вторник, 16 апреля 2024

Под нейтральным флагом: вопрос о членстве ВФЛА в IAAF отложен до ноября



Под нейтральным флагом: вопрос о членстве ВФЛА в IAAF отложен до ноября

7 Февраля 2017

МОСКВА, 6 февраля , . Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) постановил, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) до чемпионата мира, который пройдет в августе в Лондоне, восстановлено не будет.

Заседание совета IAAF прошло в понедельник в Монако, где находится штаб-квартира международной ассоциации. Одной из тем обсуждения оказался прогресс, которого с декабря 2016 года добилась ВФЛА в процессе восстановления своего статуса члена IAAF, утерянного в ноябре 2015-го из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил. С того момента российские легкоатлеты потеряли право быть в частить в международных соревнованиях.

Перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро IAAF решила, что русский люди могут подавать индивидуальные заявки на участие в стартах, но одобрила просьбу выступить на Олимпиаде лишь одной россиянки – прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, тренирующейся в США.


Возвращение ВФЛА зависит от РУСАДА

По итогам совета прошла пресс-конференция с участием президента IAAF Себастьяна Коу, однако главным докладчиком стал не он, а председатель инспекционной комиссии IAAF Руне Андерсен, в январе вместе со своими коллегами проведавший Москву, где он провел встречи с руководством ВФЛА, представителем Следственного комитета РФ, а также министром спорта России Павлом Колобковым.

Инспекционная комиссия IAAF может рекомендовать частичное восстановление ВФЛА в правах при выполнении федерацией ряда условий. При этом на данный момент запрет ВФЛА сохраняется, подчеркнул он.

Также в ходе этой пресс-конференции стало понятно, что восстановление статуса ВФЛА напрямую зависит от полного восстановления WADA работы РУСАДА. По словам Андерсена, во время недавнего выезда его комиссии в Москву она провела встречу с представителем РУСАДА, который рассказал, что в мае планируется временное восстановление статуса российского агентства, а в ноябре – уже полное.

Дорожная карта четко говорит, что ВФЛА не будет восстановлена, пока в полном объеме не заработает РУСАДА. Если все будет течь согласно плану, РУСАДА будет восстановлена в ноябре 2017 9-12 месяца. Что означает, что мы не рекомендуем восстанавливать ВФЛА до этого момента, заявил Андерсен.

Действительно, при соблюдении определенных условий мы считаем, что эти сроки реальные, и мы со своей стороны делаем все, чтобы уложиться в них и получить к маю кратковременное соответствие, а в ноябре полностью восстановиться, рассказала собеседница агентства.

Андерсен же в своем выступлении подчеркнул, что российские легкоатлеты с лета 2016 года имеют возможность подавать личные заявки на участие в соревнованиях, но только под нейтральным флагом. В частности, некоторые из россиян могут конкурировать на выступление на чемпионате Европы в помещении, который произойдёт в начале марта в Белграде. Это возможно, если они будут соответствовать критериям, установленным комиссией IAAF по данному вопросу, припёр Андерсен.

Помимо прочего Андерсен заявил, что его комиссия рекомендовала одобрить просьбу ВФЛА разрешить российских легкоатлетов в возрасте до 15 лет до международных исходный без рассмотрения их заявок, и совет IAAF утвердил эту рекомендацию.

Кроме того, допинговый партком в обязательном порядке рассмотрит все заявки от юниоров в возрасте до 18 лет на участие в качестве нейтральных спортсменов в чемпионате мира в Найроби, а также все заявки от взрослых спортсменов на участие в соревнованиях. Совет одобрил рекомендацию по легкоатлетам до 15 лет. Они могут без ограничений участвовать в соревнованиях как нейтральные спортсмены, увидел председатель инспекционной комиссии IAAF.


Шляхтин: все медленно-медленно

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, комментируя озвученное на пресс-конференции в Монако после совета IAAF, заявил агентству , что не считает итоги прошедшего собрания слишком позитивными.

Они (IAAF) достаточно корректно и объективно с их точки зрения предъявляют нам некие вещи, которые имеют место быть, а мы надлежащим выполнять. Что касается восстановления или нет мы же двигаемся. Вот выпускается ориентировочные сроки ноябрь. Нам надо либо высыпать безумные деньги, чтобы тестировать спортсменов, чтобы быть под контролем, либо дождаться восстановления РУСАДА. Про допуск на чемпионат Европы они опять предоставили нам рекомендации кого допускать, а кого нет, добавил беседчик агентства.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать