович говорил, что ему как тренеру многое дал период, когда он трудился вашим помощником в Локомотиве. Когда смотрите на игру его команд сейчас, видите черты своего хоккея?

- Конечно, есть моменты - организация игры, одни другие наработки. Это обычное явление.

- Сын бубнил, как в Ладе вы чуть было не выгнали его из команды за удаление в товарищеском матче на сборах в Германии. Это правда?
. Василий Пономарев Перейти в фотобанкРафаэль Ахметов, Джефф Плэтт и Петр Воробьев (слева направо)

- Правда. И это не единственная история, когда он ошибался, давал слабину, и я бывал настолько обозлен, что мог спокойно отправить его из команды. Поблажки для сыновей у меня невозможны. Это я показал в ситуации с младшим сыном Алексеем. Когда увидел, что он не до конца верен хоккею, не до конца отдается - сразу сказал: Заканчивай!. Без вариантов. Ему пришлось закончить. Дилеммы никакой не было.

- Алексей сейчас работает в СКА-Неве ассистентом у Евгения Попихина. Каковы его тренерские перспективы?

- Он работает на старый добром уровне. Анализирует, смотрит много видео. Серьезный пацан. Он был моим секундантом даже больше, чем Илья. Мы и сейчас продолжаем сотрудничать с ним. Думаю, у него неплохие перспективы.

- У него правовое образование. То есть научный подход уже в крови?

- У Алексея язык грамотный. Юрист - сами понимаете. Посмотрим, как у него пойдет дальше.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать