четверг, 25 апреля 2024

Под флагом Устюгова: россияне успешно провели предолимпийский лыжный сезон



Под флагом Устюгова: россияне успешно провели предолимпийский лыжный сезон

19 Марта 2017

МОСКВА, 19 марта , Сергей Смышляев. Кубок мира по лыжным гонкам, завершившийся в воскресенье этапом в канадском Квебеке, прошел для сборной России под двумя флагами: успехов Сергея Устюгова и скандала с отстранением остальных лидеров национальной команды.

Устюгов по итогам Кубка мира занял второе место в общем зачете, уступив лидерство норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. В сарафанном зачете первой стала норвежка Хейди Венг, лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла 11-е место.


Не по спортивному принципу

Предолимпийский сезон всегда является своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показывает вполне определенные расклады в плане ожиданий от предстоящих Игр. И лыжные гонки в этом плане не исключение. Причем успехов на Кубке мира ждали не только от Сергея Устюгова, но и от таких лидеров национальной команды, как Александр Легков, Евгений Белов и Максим Вылегжанин. И если Легков по сезону 2015/16 звезд с неба особо не хватал, то Вылегжанин, смоделировав подготовку к чемпионату мира в Лахти, демонстрировал весьма неплохие результаты прошлой зимой.

FIS 23 декабря по результатам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга на Играх-2014 в Сочи, отстранила от соревнований Легкова, Вылегжанина, Белова, а также Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. К сожалению, несмотря на все усилия, приложенные Федерацией лыжных гонок России и адвокатами лыжников, с бору да с сосенка РФ поехала на Тур де Ски в ослабленном составе.

Очень нехорошо, что сейчас вся Европа находится на каникулах, поэтому что-либо предпринять перед Тур де Ски нереально, отмечал в конце декабря старшой тренер дистанционной сборной Олег Перевозчиков. Хотя заключены контракты, спортсмены теряют финансы. Думаю, что здесь специально выбрано время, чтобы никто и ничто не мог предпринять. Все разбирательства будут уже после новогодних праздников. Если бы мои слова что-то решали, то я бы высказался. Но эти граждане ничего не видят и не слышат. У них есть политика, которую они выбрали, и теперь больше их ничего не интересует.


Прорыв Устюгова

В итоге главные надежды на успехи в престижной многодневке легли на плечи 24-летнего Устюгова, который уже в 2016 году подиумом на Тур де Ски доказал свою состоятельность. И ханты-мансийский лыжник не подвел! Штампуя победы на этапах многодневки одну за другой, Устюгов завершил гонку на первом месте, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала на шести из семи стартов и привезя более минуты своего главному противнику – Сундбю.

При этом сам Устюгов с весьма характерной для себя скромностью отметил, что отстраненные лыжники были сильнее его.

Эта победа была очень важной, сказал Устюгов журналистам. Потому, что я бился не только за себя, но и за ребят, которых обманули, и они не могли прижить участие в Тур де Ски они были готовы лучше, чем я. И мы сделали это. Я нервничал вчера перед гонкой, а сегодня у меня было спокойствие как никогда. Я знал, что должен отдать все силы, чтобы не пропустить Мартина (Йонсруда Сундбю) вперед.


Путь на Лахти

Судебные тяжбы и разборки с FIS доварились до Спортивного арбитражного суда (CAS), надежда на допуск россиян к чемпионату мира оставалась до последнего момента, а Устюгов готовился вновь взворотить на себя ношу борьбы за себя и за тех парней. Пропустив несколько этапов Кубка мира россиянин дал понять, что большой Хрустальный глобус не является для него самоцелью, и основная задача – выйти на второй пик формы к ЧМ в финском Лахти.

И хотя многие дилетанты спорта не верили в то, что Устюгов сможет воспроизвести свой успех уже менее чем через два месяца, русский человек вновь доказал свою силу. Сборная России завоевала в Лахти шесть медалей, и в пяти из них есть награда Устюгова, взявшего золото в скиатлоне и командном спринте, а также серебро в личном спринте, эстафете и марафоне на 50 км. Отдельно стоит порадоваться и за Никиту Крюкова, оформившего свой третий в карьере титул чемпиона мира.

По итогам Кубка мира Устюгов занял второе место в общем зачете, остальные россияне завершили сезон следующим образом: Александр Бессмертных – 15-й, Андрей Ларьков 19-й, Петр Седов – 29-й, Глеб Ретивых – 32-й, Легков – 49-й, Александр Панжинский – 63-й, Константин Главатских – 68-й, Сергей Турышев – 73-й, Андрей Парфенов – 74-й, Антон Гафаров – 75-й, Алексей Виценко – 77-й, Станислав Волженцев – 78-й, Петухов – 79-й, Вылегжанин – 81-й, Крюков – 83-й, Дмитрий Япаров – 84-й, Алексей Червоткин – 86-й, Александр Уткин – 90-й, Андрей Мельниченко – 91-й, Александр Большунов – 100-й, Павел Петров – 106-й, Рауль Шакирзянов – 107-й, Евгений Дементьев – 109-й, Белов – 110-й, Ермил Вокуев – 115-й, Илья Семиков – 149-й, Николай Морилов – 172-й.


Шаг вперед сарафанной сборной

Хочется отметить и долгожданные успехи сарафанной национальной команды. Уже на первом этапе Кубка мира Наталья Матвеева остановилась всего в шаге от пьедестала в спринте, при этом Юлия Белорукова встала шестой. А дистанционных гонках на старте сезона завидную стабильность показывала вернувшаяся после декретного отпуска Юлия Чекалева. И в середине января в итальянском Тоблахе россиянки оформили настоящий золотой дубль. Сначала Матвеева стала свой первой в личном спринте, а на следующий день в компании Белоруковой вновь поднялась на высшую ступень пьедестала в командном спринте.

Мы такие счастливые! – призналась тогда Вяльбе. Наташа очень грамотно свой последний этап оформила и на финише просто серьезного поработала. Юля тоже, понятно, отдала все свои силы на последнем круге. Когда помимо того, что есть силы, есть еще и тактически грамотные действия, это очень радует! Я благодарна девчонкам и всей сервисной группе, которая сегодня тоже сработала очень хорошо.

Ожидали, верили и надеялись, работали на максимуме. На предпоследнем этапе хотела поймать как можно больший задел для Натальи, и я не видела, что происходило сзади, поэтому не знаю, что там произошло. Падение соперниц было нам на руку. Пока не осознала, что взяли серебро, полагаю медальку! Тогда и осознаю. Сегодня ночью не очень хорошо спала, все проворачивала в голове последний подъем. Мы доказали не только себе, но и нашим присным и болельщикам, что можем бороться за медали и ничем не хуже. Что не только мужчины у нас могут бороться за медали, сказала Белорукова.

В итоге фавориткой Кубка мира стала норвежка Хейди Венг, лучшей же из россиянок стала Чекалева, занявшее 11-е место в общем зачете. Матвеева замкнула первую тридцатку, Белорукова заняла 32-е место, Полина Кальсина – 37-е, Анастасия Седова – 40-е, Елена Соболева – 46-е, Алиса Жамбалова – 52-е, Мария Гущина – 69-е, а Евгения Шаповалова, Дарья Веденина и Наталья Непряева расположились с 76-й по 78-ю строчку. Полина Ковалева встала 85-й, Ольга Царева – 89-й, а Анна Нечаевская – 115-й.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать