суббота, 20 апреля 2024

Прорыв России в водном поло: у женщин бронза, мужчины в восьмерке лучших



Прорыв России в водном поло: у женщин бронза, мужчины в восьмерке лучших

30 Июля 2017

БУДАПЕШТ, 29 июля , . Женская сборная России по водному поло в статусе бронзовых призеров Олимпийских игр стала третьей на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, подтвердив свой уровень. Мужская команда впервые за последние десять лет добралась до четвертьфинала мирового первенства.

На пути к финалу чемпионата спока команду Александра Гайдукова остановили олимпиадные чемпионки сборная США, а мужская сборная проиграла в четвертьфинале хозяевам турнира мадьярам.


Когда бронзы уже мало

На чемпионат мира по водным видам спорта в Будапешт Гайдуков привез обновленный состав инструкции, который частично обкатывал на Суперфинале Мировой лиги, где россиянки стали третьими. Этот турнир в Китае был важным для сборной не только наградным третьим местом, но и весьма интересным противостоянием со сборной США, которая обыграла нашу команду на последних секундах. До этого а при Гайдукове сборная России еще не побеждала американок такой практически равной борьбы в матчах этих двух команд не было. Поэтому в Будапеште сборная стартовала уже без комплекса перед сборной США скорее ожидая противостояния с сильным соперником.

Впрочем, и до полуфинала с США у сборной России приключений хватало. В Будапеште мы выложились полностью психическим и физически. Прошли здесь через такое месиво! Начиная с группы было непросто Греция, очень могучая команда Австралии, сильнейшие инструкции Голландии и Италии, признался Гайдуков.

Мы между собой говорили, шутили, что если будет пасмурно и дождь, то обыграем Италию. Так и получилось. Жара и солнце не для нас. Нам сейчас надо восстановиться перед турниром с США, если воспроизведём игру на Суперфинале в Шанхае, сможем победить, там проиграли на последних секундах. За последний год играли с ними четыре раза, ни разу не выигрывали, сказала капитан сборной Екатерина Прокофьева.

Безвыигрышную серию против сборной США прервать не удалось. Мы прекрасно понимали, что нас ждет. Второй период задевали, и на этом, в принципе, игра была закончена. Начали матч стабильного, но если говорить об игре в целом, блоковая защита у нас провалилась. Команда сделала все, что могла, были ошибки. Это достойный результат выход в полуфинал, были хорошие моменты, порой были очень хорошие действия в атаке. Самоотдача была хорошая, игроков ни в чем раскаивать не будем, будем готовиться к матчу за бронзу, пообещал тогда наставник сборной Андрей Белофастов.

Бронзовый турнир с канадками пришелся на день рождения Марии Борисовой. Часто, когда игра совпадает с днем рождения кого-то из сборной, дело заканчивается поражением. Но тут примета не сработала. Правда и радость от бронзы получилась с оговоркой.

Для меня в сборной России это третья бронза чемпионатов спока. На Олимпиаде у нас много лет ничего не было, поэтому это были другие эмоции. Хочется быть выше. Я считаю, что несмотря на то, что мы не так хорошо поиграли с американками, мы могли побороться за финал, зацепиться. Полностью уверена в этом и полностью доверяю девочкам, нам просто нужно побольше сыграться. Мы рады вернуться в элиту водного поло, соперники теперь будут по-другому на нас смотреть, созналась Прокофьева.


Камбэк? Мы вас протяжного ждали

Еще один современный знак то, что мужская сборная впервые за десять лет добралась до четвертьфинала чемпионата мира.

На игру мужской инструкции приятно смотреть другой рисунок игры, другое содержание. Очень приятно это созерцать, и счет в матчах говорит сам за себя. Мужская команда близка к тому, чтобы вернуться в элиту водного поло, и это очень радует, подчеркнула Конух.

На пути к четвертьфиналу россияне обыграли японцев, с их необычным водным поло и отдельная гордость испанцев уже в 1/8 финала.

Я сидел с иностранными сотрудниками, с тренерами, все знают поименно наших игроков и говорят, что у нас очень сильная команда, у которой хороший потенциал. Еще многое предстоит сделать, но могу сказать, что уже даже венгры смотрят на нас как на соперников с некоторой опаской, подчеркнул президент Федерации водного поло России Алексей Власенко, пообещав рекомендовать Сергея Евстигнеева на пост основного тренера сборной (в заправское время он является исполняющим ответственности этой должности).

Но первый же период четвертьфинального матча с хозяевами чемпионата мира доказал, что пока российской команде не по силам обыгрывать такого соперника.

И даже несмотря на проигранные рейтинговые матчи сборным Черногории и Австралии, у сборной России наконец-то есть поводок чувствовать себя увереннее после этого чемпионата мира, который прошел в Мекке водного поло.

Надеюсь, и у нас когда-нибудь водное поло станет таким же популярным как и в Венгрии. Людей привлекает победа, сильные люди. Наша сборная из таких игроков и состоит, да мы еще и симпатичные. Так, что популярность водного поло в России не за горами, уверен тренер сборной Марат Закиров.

А пока чемпионками мира из Венгрии уезжает женская команда США, победившая в финале гишпанок. Ну а в крепком финале главном мероприятье для Будапешта на этом чемпионате мира золото получила команда Хорватии, победившая венгров со счетом 8:6. Бронза у сербов, которые победили греков со счетом 11:8.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


/ Александр Вильф Чемпионат спока FINA 2017. Водное пустотелого. Женщины. Матч Россия – США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать