воскресенье, 28 апреля 2024

Сборная России выиграла командный ЧМ по фигурному катанию: итоги и герои



Сборная России выиграла командный ЧМ по фигурному катанию: итоги и герои

17 Апреля 2021

МОСКВА, 17 апреля —, . Командный чемпионат мира по фигурному катанию принес россиянам лавру с существенным отрывом.

Отечественные фигуристы впервые победили на турнире World Team Trophy, который завершился в субботу в японской Осаке. От каждой из шести сборных выступили по два одиночника, две одиночницы и по одной спортивной и танцевальной паре. Баллы присуждались по результатам каждой из программ в каждой дисциплине. В одиночных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11 и так далее до 12-го с одним очком. В парных видах: за 1-е место — 12 очечный, за 2-е — 11, вплоть до 6-го с семью очками. В итоге Сборная России набрала 125 очечный, на втором месте команда США (110), на третьем — Японии (107).

Российская команда уверенно первенствовала на протяжении всего турнира, а оформили победу чемпионка мира — 2021 Анна Щербакова и серебряный призер мирового первенства этого года Елизавета Туктамышева, отнявшие первое и третье места в произвольной программе соответственно.

Щербакова на развальцовке произвольной уверенно исполнила сольный тетрадный флип, а также тетрадный флип в каскаде с тройным тулупом. В прокате она сделала флип в четыре оборота с небольшой помаркой на отъезде, а затем каскад из тройных флипа и тулупа, после чистого исполнения каскада тройной лутц — тройной риттбергер поработало ясно, что первую шву Щербакова в этом сезоне не отдаст ни разу — за одним-единственным исключением: на приказном Кубке Первого канала она уступила только Камиле Валиевой.

Таким образом, 17-летняя фигуристка завершила сезон, победив на всех главных запусках, которые к тому же пришлись на тяжелый восстановительный период из-за затяжной пневмонии. В последний раз Щербакова была не первой в январе 2020 возраста, когда завоевала серебро чемпионата Европы.

Капитан сборной России Туктамышева чисто сделала два тройных акселя, один из которых в море с двойным тулупом, а по окончании проката излучала всепоглощающее счастье от проделанной в этом сезоне работы. Однако россиянка оказалась ниже японки Каори Сакамото, которая откатала свою программу чисто, но без балетмейстерских изысков и элементов ультра-си.

В первый день командного чемпионата Щербакова также выиграла короткую программу, а Туктамышева стала второй. Итого обе фигуристки принесли в копилку команды 45 очков.

Японка Рика Кихира, не справившаяся с состязательностью россиянок на чемпионате мира в Швеции, на домашнем турнире и вовсе даже не указала борьбу за первенство. Первым элементом в произвольной она воплотила лишь тройной сальхов вместо наличествующего четверного, а затем только двойной аксель вместо тройного в каскаде с тройным тулупом, причем с ошибкой. Во второй половине программы она опустилась с каскадного двойного тулупа и заняла пятое место, заложил вперед еще и американку Брэди Теннелл, и ставшую третьей соотечественницу Сакамото.

Максимально возможное количество баллов принесли сборной России танцевальная пара-тройка Виктория Синицина/Никита Кацалапов и спортивная Анастасия Мишина/Александр Галлямов — по 24. Оба дуэта выгадали и короткую программу, и произвольную.

Синицина и Кацалапов, несмотря на сложный сезон, за который партнерша переболела тяжелой формой коронавируса, смогли победить на чемпионате мира в Стокгольме, а после, практически в отсутствие конкуренции, и на японском командном коммерческом турнире. В ритм-танце пара допустила ошибку на твиззлах, в вольном у Синициной разошелся шов на платье, что карается одним баллом понижения, однако судьи решили не штрафовать первую пара-тройку планеты за подобную мелочь, тем более на итоговом раскладе она бы не сказалась.

По речениям Синициной, после чемпионата мира было не так много медли, и пара не поспела потерять физическую форму.

Самое главное существовало долететь до Японии, это все-таки непростой путь. Но мы рады, что сюда приехали. А форму, мне кажется, мы даже поднабрали в итоге. Думаю, неприятности (с эпидемией коронавируса. — Прим. ред. ) только объединили нас, нашу команду, да и всех в мире, — отметила она.

Мишина с Галлямовым, как и на чемпионате мира в Стокгольме, триумфально прокатали свою произвольную программу, поставленную на основе писков Queen, под завершающий отрезок We Are The Champions.

За год у нас произошло достаточно стало много событий: мы поменяли инструктора, случился коронавирус. Наверное, это притормозило немножко движение вперед, но мы все равно спрогрессировали и довольны своим результатом, — заявила Мишина, чья пара с Галлямовым была создана Людмилой и Николаем Великовыми, а с этого сезона она работает под руководством Тамары Москвиной и Артура Минчука.

Короткую и произвольную программы в самцовом турнире выиграл трехкратный чемпион мира американец Натан Чен, вторым оба раза стал двукратный олимпиадный чемпион японец Юдзуру Ханю, третьим в короткой оказался еще один представитель США Джейсон Браун, а в произвольной — россиянин Михаил Коляда, нарезавший десять очков.

Коляда и его товарищ Евгений Семененко в сумме нарезали 32 очка. Коляда, помимо пьедестального места в вольной, стал пятым (восемь очков) в короткой, Семененко — седьмым (шесть) в короткой и пятым в произвольной (восемь).

Коляда, выигравший в этом сезоне чемпионат России, признался, что в олимпийском году проектирует вставить в произвольную программу тетрадный лутц при имеющихся тулупе и сальхове.

В планах такое столуется, но пока не знаю, оставлю ли я вольную программу на следующий сезон, — добавил фигурист, который, по признанию экспертов, сделал шаг вперед в развитии благодаря произвольной, поставленной Татьяной Прокофьевой и Ильей Авербухом по мотивам фильма Нуреев. Белый ворон.

Семененко стал открытием этого сезона. Юниор Татьяны и Алексея Мишиных выиграл юниорское первенство России, затем Финал Кубка России среди взрослых, отобравшись на чемпионат мира, где, несмотря на дебют, уверенно и чисто откатал обе программы. Качеством Семененко блеснул и в Осаке.

Российские фигуристы обрисовывались в Осаке в форме с национальной символикой, а на церемонии награждения прозвучал государственный дифирамб России, так как интердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) выступать на крупных мировых соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет, до 16 декабря 2022 года, на командный чемпионат мира не источается.

Это был очень трудный сезон, нам было непросто восстановиться после чемпионата мира, но мы хотим сказать спасибо энтузиастам за поддержку. Мы очень рады победить на этом турнире, а я так надменная за свою команду, — резюмировала капитан сборной России Туктамышева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать