пятница, 26 апреля 2024

Российские бобслеисты и скелетонисты выиграли медали на ЧЕ в Винтерберге



Российские бобслеисты и скелетонисты выиграли медали на ЧЕ в Винтерберге

15 Января 2017

МОСКВА, 15 января , . Сборная России по бобслею и скелетону завоевала две медали на чемпионате Европы, прошедшем в немецком Винтерберге и совмещенном с четвертым этапом Кубка мира. Бобслеистки Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова принесли России первые в истории медали прекрасного первенства у женщин, оказался вторыми, а олимпийский фаворит Сочи по скелетону Александр Третьяков выиграл в Германии бронзу.

Триумфаторами матча стали немецкие спортсмены, достигнувшие золотые медали в четырех учебная дисциплинах из пяти. Стать первыми им не удалось только в мужском скелетоне. Второе основное место в командном зачете заняла команда Латвии, третье – сборная Австрии. Россияне на этот раз стали четвертыми. Примечательно, что медали чемпионата Европы в Винтерберге завоевывали резиденты всего лишь четырех стран.


Первая плакетка в истории!

Сергеева и Кочержова в зачете чемпионата Европы по итогам двух заездов в пятницу скинули лишь немецкой двойке Мариамы Яманки и Анники Драцек. Ранее российские бобслеистки никогда не выигрывали награды на европейских первенствах.

Мы готовились к этому, вы видели, какая гонка была, какие соперники. Даже двукратная олимпиадная чемпионка проиграла Сергеевой, я про Кейли Хамфрис. Девочки достойно отработали, но есть еще над чем работать, над стартом. На запуске еще немного не хватает, чтобы бороться за первое основное место. Но работа ведется, самое главное мы на правильном пути. Это для нас равно победе, заявил агентству президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

Когда выходила на старт, даже не думала о медали, призналась Сергеева. Я люблю трассу в Винтерберге и рада, что все получилось на ней. Не было никакого волнения я просто собралась. Знала, что мне нужно делать и сделала это! Старалась в этот раз отключиться перед второй пробой, как будто первого приезда и не было, и у меня просто 16-й исходный номер.

Александра Родионова и Юлия Шокшуева остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Родионовой и Шокшуевой не хватило чисто старта, чтобы зацепиться за медаль. Проигрыш на старте больше полторы десятых потом очень тяжело отыгрывать, трек не пропускает людей, которые не быстро толкают. Гонка была ровная, никто не ошибался, и главное считалось задать начальную скорость. Провели достойно, но на запуске, к сожалению, учили не быстрые секунды, поэтому пока четвертые, пояснил Зубков.


Третьяков справился с давлением

Третьяков подошел к чемпионату Европы после почти месячного отсутствия стартов – предыдущий этап Кубка мира в Альтенберге олимпиадный чемпион, как и Елена Никитина и Мария Орлова, был вынужден пропустить из-за кратковременного отстранения, наложенного Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) в связи с расследованием Международного олимпийского комитета (МОК) возможного нарушения антидопинговых заведовал на Играх в Сочи. Отстранение было отменено 8 января, благодаря чему российские скелетонисты смогли заявиться на чемпионат Европы в полном составе.

Третьяков был лидером общего зачета Кубка мира после двух исходных этапов в Северной Америке, но после пропуска гонки в Альтенберге, естественно, выпустил первую строчку. В Винтерберге россиянин показал пятое время в первом заезде и второе в финальной попытке, а по сумме занял третье место. Первым в восьмой раз возьм на чемпионатах Европы стал латвиец Мартинс Дукурс, одержавший к тому же и первую викторию в нынешнем сезоне Кубка мира. Серебро завоевал Томас Дукурс. Никита Трегубов в зачете чемпионата Европы финишировал пятым, Евгений Рукосуев – 13-м.

В принципе я доволен результатом. Получается, что практически лунатизм не катался перед чемпионатом Европы, поэтому я маленько перетерял соревновательный ритм. Но ничего, втянулся уже, заявил Третьяков агентству после гонки.

Российские скелетонистки Никитина, Орлова и Канакина в Винтерберге наград завоевать не смогли, оставшись за пределами десятки мощных. Канакина стала 11-й, Никитина – 13-й, а Орлова – 14-й. Из-за сильного снегопада соревнования у женщин были сокращены до одной попытки.

Выводы по результатам дамской команды делать пока рано. У Маши и Лены всего третьи соревнования в сезоне. Будем надеяться, что они еще раскатятся и втянутся в соревновательный процесс, потому, что до Нового года все пакетировалось хорошо, ошибки были поправляемыми, можно было бороться за результат. Главный старт чемпионат мира. Главное , чтобы не было таких сюрпризов, как отстранения, и спортсмены должны вовлечься, раскрыть себя, сообщил старший преподаватель сборной России Данил Чабан.


Дважды четвертые

Бобслеисты в Винтерберге плакеток не выиграли, но и в двойках, и в четверках заняли самое обидное основное место – четвертое, тормознул в шаге от наград. В гонке двоек сильнейшими из россиян стали Алексей Стульнев и Кирилл Антюх. Александр Касьянов и Алексей Пушкарев финишировали восьмыми, а Максим Андрианов и Илья Малых – 13-ми. Выиграл чемпионат Европы экипаж немца Франческо Фридриха, а двойка Йоханнеса Лохнера стала второй. Бронзовым призером европейского соревнования впервые в карьере стал Оскар Киберманис из Латвии.

В четверках виктория также осталась за хозяевами нефтетрассы. На этот раз золото завоевал экипаж Лохнера. Его товарищ по сборной Германии Нико Вальтер занял второе место, а австриец Беньямин Майер стал бронзовым призером. Российская четверка Касьянова, Алексея Зайцева, Пушкарева и Максима Белугина лежала четвертой. Экипаж Стульнева, Василия Кондратенко, Ильвира Хузина и Романа Кошелева занял пятое место, а Андрианов, Петр Моисеев, Малых и Руслан Самитов в зачете чемпионата Европы финишировали седьмыми.

В двойках, конечно, не хватило стабильности. А в четверках погодные условия подкачали. Когда ехала первая пятерка, снега не было, а потом заварился сильный снегопад. Поэтому не получилось достойно побороться за подиум, прокомментировал выступление российских спортсменов Зубков.

При этом лидер федерации отметил, что команда по итогам чемпионата Европы не заслуживает негативной оценки.

Соперники были очень серьезные, особенно в мужском бобслее. Все видели – любая ошибка карается готовый результатом на финише. Самое главное нам есть над чем работать и куда норовить. В целом работа проскребённая неплохая. Команда заслуживает оценки удовлетворительно, даже ближе к хорошо, потому, что школьники боролись, старались зацепиться, делали все возможное, чтобы побороться за подиум. Но, сами понимаете, культуризм есть спорт, и побеждает сильнейший. Мы будем делать выводы и идти вперед, готовиться к чемпионату мира, сказал он.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать