пятница, 19 апреля 2024

Речной на Речном: стартует первый российский турнир WTA на открытых кортах



Речной на Речном: стартует первый российский турнир WTA на открытых кортах

23 Июля 2018

МОСКВА, 23 июля Первый в расейской истории профессиональный турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) на открытом воздухе стартует в день на кортах Национального теннисного центра (НТЦ) имени Хуана Антонио Самаранча в Москве.

Соревнования Moscow River Cup с призовым фондом более 625 тысяч долларов скопили представительную компанию участниц, среди которых и первая ракетка России Дарья Касаткина.

Корты НТЦ имени Самаранча уже принимали различные теннисные состязания высокого уровня, в том числе матчи Кубка Дэвиса. Выходили на них и легенды этого вида спорта - в показательных матчах. А сейчас грунтовые площадки НТЦ станут ареной баталий элитных теннисисток, которые разыграют первый в истории Moscow River Cup, что в дословном переводе - Кубок Москвы-реки.

Несмотря на то, что топонимически здесь есть некоторая неувязка - НТЦ расположен у Речного гавань для поезда, на берегу Химкинского рукотворное озера, акватории Канала имени Москвы - для турнира, проходящего в разгар лета, название более чем удачное. А еще более удачна сама идея, которая витала в менталитетах московских любителей тенниса уже очень давно. Кубок Кремля, яркий спортивный праздник в белой осенней Москве - это здорово, но он проходит под крышей, а теннис все-таки вид спорта, ассоциирующийся с времяпрепровождением на воздухе.



REUTERS/ Ben STANSALLДарья Касаткина

Ранее турнир WTA на земляных площадках в эти стажи проходил в шведском Бостаде. Теперь же бессрочная лицензия принадлежит организаторам московского речного кубка. Уже на первом Moscow River Cup призовой фонд почти втрое выше, чем у других турниров подобной категории. По словам директора турнира Александра Островского, это сделано для привлечения большего числа высококлассных игроков: понятно, что после Уимблдона большинство теннисисток переключаются на хард, чтобы подготовиться к Открытому чемпионату США, в то время как в Москве им предстоит играть на грунте.

Мы хотим привнести что-то 4-ех ядерное в теннисную жизнь России, в теннисную жизнь Москвы, - говорил на пресс-конференции Островский. - Турнир уровня WTA на открытых грунтовых площадках пройдет в нашей стране впервые. Это очень важно для дальнейшее развития российского тенниса. Мы заполучили и планируем приглашать как кинозвёзд российского тенниса, наших торчащих чемпионок, так и кинозвёзд WTA мировой величины.
Можно сказать, что организаторам Moscow River Cup это сделать удалось. Для дебюта основная сетка турнира выглядит весьма представительной. Первый номер посева - немка Юлия Гёргес, 10-я ракетка мира, полуфиналистка недавнего Уимблдона, победительница пяти турниров WTA в одиночном классе.

Но главным для российской публики обойдётся, конечно же, возведение в столице первой ракетки державы Дарьи Касаткиной. Она в настоящее время занимает 13-ю строчку мирового рейтинга и проводит очень успешный сезон - на двух последних турнирах Большого шлема, Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне, она дошла до четвертьфинала. В Москве Касаткина посеяна под вторым номером.

Среди тех, кто также привлечет внимание толпы - переживающая вторую спортивную молодость россиянка Вера Звонарева, бывшая вторая ракетка мира, приехавшая к соревнованиям после рождения ребенка. Также примечательно участие в турнире юной российской теннисистки Анастасии Потаповой, чемпионки юниорского Уимблдона 2016 года, которой организаторы предоставили wild card. Одним из фаворитов станет третья ракетка турнира латвийка Анастасия Севастова, выигравшая в воскресенье турнир в Бухаресте.

Хочу сказать, что это здорово, что в стране создается система соревнований, - отметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Проведение нового женского турнира в Москве - несомненно, шаг вперед для всех нас. Это хорошо, что есть люди, заинтересованные в развитии тенниса.

В воскресенье на сырах НТЦ начались матчи квалификации турнира, а в понедельник стартуют поединки в основной сетке. Согласно жеребьевке, Касаткина в первом круге встретится со своей соотечественницей Анной Калинской, Гёргес - с Викторией Кузмовой из Словакии, Звонарева - с эстонкой Кайей Канепи. Стоит отметить, что в турнире уже заявлено семь россиянок, не считая тех, кто может пробиться в основу через квалификацию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать