среда, 24 апреля 2024

Ради гендерного равенства : программу ОИ-2020 изменили в 15 видах спорта



 Ради гендерного равенства : программу ОИ-2020 изменили в 15 видах спорта

9 Июня 2017

МОСКВА, 9 июня –, . Внеочередное заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) состоялось в пятницу в Лозанне. По итогам заседания изменена олимпийская программа в пятнадцати видах спорта, в результате чего на Играх-2020 в Токио выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории, также вдвое – с 9 до 18 – увеличено количество соревнований в миксте.


Баскетбол 3Х3

В баскетболе 3х3 каждая из команд состоит из трех основных человек и одного запасного. Матч длится 10 минут или до того момента, пока какая-либо из команд не наберет 21 очко. Игры проводятся на специальной площадке с одной корзиной. Вид спорта обрел популярность в последние годы, чемпионаты мира по баскетболу 3х3 происходят с 2012 года.

Активно, профессионально и по-правильному мы занимаемся женским баскетболом 3х3 с 2014 года, когда в Москве прошел чемпионат мира. Наша команда брала медали на чемпионате мира, на двух чемпионатах Европы, выиграла самый первые Европейские игры в Баку. Без медалей мы с соревнований не уходим, так что, конечно, шансы на золото в Токио у нас высокие, сообщил агентству Р- Спорт генеральный начальник женской сборной по баскетболу 3х3 Игорь Кочарян.


Академическая гребля

В программу Олимпийских игр 2020 года в Токио пересмотренным соревнования по академической гребле среди женских распашных безрульных четверок. Новая женская дисциплина в программе Игр-2020 заменила соответственно соревнования среди мужских безрульных четверок в легком весе. Таким образом, теперь в программе Олимпиады будет по семь мужских и женских дисциплин в академической гребле.

Больше микста

В программу Игр в Токио включена смешанная эстафета по триатлону, в настольном большой теннисе в 2020 году будет разыгран комплект медалей в миксте.

Расширение программы коснулось стрельбы из лука, где в Токио также пройдут смешанные соревнования. Ранее в стрельбе из лука на Олимпиадах разыгрывались только четыре комплекта наград: в мужских и женских командных, а также личных состязаниях. При этом уже с 2011 года микст вникает в программу чемпионатов мира.

Для нас это архиважное разрешение, это будет пятый комплект медалей, разыгрываемый на Олимпиаде, заявил директор Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. Это решение соответствует гендерной политике МОК, потому, что в турнире будут принимать участие и женщины, и мужчины. Во многих видах спорта уже есть смешанные виды. Я считаю, что соревнования в миксте – это очень интересная дисциплина. В ладой стране найдется хотя бы по одному талантливому спортсмену мужского и женского пола.

Изменения коснулись и соревнований по дзюдо, где на Играх в Токио пройдут смешанные командные соревнования.


Велоспорт: добавлены российские дисциплины

Женский и мужской мэдисон включены в программу Олимпиады в Токио в велоспорте на треке. В соревнованиях по велоспорту-BMX добавляется дисциплина ВМХ-фристайл.

Мы приветствуем решение по увеличению количества комплектов медалей в нашем виде спорта, потому, что это шанс культивировать велоспорт. И, главное, что медали добавлены в дисциплинах, которые доступны для завоевания отечественными гонщиками, сообщил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов агентству .

Женские комплекты вместо мужских

Соревнования по гребному спуску среди женских каноэ-одиночек вместо дельных каноэ-двоек включены в программу неотапливаемых Олимпийских игр 2020 года в Токио. Также МОК откорректировал программу мужского турнира по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2020, вышиб одну весовую категорию ради гендерного равенства.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) увеличил количество весовых категорий в боксе в программе Олимпийских игр-2020 в Токио у женщин с трех до пяти, сократив количество мужских какая групп с десяти до восьми.

Также МОК одобрил предложение Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) обменять в программе летней Олимпиады 2020 года в Токио три дельные дисциплины – 50 м из винтовки лежа, 50 м из пистолета, дубль-трап – на три смешанные командные дисциплины (10 м винтовка, 10 м маузер и трап).

Из истории вопроса

В декабре 2014 года члены МОК на 127-й по счету сессии организации одобрили рекомендацию об укреплении гендерного равенства. В ней говорилось о необходимости достижения 50-процентного участия женщин в Олимпийских играх и проведении игр со смешанными командами в будущем.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать