пятница, 26 апреля 2024

Победа Дюрэнта: Голден Стэйт второй раз за три года стал чемпионом НБА



Победа Дюрэнта:  Голден Стэйт  второй раз за три года стал чемпионом НБА

13 Июня 2017

МОСКВА, 13 июня –, . Баскетболисты Голден Стэйт Уорриорз завоевали второй за последние три года титул чемпионов НБА, со счетом 4-1 обставил Кливленд Кавальерз в финальной части 71-го сезона, а для одной из главных звезд общины Кевина Дюрэнта эта победа стала первой в карьере.

Уорриорз стали цапфой командой в НБА наряду с Бостоном, Лос-Анджелес Лейкерс, Чикаго и Сан-Антонио, имеющей в своем послужном списке не менее пяти чемпионских титулов. Впервые в истории НБА три года подряд в финале играли одни и те же команды.

Голден Стэйт одержал три победы на старте серии (113:91, 132:113, 118:113), после чего уступил в Кливленде со счетом 116:137, но дома поставил точку в серии – 129:120.



Д доминирование

Победитель прошлого сезона Кливленд еще до начала чемпионата не считался главным фаворитом, причиной чему стал сенсационный переход в Голден Стэйт в июле когдатошнего года Дюрэнта, ранее игравшего за Оклахому-Сити. Установившая в прошлом регулярном чемпионате рекорд НБА (73 победы в 82 матчах), команда стала еще сильнее.

Воинам понадобилось определенное время на то, чтобы ввести Дюрэнта в игру, в результате команда добилась только 67 побед в регулярном чемпионате – ровно ровно столько же, сколько в золотом сезоне-2014/15. При этом Голден Стэйт в третий раз попорядок стал победителем регулярного чемпионата.

Победителем Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата впервые с 2010 года стал Бостон, при этом никто не строил иллюзий о том, какая команда является идеальнейшей на Востоке. В факте Леброн Джеймс и компания не встретили сопротивления на пути к финалу, в трех этапах потерпев единственное поражение как раз от Бостона.

Скрытым финалом и самой ожидаемой серией сезона еще с осени называли встречу в полуфинале Голден Стэйт и Сан-Антонио, второй лучшей командой лиги по итогам регулярки. Однако ко всеобщему разочарованию борьбы в серии не получилось, так как уже в первом матче получил травму форвард шпор Кавай Ленард. Лучший оборонительный игрок общины предыдущих двух сезонов так и не вернулся в строй, и серия завершилась в четырех матчах.


Д Дюрэнт

Казалось, так произойдет и в финале, что таким образом привело бы к очередному уникальному достижению Голден Стэйт еще никогда в истории ведущих североамериканских спортивных лиг (НБА, НХЛ, НФЛ, MLB) ни одному клубу не удавалось пройти плей-офф без единого поражения. Однако этого не случилось, и все равно 15 побед подряд в плей-офф, одержанных Уорриорз это самая продолжительная победная серия в плей-офф в истории ведущих американских спортивных лиг. Голден Стэйт превзошел достижение хоккейного Питтсбурга (серия из 14 побед), которое было установлено в плей-офф НХЛ 1992 и 1993 годов.

Дюрэнт, завоевавший первый в карьере чемпионский перстень, был главным действующим лицом на протяжении всей финальной серии, став самым результативным игроком Голден Стэйт в каждом из пяти матчей, забив решающий трехочковый через Джеймса в третьей игре части. В среднем за игру в финале Дюрэнт набирал по 35, 2 очка, делал по 8, 2 подбора и 5, 4 передачи, по праву заслужив звание MVP финальной серии.

По ходу серии Дюрэнт заставил говорить о себе как о лучшем игроке современности. Время Леброна Джеймса, которому в конце года исполнится тридцать три, постепенно уходит. Нужно отметить, что Джеймс в финале делал трипл-дабл в среднем за игру, набирая по 33, 6 очка, делая по 12 подборов и 10 передач. После четвертого матча серии Джеймс обошел Мэджика Джонсона и вышел на первое ложе в истории НБА по числу трипл-даблов в финальных сериях (9).


Уэстбрук, Харден или Ленард?

Защитник Оклахомы Рассел Уэстбрук в сезоне-2016/17 побил державшийся 55 лет рекорд по количеству трипл-даблов в одной регулярке. Уэстбрук преподнёс 42 трипл-дабла и превзошел факт Оскара Робертсона (41 – в сезоне-1961/62). Также Уэстбрук стал вторым в истории НБА (после Робертсона) игроком, которому удалось оформить сезонный трипл-дабл (31, 6 очка, 10, 7 подбора и 10, 4 передач – в среднем за игру регулярного чемпионата).

Первая в истории церемония вручения наград НБА пройдет 26 июня в Нью-Йорке. Таким образом, впервые обладатель приза самому ценному игроку регулярного чемпионата будет назван уже после завершения сезона. Номинантами на награду являются Уэстбрук, Джеймс Харден ( Хьюстон ) и Ленард. Тот же Ленард наряду с Руди Гобером ( Юта ) и Дрэймондом Грином ( Голден Стэйт ) претендует на приз лучшему защитному игроку сезона.

Лучшим новичком сезона будет назван Дарио Шарич, Джоэл Эмбиид (оба – Филадельфия ) или Малкольм Брогдон ( Милуоки ), идеальнейшим шестым игроком – Эрик Гордон, Лу Уильямс (оба Хьюстон ) или Андре Игуодала ( Голден Стэйт ).


Мозгов один за всех

В сезоне-2016/17 у России присутствовало минимальное за последние пять лет представительство: чемпион прошлого года центровой Тимофей Мозгов, в межсезонье сменивший Кливленд на Лос-Анджелес Лейкерс, остался в гордом одиночестве, после того, как Сергей Карасев сменил Бруклин на петербургский Зенит, а Александр Каун завершил карьеру.

Мозгов в июле прошлого года подписал четырехлетнее соглашение с Лейкерс на общую сумму в 64 миллиона долларов (по сообщениям СМИ). Событие изрядно удивило заморскую баскетбольную общественность, так как набравший за весь плей-офф в прошлом сезоне только 15 очечный Мозгов теперь зарабатывает больше, чем самый ценный игрок бывших двух сезонов Стефен Карри из Голден Стэйт (12 десять миллионов – в сезоне-2016/17).

Главное, чтобы ситуация с Мозговым не повторилась в следующем сезоне, но, к сожалению, нет никаких гарантий, сказал агент российского баскетболиста Максим Шарифьянов. Конечно, не хочется, чтобы Тимофей второй год подряд оказался в ситуации, когда команда перестраивается, играет молодыми тогда действительно непонятно, что делать в этой команде.

Мозгов в сезоне-2016/17 принял участие в 54 матчах, в среднем за игру проводя на площадке по 20, 4 минуты, набирая по 7, 4 очка и делая по 4, 9 подбора.



Пирс уходит…

В сентябре прошлого года игрок Лос-Анджелес Клипперс Пол Пирс огласил, что сезон-2016/17, уже 19-й в его карьере, станет для него последним. 30 апреля Пирс последний раз вышел на паркет в матче НБА, а Клипперс проиграли Юте в седьмом матче части первого раунда плей-офф.

Пирс провел в НБА 19 лет, выступая за Бостон (15 сезонов), Бруклин, Вашингтон (оба клуба – по сезону) и Клипперс (два сезона). Пирс 10 раз участвовал в Матчах всех звезд НБА, стал чемпионом, получил сословие MVP финальной серии в 2008-м и набрал за карьеру 26397 очков (15-й показатель в истории).


…но оставляет наследие

Принадлежащий российскому торговцу Михаилу Прохорову клуб Бруклин Нетс занял последнее место в сводной таблице по итогам регулярного чемпионата-2016/17, одержав 20 побед в 82 матчах (худший для команды результат за последние семь сезонов).

Бруклин находится в реструктуризации. Наши молодые ребята дикого выросли за этот сезон, так, что нет худа без добра. Несколько первогодок сложили просто на два порядка, они могли бы только года через три начать играть, а тут их бросили в кислоту, и они справились, заявил Прохоров агентству .

Бостон стал третьим клубом в истории НБА, получившим первый пик в том же году, в котором стал победителем своей конференции в регулярном чемпионате (ранее Портленд в сезоне-1977/78 и Лос-Анджелес Лейкерс в сезоне-1981/82).

Драфт Национальной баскетбольной ассоциации пройдет 22 июня в Нью-Йорк, на домашней сфере Бруклин Нетс.

Все новинки спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать