четверг, 25 апреля 2024

Пловец Кирилл Беляев: заорал от счастья, когда понял, что есть медаль на 25 км



Пловец Кирилл Беляев: заорал от счастья, когда понял, что есть медаль на 25 км

14 Августа 2018

Как впервые проплыть 25 км в холодной воде и завоевать первую в карьере взрослую медаль чемпионата Европы? Об этом в интервью корреспонденту Веронике Гибадиевой рассказал Кирилл Беляев.

- Кирилл, как это вообще возможно - выиграть медаль чемпионата Европы в первом в жизни заплыве на 25 км?

- Неожиданно можно завоевать такую медаль (смеется). Я расплачивал на попадание в шестерку лучших, хотелось очень выполнить показатель мастера спорта международного класса, но получилось еще лучше, чему я очень рад.

- Вы же еще десятку плыли.

- Ее я проплыл довольно неплохо - 11-е место. Для первого разнообраза это не самый плохой след. По ходу дистанции себя хорошо чувствовал. Единственное - скоростей мне не хватило в концовке, скорость поднялась очень серьезная. На 25 км сумасшедшая скорость была за 5 км - до этого считалось все терпимо. Поэтому были у меня надежды после десятки на высокий результат на 25 км. Тайные надежды. И они воплотились в жизнь (смеется).

- Сколько нужно делать работы в бассейне, чтобы плавать 25 км на открытой воде?

- Я, честно сказать, не ставил себе функций на 25 км. На десятку надежд было больше, но 25 км еще и доплыть надо, поэтому, конечно, объемы нарабатывал. Без них как доплыть?! В день работы от 11 км до 21. Не учитывая разминки. В среднем, для десятки - 13 км, а было и по 20, и по 25. Это все за тренировку. В провали еще больше.

- После такого не хочется найти в себе новое призвание и ходить на 50 м баттерфляем, например?

- Если бы у меня были такие представленные, плавал бы полтинник и сотню (смеется). Зато у меня неплохие природные данные в плане выносливости. Да, она нарабатывается, совершенствуется, но и представленные важны. В бассейне я - середняк. На разинутой воде попробовал, и у меня получилось, теперь восторгаюсь (смеется).
Фото: личная страница спортсмена ВКонтакте Кирилл Беляев

- Как отнеслись к новости, что придется плавать в утепленных гидрокостюмах?

- Изначально отнесся к этой затее ужасно. Когда мы его только попробовали, считалось ощущение тяжести в руках, была скованность в движениях, движения были не природные, не естественные. Мы с тренером перед чемпионатом Европы перелопачивали этот момент. Именно перед чемпионатом Европы. До этого - нет.

- В Токио этот костюм точно делегатам не понадобится.

- В Токио вода будет - вод. Лучше уж плавать в ледяной воде.

- И там вариантов не будет - только десятка.

- На десятке меня не хватает на последнюю часть, но это с возрастом вырабатывается. Думаю, скоро это будет моя дистанция. По крайней мере, надеюсь. Я не отличаюсь скоростью на полторашке, даже не знаю, каким в рейтинге по России иду. Хотя, вот если бы сейчас, сразу после чемпионата Европы в бассейн скаканул, может, и недурственного бы проплыл на пике. К бассейну на пик я не выхожу.

- Сейчас многие ваши коллеги пробуют себя в триатлоне, сотрудничают с триатлонистами. У вас нет такого желания? И нет ли желания переплыть Ла-Манш, например?

- Хотелось как-то себя попробовать, но велосипед - не мое. Могу упасть легко с подъема. Пока не рискую. Переплыть Ла-Манш - это круто. Молодцы те, кто это делает.

- Вы, что можете переплыть?

- Рыбинское водохранилище!

- Вы ведь в Рыбинске тренируетесь? Какой у вас домашний водоем?

- Да, именно там. У нас сейчас сконцентрировалась хорошая бригада спортсменов, все попадают в сборную. Так, что мой домашний водоем - бассейн Темп, всем - привет! А на разинутой воде проводим сборы на Кипре, плаваем в море, но тоже нечасто. Стартов на открытой воде в этом году у меня было всего два - этап Кубка Европы и чемпионат России. Это не много.

- Как вообще оказались в марафонском купанье?

- Сначала мой отец начал этим заниматься, занял призовое место в группе. Потом подъехал я, мне было 14. Проплыл в Анапе пятерку по первенству и выиграл. Никто от меня этого не ожидал. Когда поехал на первенство Европы в Турцию, стал третьим. Честно сказать, мы были тогда в шоке. Вот так все и началось. Работаем и останавливаться не собранным.

- Ощущение причастности к комплексному чемпионату Европы было? Или вы там на Лох-Ломонде не успели этого прочувствовать?

- Мы следили за парнями, которые выступали в океанариуме. За нашей сборной. Вообще, соревнования крупные, все организовано хорошо, вот только кормили плохо. Макароны разварены, мясо жирное, все не соленое. У нас в России все даже еще сложного вкуснее.

- Ощущения от финиша на 25 км выяснили?

- Конечно. Понял, что завоевал медаль, и заорал от счастья (смеется).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать