пятница, 26 апреля 2024

Поле битвы двух армий: СКА и ЦСКА остаются фаворитами Западной конференции КХЛ



Поле битвы двух армий: СКА и ЦСКА остаются фаворитами Западной конференции КХЛ

1 Сентября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен, Сергей Яременко. Матчем между казанским Ак Барсом и петербургским СКА в субботу стартует регулярный сезон Континентальной хоккейной серии (КХЛ). Западная конференция чемпионата снова может стать территорией соперничества двух главных фаворитов – армейцев из Москвы и Петербурга.

Армейский переезд

Прошлой весной ЦСКА во второй раз добрался до финала Кубка Гагарина и второй раз оказался в роли побежденного в главной суперсерии сезона. В 2016 не один месяцу команду Дмитрия Квартальнова остановил магнитогорский Металлург, а в этот раз на пути коллектива Игоря Никитина встал казанский Ак Барс.

Поражение в финале не стало предлогом для очередной кадровой революции, хотя без перестановок в тренерском штабе не обошлось. Игорь Никитин и его ассистент Дмитрий Юшкевич остались в клубе, а вот Владимира Чебатуркина, Альберта Лещева и Константина Власова заменили бывший главный тренер астанинского Барыса Евгений Корешков, Равиль Якубов, помогавший Валерию Белову в подмосковном Витязе, и Сергей Наумов, который ранее тренировал вратарей в ярославском Локомотиве.

Перемены в составе можно назвать ничтожными – защитники Богдан Киселевич и Игорь Ожиганов, а также форвард Валерий Ничушкин выбыли покорять НХЛ, еще несколько хоккеистов – Артем Сергеев, Владимир Жарков, Джефф Плэтт, Роман Любимов и Кирилл Петров отправились в другие клубы КХЛ.

Заменили их по войсковым меркам скромно – канадским нападающим Линденом Веем, который в прошлом сезоне успел поиграть в Барысе и Цюрихе, шведским защитником из Каролины Класом Дальбеком, датским форвардом Янником Хансеном из Сан-Хосе и русский человеком Антоном Слепышевым из Эдмонтона.

Главной войсковой новостью стали не перестановки в тренерском штабе и не проходы, а переезд. Из ЛДС ЦСКА, который заключал всего 5, 5 тысяч наблюдателей, армейцы переехали в более просторный и современный Парк Легенд и почти сразу переименовали его в ЦСКА Арену.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВнешний вид ВТБ Ледовый дворец Арена Легенд

Команда Игоря Никитина рождения подготовку к сезону в Финляндии, затем уступила в двух матчах в ЛДС ЦСКА владивостокскому Адмиралу, выиграла швейцарский турнир Hockeyades, а в самом конце предсезонки заняла второе место на Кубке мэра в Москве.

Последней громкой новостью от ЦСКА стало расторжение контракта с нападающим Сергеем Шумаковым.

Новый СКА

В прошлом плей-офф петербургские армейцы скинули в финале Запада ЦСКА и кадровые решения не заставили себя ждать: официально об отставке Олега Знарка объявили лишь в июне, но первые новости о том, что СКА сменит главного инструктора, появились через пару четвергов после решающего шестого матча суперсерии против ЦСКА.

Новым главным тренером санктпетербуржцев стал Илья Воробьев, который ранее возглавлял магнитогорский Металлург. Помогают ему тоже два прежных главных - Алексей Кудашов, который в середине прошлого сезона покинул ярославский Локомотив, и Анвар Гатиятулин, дошедший с челябинским Трактором до финала Восточной конференции.

Петербургские армейцы, так же как и ЦСКА, простились с целой группой хоккеистов, которые уехали в НХЛ. Компанию многолетнему символу СКА Илье Ковальчуку составили Микко Коскинен и Егор Яковлев. В Америку отправился и Вячеслав Войнов, но все свои юридические неприятности с лигой он до сих пор не решил.

Самым ярким неофитом армейцев стал нападающий Наиль Якупов. 24-летний форвард был нанятый первым номером драфта НХЛ в 2012 году, но замотать на стабильно высоком уровне в Северной Америке не сумел. Летом Якупов быстро вышел на ведущие роли в СКА - он регулярно играет в самый первом звене и много забивает - 4 гола в шести матчах межсезонья.



AFP 2018/ MATTHEW STOCKMANНападающий клуба НХЛ Колорадо Эвеланш Наиль Якупов

СКА Ильи Воробьева провел лето впечатляюще - армейцы выиграли девять встреч из девяти и стали победителями двух предсезонных турниров - Sochi Hockey Open и турнира имени Пучкова.

Преследователи

Две регулярки подряд СКА и ЦСКА занимали первые два места на Западе. Шансов на то, что кто-то из соперников по конференции вмешается в армейский спор, не очень много и сейчас. Наиболее грозной силой может стать московское Динамо. Главное усиление бело-голубых - основный директор Валерий Шанцев. В начале 90-х функционер уже работал в хоккейном клубе, потом надолго ушел в политику, а теперь вернулся в туземную команду.

Шанцев начал работу эффектно - за лето в Динамо прикомандируй нападающие Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Патрик Закриссон, Микс Индрашис и Максим Афиногенов, из НХЛ вернулся защитник Андрей Миронов. Хотя концевой не сможет сыграть на запуске сезона из-за травмы.

В конце августа динамовцы стали победителями Кубка мэра, причем в решающем матче они обыграли ЦСКА со счетом 4:1. Бело-голубые наладят сезон на арене Мегаспорт, но зимой планируется переезд в новый ледовый дворец в Петровском парке.

Еще один традиционный лидер Запада ярославский Локомотив изумил историей с расторжением контракта с Давидом Деарне. Канадца заказали летом, но еще до начал сезона посчитали, что он не нужен команде. В итоге форвард оказался в омском Авангарде. Компанию ему составил еще один не пригодившийся Локомотиву североамериканец - Максим Тальбо.

Из новичков ярославского клуба, которые продержались до старта сезона, стоит отметить двух бывших сибиряков - вратаря Александра Салака и нападающего Степана Санникова.



Фото: официальный интернет-ресурс МХЛХоккеисты ярославского Локо

Битва за плей-офф

Если наверху таблицы Запада в прошлом сезоне интриги не было, то за седьмое-восьмое место развернулась рассерженная битва. Лишь в концевой день регулярки московский Спартак и череповецкая Северсталь убежали от московского Динамо и пробились в плей-офф.

Сейчас борьба за восьмерку может быть еще более ожесточенной: усилились даже главные аутсайдеры прошлого сезона братиславский Слован и рижское Динамо. В команду из Латвии возвратились нападающие Линус Виделль и Андрис Джериньш, вратарь Кристерс Гудлевскис, также к коллективу пристал защитник Сергей Гимаев. В конце августа рижане стали самый первыми на домашнем турнире Кубок Латвийской железной дороги.
Главное изменение у Слована - замена на посту главного инструктора. Вместо белоруса Эдуарда Занковца команду возглавил местный специалист Владимир Орсаг.

Хельсинский Йокерит простился с главным тренером Юккой Ялоненом и одним из главных расследований прошлого сезона нападающим Эли Толваненом, но пригласил бывшего инструктора сборной Финляндии Лаури Марьямяки, канадского форварда Джеффа Плэтта и группу молодых игроков из Американской хоккейной лиги (АХЛ).

Подмосковный Витязь заполучил бывшего форварда сборной России Александра Семина и поправил из АХЛ Миро Аалтонена. В минское Динамо наконец-то возвратились братья Андрей и Сергей Костицыны. Череповецкая Северсталь отдала столичному Спартаку вратаря-шоумена Либора Гудачека, но тут же нашла ему замену в лице бывшего омского ястреба Доминика Фурха.

Самым заметным неофитом ХК Сочи стал бывший защитник Нью-Джерси и Эдмонтона француз Йоанн Овитю, а Спартак к уже упомянутому Гудачеку добавил 9 новичков, среди которых выделяется нападающий Никита Филатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать