пятница, 29 марта 2024

Сборная России победой над словаками гарантировала 2-е место в группе на ЧМ



Сборная России победой над словаками гарантировала 2-е место в группе на ЧМ

14 Мая 2018

КОПЕНГАГЕН, 14 мая. Хоккеисты сборной России одержали победу в матче группового этапа чемпионата мира над командой Словакии со счетом 4:0. Таким ликом, российская сборная обеспечила себе как минимум второе место в группе А, и во вторник сразится за первое со шведами.

Андронов получил травму на раскатке

День предпоследнего матча на групповом этапе чемпионата возник для сборной России с неприятных новостей. Форвард Сергей Андронов неожиданно травмировался в безобидном случае на утренней раскатке и ушел в раздевалку в сопровождении диетолога Егора Козлова. У него легкое повреждение нижней части тела, - рапортовал старший инструктор россиян Алексей Жамнов. – Чтобы не усугублять, решено, что игру со словаками он пропустит.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной России Сергей АндроновКроме Андронова, в понедельник не играл и защитник Динар Хафизуллин. Из-за травмы ноги в матче с чехами в четверик он пропустил тренировку в пятницу и матч с швейцарцами в субботу. Накануне он все же появился на льду во время занятия неигрового состава, но в штабе национальной команды его решили поберечь.

Яркие фотографии матча Россия - Словакия. >

Вынужденная замена Андронова вдохнула за собой масштабные изменения в составе. Разумеется, две первые тройки Павла Дацюка и Артема Анисимова тренеры разрушать не стали. А вот в центр третьего звена пришлось определять Максима Шалунова, по краям – Максима Мамина и Никиту Сошникова. Павел Бучневич оказался 13-м нападающим.

Для словаков результат матча представлял жизненно важное значение. Команда Крэйга Рэмзи воюет со швейцарцами за четвертую строку, дающую право выхода в четвертьфинал. У словаков было преимущество в 2 очка, если считать по потерянным, но поражение от россиян практичным ставило крест на их шансы на выход из группы. Ведь мало кто верит, что швейцарцы в своем последнем матче не обыграют французов.

У сборной России турнирная ситуация еще проще. Победа над словаками гарантировала россиянам второе место, которое значительно упрощает жизнь в плей-офф, ведь первым двум командам из группы А не интересного ехать в Хернинг на четвертьфинал. Таким образом, сформировалась забавная ситуация: словаки в понедельник боролись за то, чтобы поехать в Хернинг, а команда Ильи Воробьева, чтобы не поехать.

По сценарию Пхенчхана


REUTERS/ Kim Kyung-HoonНападающий сборной России Павел Дацюк (слева) и вратарь сборной Словакии Бранислав КонрадОднако еще в самый первых сменах матча стало понятно, что не так уж и важен словакам выход в плей-офф. За 20 минут соискатель сборной России сделал два (!) броска по воротам, реальную опасность представлял только один из них, нанесенный словаками в меньшинстве. Все остальное время на льду присутствовала одна команда. Каким-то чудом и стараниями Марека Чильяка за период из 17 бросков своей цели достигли только два.

Мамин получил травму в матче с командой Словакии на ЧМ. >

Жамнов накануне матча говорил, что дополнительной мотивировкой сборной будет сенсационное поражение от словаков, случившееся на статусе Олимпийских игр и ставшее тогда единственным на турнире для русских. В феврале сборная России забросила за четыре минуты две быстрые шайбы, а потом выключилась и пропустила трижды.

Интересно, что встреча в понедельник балаганная по тому же сценарию. Только сборной России понадобилось на два гола не четыре минуты, а 17. В середине периода Максим Мамин закрыл передачу Сошникова, а позже Никита Гусев использовал шикарный скрытый пас Дацюка из-за ворот.

При этом голевых моментов было невероятное количество, игра напоминала три первые встречи на чемпионате мира, когда сборной России противостояли австрийцы, французы и белорусы. Дацюк мог вбить в ближний, но Чильяк вытащил шайбу из девятки плечом. Дадонов отыгрался с Михаилом Григоренко и бросил с прекрасной дистанции, но вновь спас вратарь. Когда словаки заработали два подряд удаления перед перерывом, сомнений не оставалось: сейчас исход встречи будет решен.

Россия теряет Мамина


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной Словакии Марек Дялога (слева) и заступник сборной России Максим МаминОднако ни за 30 секунд в первом сроке, ни за минуту во втором сборная России не смогли реализовать преимущество пять на три. Более того, тут же после перерыва у российских хоккеистов было минимум моментов это сделать: из раздевалки они вышли какими-то сонными. А вот славяне, напротив, стали играть быстро, агрессивно. Словно это был такой план: усыпить соперника за 20 самый первых минут, чтобы отыграться во втором.

И тут уже пришлось по-настоящему включаться Игорю Шестеркину. За три первые минуты словаки бросили по его воротам больше, чем за весь предыдущий срок. Единственное достижение россиян – штанга после броска кого-то из защитников и добивание Дадонова. Из плохого стоит увидеть действия Никиты Трямкина: заступник пока никак не может вписаться в игру сборной, а в понедельник получил два ненужных удаления.

Выровняться сборной России получилось только после второго перерыва: на льду пошла заруба, результатом которой могли стать травмы двух ведущих игроков – Гаврикова и Капризова. Первого жестко прибил к борту Томаш Юрко, во второго въехал хорошо нам знакомый по московскому Динамо Доминик Граняк. Но стало, и после оказания милосердной помощи Гавриков с Капризовым возвратились на лед.

И все же одного игрока мы потеряли – ближе к концу периода Мамин неудачно врезался в борт и травмировал плечо. Со льда он ушел сам, врачи пытались сделать заморозку, но бесполезно: досталось форварду идти в раздевалку. Партнеры отомстили за Мамина по-хоккейному – двумя голами в пустые ворота. По залпу отличились Максим Шалунов и Илья Михеев, установив окончательный счет матча.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать