пятница, 19 апреля 2024

Под нейтральным флагом: IAAF назвала критерии допуска для атлетов из России



Под нейтральным флагом: IAAF назвала критерии допуска для атлетов из России

4 Января 2017

МОСКВА, 3 января , Елена Соболь. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) официально представила общественности критерии, по которым допустит российских спортсменов к участию в международных стартах; ключевое изменение коснулось необходимости изучать допинг-тестирования вне России: теперь достаточно, чтобы тестирование производилось в строгом соответствии с кодексом WADA.

В ноябре 2015 года самостоятельная комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В результате IAAF временно отклонила ВФЛА, и российские бегуны не могли участвовать в международных стартах. В частности, члены сборной России по легкой атлетике пропустили Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, за исключением допущенной в индивидуальном порядке прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Осенью IAAF подтвердила, что допустит в зимнем сезоне российских легкоатлетов к международным запускам при условии выполнения ряда критериев и под нейтральным флагом.



Белый флаг пока ВФЛА не будет восстановлена

Выступать под флагом Российской федерации легкоатлеты смогут только тогда, когда ВФЛА официально вернется в члены IAAF. Россия остается отстраненной как член IAAF до тех пор, пока она не получит доказательства (выполнения) критериев, установленных советом IAAF в 2015 году. И никто из атлетов не может представлять Россию на международном уровне в этот период, подчеркивается в релизе IAAF.

Разница же заключается в одном из пунктов, кой оказался невыполним для абсолютного большинства россиян перед Рио. Так, теперь спортсмен не обязательно должен проходить тестирование вне России, но предусматривается, что тестирование должно быть частью признанной независимой и полностью соответствующей кодексу WADA программы антидопингового тестирования на достаточно длительный период, чтобы предоставить объективную гарантию целостности.

Никаких новых принципов не было опубликовано по сравнению с прошлым разом. Но ранее был один нюанс мужчины должны были тестироваться не на территории России, а сейчас этого критерия нет. То есть, сейчас критерии более живые и приземленные, подчеркнул глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин .

Нахождение в международном регистрируемом пуле тестирования и прохождение тестирования другими самостоятельными агентствами в оговоренный период не означает, что спортсмены автоматически будут признаны допущенными к выступлению на международных соревнованиях в 2017 году, подчеркивается в релизе. Будут также другие факторы, которые будет рассматривать антидопинговая дорожка (DRB). Заявки, сделанные в соответствии с критериями, будут рассмотрены DRB и в случае одобрения парусники получат от панели статус нейтральных атлетов и допуск к соревнованиям. Приглашения для допущенных богатырей принять участия в однодневных находятся на усмотрение организаторов турниров.

У нас есть международный пул тестирования. Вот этот пул и может подавать заявки. Но из них кто-то дисквалифицирован, кто-то не попадает. То остается, реально в пуле около 50 человек сейчас, отметил Шляхтин.


200 подозреваемых от Макларена

Также IAAF сообщила, что получила от независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена около 200 имен российских легкоатлетов, коих подозревают в нарушении антидопинговых очал.

IAAF было перенаправлено около 200 фамилий российских атлетов от команды Макларена. IAAF получила доступ к доказательствам и сведениям из доклада и из других источников в отношении спортсменов, которые будут претендовать на статус нейтрального атлета в соответствии с критериями (допуска к международным стартам), говорится в пресс-релизе.

При этом интернационалистская организация не предоставила никакой информации ВФЛА.

Мы запросили у IAAF информацию по этому поводу, но они не дали нам ответа. Они сказали, что пока это их внутреннее выяснение. Поэтому мы на сегодня не имеем информации о фамилиях, сказал Шляхтин.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать