среда, 24 апреля 2024

Российский футбол пережил 2016 год и составил Стратегию до 2030 года



Российский футбол пережил 2016 год и составил  Стратегию  до 2030 года

8 Апреля 2017

МОСКВА, 8 апреля –, . Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) прошла в субботу в Москве. Основными темами заседания сделалось подведения итогов 2016 года, а также принятие новой стратегии развития российского футбола вплоть до 2030 года.


Финансовые проблемы у РФС остаются, но задолженность сжимается

Заседание конференции началось с минуты молчания в память погибших во время теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля, а также, по установившейся традиции, ушедших в 2016 году из жизни ветеранов отечественного футбола. Президент РФС, вице-премьер РФ Виталий Мутко, выступавший председателем конференции, выразил соболезнования и назвал человеческие потери невосполнимыми.

Работу конференции обострили курьезные проблемы, связанные с электронным голосованием. Отсчет тянуть времени для голосования завис, чему были посвящены шутки в зале. Когда побеждаешь, промежуток время всегда течет медленно, заметил Мутко. Когда с бельгийцами счет был 3:3, у меня такая же ситуация была. После процедурных вопросов когдатошнего традиционное исключение организаций из членов РФС. В этом второй году были исключены семь клубов: Байкал (Иркутск), Локомотив (Лиски), Сибирь-2 (Новосибирск), Митос (Новочеркасск), Якутия (Якутск), Астрахань и Орел.

Более двух часов члены конференции РФС подводили итоги 2016 года. Он был крутым, сказал в приветственном слове Мутко. Прежде всего, потому, что это был год Евро-2016. Был особенным и в организационном плане, потому, что была внеочередная конференция, где мы изменили устав и привели его в соответствие требованиями ФИФА. Мы одобрили стратегию, базирующуюся на трех направлениях. Стратегию мы начали реализовывать и сегодня предложим вам ее утверждение.

В обсуждении минувшего года большая статья времени была посвящена финансовому состоянию РФС и кредиторской задолженности службы. Хотел бы констатировать, что мы находимся в непростой финансовой ситуации. Долги не позволяют нам заниматься полноценным развитием футбола. Баланс пока еще не тот, который дал бы нам сказать: мы та организация, которая уверенно смотрит в будущее, говорил глава РФС.

Помимо Мутко, который отчитывался за работу исполкома РФС, перед конференцией выступили генеральный директор (генеральный секретарь) союза Александр Алаев, глава контрольно-ревизионной комиссии Иван Перонко, а также представитель аудитора РФС Вячеслав Дорофеев. Общий посыл выдвигающихся заключался в том, что ситуация продолжает оставаться тяжелой, однако на протяжении последних двух лет финансовое положение РФС правится.

Сейчас ситуация со спонсорами крайне тяжелая, говорил Алаев. Рыночную причину в стране не надо втолковывать. Каждый спонсор штучный товар. Мы надеялись на ВЭБ, но мы его потеряли. У них тяжелая ситуация, они проходят процесс реструктуризации. Мы надеемся, что после решения этих проблем они продолжат поддержку РФС, а также российского футбола в целом.

Алаев добавил, что к концу года задолженность РФС составит чуть более 50 миллионов рублей. Задолженность на начало 2017 второй года составляет 347, 8 миллиона. Мы планируем сократить ее до конца года на 296, 4 миллиона. Таким образом, к концу года кредиторская задолженность останется 51, 4 миллиона. Мы надеемся, что симптом будет еще лучше, потому, что тенденция, как видите, положительная, сказал он.


Сборная будет бороться за Кубок Конфедераций

Финансовая ситуация РФС рассматривалась вкупе с выступлением народной сборной в 2016 году. А как их удерживать, спонсоров, если сборная играет никак? – помышлял Мутко. Впереди у нас очень большая вещь по привлечению спонсоров и партнеров. Все это рыночные партнеры, которых мы привели с рынка. У всех у них проблемы с экономикой. Сегодня есть наши компании. Наша задача работать со спонсорами. Это зависит и от качества игры сборной.

Также члены конференции выслушали отчет важного тренера национальной команды Станислава Черчесова. Смена поколений наступала и наступила, сообщил специалист с трибуны. Мы плавненько делаем это: если на чемпионате Европы мы были одной из самых возрастных команд, то сейчас реально этот возраст уменьшили. Но это не самоцель, а необходимость. Мы восемь месяцев отработали, провели семь сборов и семь игр. 49 дней команда работала, это практически ничего.

Несмотря на неудачные результаты дружеских матчей, по мнению Черчесова, сборная России должна соперничать за победу на предстоящем Кубке конфедераций. Можно все, что угодно говорить, но на Кубке конфедераций мы проверим не только стадионы. Наша задача подготовить команду, чтобы она была конкурентоспособна. Футбол спорт, спорт результат. Кубок конфедераций это в любом случае некая подготовка к чемпионату мира, но и команда, и я лично берем это как серьезный турнир. Кубок один. За этот Кубок надо побороться. Это принципиально для нас, отметил инструктор.

Черчесов подготовил только устное выступление. После него за проделанную вещь отчитывался президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. Он организовал полноценную презентацию с планами и диаграммами. Видели, Станислав Саламович, презентацию мини-футбола? – обратился Мутко к главному тренеру сборной. – Есть нам, куда расти.


Судьи могут заработать по 115 тысяч за матч

Отдельной в некоторой степенью конференции стала тема судейства, которая в последние месяцы по разным причинам стала одной из самой обсуждаемых в российском футболе. Мутко несколько раз повторил, что сейчас новый спортивный комитет работает после того, как предыдущий его состав продернул несколько лет. В финальные годы мы не развивали судейство, заявил Мутко. Кадры готовятся хаотично, пирамиды подготовки нет. Система попадания завуалирована, и судьи приходят к нам с рюкзаками обязательств за спиной. Нами было принято решение принять ряд кадровых решений.

В целом я не хочу конкретизировать. Вы сами анализируете, понимаете, что решения по арбитрам принимаются не просто так, добавил глава РФС. Арбитры такой же субъект футбола, они также должны иметь ответственность и доверие. Мы делаем продукт все вместе. Мы начали реформирование нашей выстроенная системы. Эта система через несколько лет исключит из своих рядов людей, которые не хотят совершенствоваться. Кое-что мы подкорректируем. Комиссию по оценке дебушируем из-под департамента и сделаем ее более независимой.

В рамках конференции Мутко рассказал о заработной плате арбитров. По его словам главный судья теперь получил статус профессионала и может заработать за игру порядка 115 тысяч рублей, не считая его оклад. Теперь посредник может стать профессионалом с базовой оплатой в месяц в размере 30 тысяч рублей, сказал Мутко в ходе отчета. Это ежемесячно получает арбитр на подготовку, текущие расходы. Базовая оплата за один матч оформляет 65 тысяч рублей для главного, 30 тысяч рублей для ассистента. Кроме того, предусмотрен бонус за высокое качество судейства, который составляет 50 тысяч для главного, 25 для ассистента.

Вопрос заработной платы поднимался не только в отношении арбитров, но и работников РФС. По словам Мутко, служба не может найти директора, потому, что кандидаты хотят слишком много зарабатывать. Нам отличным профессионалы, чтобы мы зазывали адекватных людей, сетовал вице-премьер. Конечно, я понимаю, когда 110 тысяч генеральный директор получает, но кого вы сейчас за 100 тысяч найдете? Я все приглашаю, меня журналисты спрашивают: в тот самый день, когда ты спортивного директора назначишь? А все кандидаты просят 300-400, на меньше никто работать не хочет.

В рамках рассуждения о расходовании средств досталось от Мутко и экс-руководителям таких клубов как владикавказская Алания и волгоградский Ротор. В чем смысл футбольного клуба второго дивизиона, в тот самый день, когда там играют, как в Алании, несколько футболистов, которые проскочили через контракты ? Или Волга, где образовали грузинский клуб, и там протащили игроков. До сих пор рассчитаться не могут. Это лжеменеджеры, которые имеют бабло там! А мы сидим и смотрим, негодовал президент РФС.


Лимит на легионеров может быть изменен, но после ЧМ-2018

После 15-минутного перерыва конференция проголосовала еще за ряд организационных моментов: были внесены изменения в устав организации. Благодаря им увеличится количество членов бюро исполкома – с 5 до 9. В связи с этим появится больше вице-президентов РФС. Кроме того, содеялись довыборы в исполком РФС: вакантное место занял Рохус Шох, известный по работе в волгоградском Роторе, Ростове, екатеринбургском Урале на разных руководящих должностях.

Однако львиное время второй части конференции заняло обсуждение новой руководящей программы РФС – Стратегии-2030. Туда вошли все оформляющие части российского футбола – от профессионального, до массового и детского. Стратегия-2030 важнейший документ, который дальше будет рассмотрен и утвержден министерством спорта. Каждый из нас должен понимать, что футбол не просто игра. Это явление, которое сказывается на настроении мещан внутри страны. Это богатая ответственность. И это наша задача оправдать этот интерес, сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

Структура Стратегии-2030 не отступает от той стратегии, что мы обсуждали и принимали, заявил Мутко, анонсируя текст. Дан существенный анализ проблемам в российском футболе, обозначены цели и задачи будущего футбола, даны главные направления развития. Мы располагаем большим потенциалом, чтобы качаться вперед. Состояние футбола, потенциал и толчок от чемпионата мира – три точки, на которые мы упираемся. После Евро у нас пошло падение интереса к футболу. Нам всем надо меняться. Не исключаю, что мы будем думать о введение потолков зарплат игрокам.

Среди всех изменений наиболее существенным может стать новый лимит на легионеров, который может быть введен сразу после чемпионата мира по футболу 2018 года – в сезоне-2018/19. Идет большая дискуссия. Мы можем отойти от лимитирования на самом поле, но сам лимит все равно будет сохраняться. Будет усиливаться надёжный лимит, требования к доморощенным игрокам, гласил Мутко во время конференции.

В сезоне-2017/18 изменений не будет, это не обсуждается, пояснил глава РФС. А вот в сезоне-2018/2019 стратегия предусматривает возможность замены ограничивания на поле лимитированием в заявке. Базовая (программа) – 10+15. Но при условии, что будет предъявлено ряд качественных требований. Первое по игре за сборную по опыту английской премьер-лиги, второе по количеству доморощенных человек. Это должно быть беспрерывное решение в нескольких дивизионах. Только тогда это сработает.

Причиной своего родого отдельного выступления Мутко в рамках обсуждения Стратегии-2030 вызвал глава федерации футбола Мурманска Николай Довгоборский. Он рассказал о количестве пустотелее в своем регионе, а также о региональных соревнованиях среди детей, где, по его словам, с разрешением московских руководителей выступало два дагестанца, которые на два второй года были старше остальных.

Я же ничего не получаю здесь, отвечал Мутко, существенно продлил голос. – Я только приношу сюда, а получаю (критику) после выступления сборной. Надо же вам и самим немного пошевеливаться. Я уже как заместитель председателя правительства готов помогать. Нам нужно, чтобы во всех 83 субъектах федерации футбол стал базовым видов спорта. Это не дает никаких преференций, но это дает право участвовать, финансироваться… У нас (Александр) Зорков поседел в РФС, а он эту задачу не может решить. Два президента передо мной были, а он здесь бамбук курил.

В итоге за принятие нового документа проголосовали 237 делегатов, против 7, еще один воздержался. Это рабочий документ, который надо развивать, оценил Сратегию-2030 бывший правитель национальной команды, а ныне председатель Общероссийского профессионального союза спортсменов Роман Широков. И это вполне реально. Виталий Леонтьевич (Мутко) правильно сказал: если мы этим заниматься не будем, то только он в ручном режиме это не сможет сделать. Нужно делать все совместно.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать