вторник, 30 апреля 2024

Российский итог ЧЕ - два золота в скелетоне и бронза в бобслее



Российский итог ЧЕ - два золота в скелетоне и бронза в бобслее

10 Января 2021

МОСКВА, 10 января Российские спортсмены трижды всходили на пьедестал почета на чемпионате Европы, проходившем в бундесовском Винтерберге: скелетонисты выиграли золотые медали в обеих дисциплинах, а бобслеисты завоевали одну красивую награду в трех видах программы.

Чемпионами Европы по скелетону стали Александр Третьяков и Елена Никитина, победившие в турнире соответственно во второй и в четвертый раз. В соревновании бобслейных четверок экипаж пилота Ростислава Гайтюкевича и разгоняющих Михаила Мордасова, Руслана Самитова и Ильи Малых отнял третье место. Соревнования, совмещенные с пятым этапом Кубка мира, проходили 8-10 января.

Чемпион Олимпиады 2014 года и красивый призер Игр-2010 Александр Третьяков в пятницу выиграл первый заезд и во втором сохранил преимущество, на 0, 17 секунды опередив своего основного соперника на протяжении многих лет латвийца Мартинса Дукурса. Первая победа россиянина на чемпионатах Европы датирована 2007 возрастом.

Саша Третьяков - настоящий боец и каждый год это доказывает, - подчеркнула Аникина. - У него бывают случайные срывы и неудачи, но в целом он стабилен и у него хорошая нервная система. Он выступал на новой мастере (подготовленной немецким специалистом Дирком Маченцем) и проехал очень хорошего. Саша - просто козырь, мы все его приветствуем и гордимся им.

Старший тренер монтажной России по скелетону Денис Алимов отметил работу Третьякова с учетом непростого характера трека в Винтерберге: Александр лидировал после первого заезда, а во втором уже немного подстраховался в пожалуй самом начале. Чтобы исключить выпад из колеи и хорошо пройти стартовый вираж, который очень важен на этой трассе.

Даниил Романов стал седьмым, а Никита Трегубов девятым. Даниил порадовал техникой прохождения, и мы верим в его большое чаемое, - сказала Аникина. - У Никиты не оказалось хорошо выступить, но главные старты еще впереди. Я в него верю, это спортсмен с очень высоким потенциалом.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Никитина после первого заезда занимала второе место, на 0, 02 секунды отставая от многократной чемпионки мира фрейлины Тины Херман. Однако во втором заезде россиянка обошла конкурентку, выиграв у нее в итоге 0, 06 секунды. Юлия Канакина стала девятой, Алена Фролова - 12-й.

Аникина сообразует, что для россиян делалось критично важно дважды победить германцев именно на трассе в Германии. А Алимов раскрыл частности, сказав: Немки на своей трассе весьма сильны. Но Лена не дрогнула, проявила бойцовский характер и победила конкуренток. После первого заезда мы исправили ошибки, какие она допустила. И во втором Лена почище прошла высокий участок трассы, сумела вычесть скорость и, можно сказать, просто убрала сильных бундесовских спортсменок.

Каждая победа в Германии много значит для нас и дает новую мотивацию, - удостоверенный главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан. - А выиграть две золотые медали на чемпионате Европы на немецкой трассе ценнее вдвойне. Перед вторыми заездами Александру надо было удержать преимущество, а Елене прибавлять. Но мы знали, что у нее есть резерв и как она может это сделать. То, что Третьяков во второй раз завоевал золото чемпионата Европы спустя 14 лет, говорит о его профессионализме.

В субботу российские бобслеисты остались без наград в соревнованиях двоек. Гайтюкевич и Илья Малых заняли пятое место, а Алексей Стульнев и Роман Кошелев финишировали 13-ми. Победу одержал немецкий кабриолет Франческо Фридрих/Торстен Маргис. У женщин Любовь Черных и Елена Мамедова стали седьмыми, Надежда Сергеева и Александра Тарасова - 12-ми, Анастасия Макарова и Юлия Беломестных - 13-ми. Золото завоевали представительницы сборной Германии Лаура Нольте и Дебора Леви.

В заключительный день соревнований четверка Гайтюкевича поднялась на третью ступень цоколя почета, а экипаж Стульнева с разгоняющими Егором Грязновым, Василием Кондратенко и Романом Кошелевым завершил выступления на шестой позиции. Чемпионом Европы стала бундесовская команда, ведомая Фридрихом.

Бронзовая плакетка критически важна для нас, потому, что в четверках у нас не было их уже шесть лет, - продемонстрировала Аникина. - И ее можно расценить на вес золота. Для нас очень величавого, что мы преодолели эту черту и поднялись на подиум. Это дает надежду, мы будем бороться за плакетки и на этапах Кубка макрокосмоса, и на чемпионате макрокосмоса. То, что мы поднялись на пьедестал почета - это и чудо, и ожидаемое чудо, и масштабная радость для всех нас. Я очень порадовалась и за четверку Алексея Стульнева. Шестое место - хорошее выступление, которое показывает потенциал ребят. Я в них тоже доверяюсь и от всей души желаю им успехов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать