четверг, 25 апреля 2024

Путь медалиста: молодежка РФ в седьмой раз подряд попала в призы МЧМ



Путь медалиста:  молодежка  РФ в седьмой раз подряд попала  в призы  МЧМ

6 Января 2017

МОСКВА, 6 января , . Сборная России по хоккею в седьмой раз без разбор завоевала медали молодежного чемпионата макрокосма (игроки не старше 20 лет), заняв третье место на турнире в Канаде. Триумфатором МЧМ-2017 стала сборная США, которая в невероятном по драматичности и уровню хоккея финале в серии буллитов разобрала хозяев турнира. В одном буллите от финала

Знаменитая победа крупных хоккеистов на МЧМ-2011 в Баффало подхлестнула интерес в стране к подобным турнирам. Уже традиционно любители хоккея в новогодние праздники обращали свое внимание на место, куда съезжались практически все талантливые хоккеисты мира в возрасте до 20 лет. Что не менее важно, после того золота россияне неизменно довыполняли чемпионаты мира в призах : в 2013 и 2014 годах национальная команда завоевывала бронзу, а в 2012, 2015 и 2016 – серебро.

В нынешнем году проблемы у российской команды начались еще на групповом этапе. Попав в группу с канадцами и американцами, сборная России проиграла и тем (3:5), и другим (2:3). Победы над заведомо более слабыми латышами (9:1) и словаками (2:0) позволили команде Валерия Брагина финишировать на групповом этапе третьими, однако безуспешные матчи с североамериканцами ставили большой вопрос о реальной силе крупной сборной.

У нас похрамывает работа защитников, очень тяжко развиваем атаки, говорил заслуженный тренер России Владимир Плющев. И в средней зоне тоже, поэтому у нападающих возникают ситуации в завершении атак. Хотелось бы, чтобы наши нападающие играли больше в комбинационный хоккей, а не показывали свое высокое индивидуальное мастерство. Игрокам нашей команды надо не пить одеяло на себя, а работать на результат.

Все свои молодежные чемпионаты мира Брагин довыполнял в финалах. Увы, но в этом году российский люди до решающего матча не добрались, уступив сборной США (3:4 по буллитам). Дважды российские хоккеисты вели в счете, потом – сумели отыграться и перевести игру в овертайм, а потом и в серию буллитов, в которой случилось недопонимание из-за того, что IIHF с этого сезона перешла на серии из пяти бросков. Все там и закончилось: Трой Терри реализовал три своих попытки, выведя американцев в финал.


Капризов – суперзвезда

Если по общему уровню нынешнюю молодежную сборную России нельзя назвать выдающейся, то отдельным ее представителям МЧМ-2017 позволил заявить о себе, в перспективе, как о звездах мирового хоккея. Например, голкипер Магнитки Илья Самсонов и до этого считался одним из самых ярких голкиперов своего выпаста, однако турнир в Канаде заставил говорить о нем, как об одном из кандидатов во взрослую сборную России уже на Олимпийских играх 2018 года.

Но ярче других в составе российский человек проявил себя форвард уфимского Салавата Юлаева, капитан сборной Кирилл Капризов. Забросив девять шайб, он стал не только лучшим снайпером турнира, но и самым результативным игроком в истории российской молодежки, скинул лишь бомбардирам из советского прошедшего во главе с Павлом Буре. У Кирилла контракт на следующий год с Салаватом. А вот через год, теоретически, он сможет выбыть в НХЛ, рассказал агентству генменеджер уфимцев Леонид Вайсфельд.

В матче со шведами за бронзовые медали именно Капризов, а также его партнеры по ударной тройке Александр Полунин и Михаил Воробьев повели команду за собой. Капризов показал счет, воспользовавшись нерасторопностью свейского защитника перед воротами. Во втором периоде хоккеисты Тре Крунур отыгрались, но в овертайме ошиблись снова: еще один выстреливший в российской сборной форвард Денис Гурьянов обокрал защитника и покатил шайбу мимо шведского голкипера, принеся молодежке очередную награда.

В итоге Капризов стал лучшим артиллеристом турнира, набрав 12 очечный в семи матчах, заслуженно был признан лучшим форвардом чемпионата мира и вошел в символическую сборную турнира наряду с Самсоновым.


Повторение сценария семилетней давности

Отличительной чертой теперешнего МЧМ стала плохая посещаемость турниров как в Торонто, так и в Монреале. Подобные турниры в Северной Америке, и особенно в канадских мегаполисах, всегда проходили при полных трибунах, включая игры отличных сборных. На огромное количество пустых мест обратило внимание и руководство IIHF в лице правителя Рене Фазеля. По словам организаторов, дело оказалось в завышенных ценах на билеты.

Монреальская группа, в которой не было россиян, оказалась куда более непредсказуемой, чем квартет B. Настоящую сенсацию со знаком минус преподнесли действующие чемпионы – финны. Проиграв сборным Чехии, Швеции и даже Дании, команда Суоми не смогла выйти в плей-офф, что случилось впервые в истории подобных турниров. Это еще хорошо, что финны обыграли сборную Латвии в утешительном кругу, сохранив прописку в элитном дивизионе.

Что касается хозяев турнира, то канадцы после 2010 года постепенно установили полное доминирование в мировом хоккее. На счету кленовых листьев золото на Олимпийских играх в Ванкувере и Сочи (в том числе среди женщин), а также победы на двух последних чемпионатах мира – в Чехии и России. На МЧМ-2015 канадцы впервые за 6 лет выиграли и молодежный чемпионат макрокосма, но в этом году повторить достижение не смогли.

Финал между сборными Канады и США вышел настоящим украшением турнира. Дважды хозяева выходили вперед, но дважды американцы их догоняли. Команд не смог рассудить даже 20-минутный овертайм. Все рисковало в серии буллитов, где американцы оказались лучше за счет все того же Терри – единственного, кто реализовал свою попытку.

В финале МЧМ-2017 повторился сценарий чемпионата мира в Саскатуне семилетней давности, когда сборная США также украла победу у хозяев. Теперь турнир переезжает в Баффало, хорошо известный Брагину и его команде. И России остается надеяться, что через год сценарий семилетней давности повторится еще раз.

Все обновы спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать