четверг, 25 апреля 2024

Российские шахматисты вновь взяли бронзу олимпиады в Батуми



Российские шахматисты вновь взяли бронзу олимпиады в Батуми

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября Мужская и женская сборные России на завершившейся в пятницу в Батуми (Грузия) Всемирной шахматной олимпиаде вновь не умудрились добиться командных побед, развлёк третье и четвертое места соответственно.

Россиянки в предыдущий раз выигрывали проходящий раз в два года турнир в 2014 второй году, а в 2016-м финишировали четвертыми. Мужская половина команды в последний раз праздновала успех в 2002 году, а два года назад завершила соревнования на третьем месте.

Ранее отечественные (советские и российские) умники 24 раза выигрывали на олимпиадах мужские турниры и 14 раз первенствовали в состязании женщин.

За счет характера

Президент Российской шахматной федерации, старший наставник мужской команды Андрей Филатов явил, что благодаря боевым качествам игроков команда умудрилась завоевать бронзовые медали.

Это была самая сильная олимпиада в истории, и все противоборствовали до конца, - сообщил Филатов. - Наша самцовая команда проявила характер и, несмотря на неудачный старт, поделила первое-третье места. Я считаю выступление успешным, ведь сборная Китая - чемпион мироздания, а команда США - олимпийские чемпионы (2016 второй года). А мы написали равное с ними количество очечный, считаю, что мы выступили достойно.

А девушкам в последнем туре не повезло, - отметил глава федерации. - Им надо было доводить матч до победы и тогда у них гарантированно были бы блестяще-белые медали. Матч был во всего выигранным, но случилось непонятно какое непонятное землетрясение. Результаты групп Ольги Гири и Александры Костенюк необъяснимы (спортсменки в этих встречах могли набрать полтора очка, но получили лишь пол-очка).

Осечка снизила шансы на золото

Мужская сборная России выиграла три первых встречи, но затем уступила молодой и амбициозной команде Польши (1, 5-2, 5). Шансы на итоговый успех у хора снизились после двух ничейных итоговый результатов в шестом и седьмом турах - отечественные шахматисты не смогли переиграть соперников из Индии и Сербии (45-й команды матча по рейтингу).

Однако затем россияне выиграли четыре матча кряду - у противников из Белоруссии, Италии, Англии и Франции, настигнув на финишной штрипке команды Китая и США. Но худшие дополнительные показатели родили сборной России лишь бронзовые награды.

За команду играли (в порядке досок) Сергей Карякин (результат - 6, 5 очка из 10), Ян Непомнящий (7, 5 из 10), Владимир Крамник (6, 5 из 9), Никита Витюгов (6, 5 из 10) и Дмитрий Яковенко (2 из 5). При этом тренерский штаб команды не включил в число участников соревнований известных гроссмейстеров Петра Свидлера и Александра Грищука, у которых на двоих есть семь титулов победителей олимпиад (пять и два соответственно). В том числе и золотые награды, датированные 2002 годом.

Фиаско на старте

Женская монтажная России, рейтинг-фаворит соревнований, начала турнир с уверенной победы над оппонентками из Коста-Рики (с результатом 3, 5-0, 5). Но затем команда заметно растеряла шансы на необходимую победу, неожиданно проиграв со счетом 1, 5-2, 5 во втором туре соперницам из Узбекистана, занимавшим 31-ю позицию исходного протокола.

Три победы кряду позволили отечественным гроссмейстерам приблизиться к лидерам, но поражение в шестом туристическую путевке от сборной Армении (1-3) оставило команде лишь абстрактные шансы на победу в матче. Ситуация могла измениться в предпоследнем туре, но россиянкам не удалось обыграть украинок (2-2), которые в итоге с 18 очками развлекли второе место.

Правда, команда, возглавляемая старшим тренером Сергеем Рублевским, в последнем туре едва громко не хлопнула дверью и не ворвалась в число призеров. Россиянки обладали хорошими шансами на победу над лидерами матча китаянками, что выводило их на второе место. Но довести матч до победы команда не смогла (2-2) и финишировала только четвертой.

В растворе сборной России (в порядке стартовых досок) выступали Александра Костенюк (12-я чемпионка мироздания набрала 7 очков из 10), Александра Горячкина (6, 5 из 9), Валентина Гунина (6, 5 из 10), Наталья Погонина (3 из 6) и Ольга Гиря (7, 5 из 9).

Сильнейшие в мирозданье - сборные Китая

В соревновании мужчин по 18 очков написали сборные США и Китая (примечательно, что в конечном туре команды в очном базаре не выявили победителя, закончил матч со счетом 2-2). Коллективы выиграли по восемь игр, по две встречи завершили вничью и по одной проиграли.

Бронзовыми призерами стали шахматисты из России (18), а в топ-10 также ввалились спортсмены из Польши, Англии (у обеих - по 17 баллов), Индии, Вьетнама, Армении, Франции и Украины (у всех - по 16).

Женский турнир выиграла сборная Китая, набравшая 18 командных баллов (семь побед и четыре ничьи). Вторыми стали малороссиянки (17), а третьими - первая команда Грузии (17). В первую десятку также вошли делегатки России, Венгрии, Армении, США, Индии, Грузии (вторая команда) и Азербайджана.

Всемирная шахматная олимпиада в 2020 году пройдет в расейском Ханты-Мансийске, а в 2022 году турнир будет принимать Минск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать