пятница, 29 марта 2024

Сборная России завершила ЧМ по фехтованию на втором месте



Сборная России завершила ЧМ по фехтованию на втором месте

26 Июля 2017

ЛЕЙПЦИГ (Германия), 26 июля –, . Сборная России по фехтованию заслужила три золотые и три золотисто-коричневые медали на постолимпийском чемпионате мира в немецком Лейпциге, заселил второе место в медальном зачете турнира вслед за командой Италии. Не выпадать из тройки

Сборная России по фехтованию за последние годы приучила к тому, что именно она задает тон в этом виде спорта. Начиная с 2013 года русские саблисты, шпажисты и рапиристы неизменно выигрывали общий зачет чемпионата мира. Итогом четырехлетия стали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где наши соотечественники завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые награды, обставил все остальные страны.

Тем не менее, в первый постолимпийский год ни руководство Федерации фехтования России (ФФР), ни тренерский штаб сборной не ожидали того, что команда продолжит доминировать. После Игр в Рио национальная сборная обновилась не менее чем наполовину: завершили или приостановили свои карьеры Софья Великая и Артур Ахматхузин, а из золотой команды саблисток в строю осталась лишь Яна Егорян.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не хотим выпадать из тройки призеров в общекомандном зачете, говорил в интервью агентству главный тренер с бору да с сосёнки России Ильгар Мамедов. Это будет трудно. Кроме того, это обидного воспринимается, ведь последние второй годы мы неизменно этот зачет выигрывали и привыкли к победам. И как-то забыли, что Кубок наций мы не выигрывали с 2002 года 11 лет подряд. Но в тройке остаться надо даже сейчас, а если мы займем первое место, я, наверное, сойду с ума от счастья.

Правда, не все разделяли позицию специалиста, ставшего известным именно после Игр в Рио-де-Жанейро (в честь победы Мамедов согласился побриться наголо). Это его мнение, и вообще вам нужно обращаться к нему. В данном случае я могу говорить только как болельщик. И мое мнение, что сборная России выпила такой фундамент за последние 15 лет, когда третье место не должно считаться большим успехом, высказался в день открытия чемпионата мира глава Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов.


Егорян осталась без медалей

Несмотря ни на что, уже в первый медальный день чемпионата сборная России завоевала сразу две медали. И в турнире саблистов, по большому счету, ее мало кто ждал. Бронзовую награду России принес чемпион эта страны Камиль Ибрагимов, дошедший до полуфинала. Более того, по дороге россиянин выбил лидера мирового рейтинга и чемпиона двух последних Олимпиад венгра Арона Силадьи, что вплоть до конца турнира так и осталось основной сенсацией.

Для Ибрагимова бронза хороший результат, но он способен на большее. Это я могу сказать без зазрения совести. Он мог спокойно выиграть золото сейчас, оценил выступление россиянина президент ФФР Александр Михайлов. Если Ибрагимов дошел до полуфинала, то другие фехтовальщики сборной России Алексея Якименко, Вениамин Решетников и Дмитрий Даниленко остались вне восьмерки лучших.

Увы, но эта бронза так и осталась единственной у саблистов в Лейпциге. В индивидуальных соревнованиях среди женщин, где фаворитом была двукратная олимпиадная чемпионка Егорян, лучшей из россиянок стала София Позднякова, попавшая лишь в число 16 лучших. Егорян, Анна Башта и Валерия Большакова высадились с дистанции еще раньше. Что касается самой Егорян, то ее подготовка к чемпионату миру была скомканной из-за перелома пальца. Возможно, это отложило отпечаток на ее выступление в Лейпциге.

Травма здесь ни при чем. Я недооценила тягательницу и не понимала судейство, говорила сама Егорян. Так как я достаточно эмоциональная и взрывная, я уже боролась не с соперницей, а непосредственно с судьей. Когда ты злишь судью, это тоже дает о себе знать. Но, что тут говорить? Я не тренировалась, ничего не делала, поэтому такой результат. Конечно, существовало желание приехать и победить, но когда ты не работаешь, тогда не получаешь плакетка. Так со мной и получилось.


Беспокоиться о сабле стоит уже сейчас

В командных соревнованиях и саблистов, и саблисток также поджидала неудача. Мужская сборная приехала в Германию в статусе чемпионов Европы и рассматривалась в качестве одного из претендентов на медали. Лидером группы являлся 8-кратный чемпион мира Якименко, который вернулся после неудачи в Рио-де-Жанейро именно для того, чтобы оставить после себя команду. Увы, но россияне не дошли даже до полуфинала: в матче за выход в четверку Якименко и Ко проиграли американцам и выбыли из турнира.

Ошибка велась допущена в управлении, резко заявил Мамедов. Команду нельзя делить на своих фехтовальщиков и чужих. Если ты это учиняешь, то команды нет. Это ошибка менеджера. Здоровая конкуренция создает сильную команду. Искусственная блокада кого-то или чего-то на старте первого важного старта нового олимпийского цикла неправильно. Так как в мужской сабле сезон завершен, то нужно разобрать это выступление, провести необходимые беседы, выявить и положительные моменты этого чемпионата мира, и отрицательные. Не все так идеально и гладко во всех дизайнах оружия.

Саблистки просадили на той же стадии с бору да с сосёнки Японии, а выступавшая как лидер команды Егорян проиграла свой первый бой в матче со счетом 1:6. Нервы, стресс, без этого никуда, стараюсь как-то справляться. Я понимаю, что я не на пике формы, так вышло, увы. И все прекрасно понимают причину, почему я проиграла, говорила Егорян, а после, уже на камеру, попыталась даже обрадоваться пятому месту, но у нее это тоже не получилось.

Беспокоиться за саблю уже стоит, нет смысла ждать следующего чемпионата мира, заявил Михайлов. Надо обязательно сделать выводы после такого результата. Возможно, нужно какие-то элементы вводить в тренировки, возможно, подыскивать немного другой состав, организовать ставку на молодых ребят в мужской сабле. В дамской никуда не денешься уже, там этот путь неотвратим. Надо привлекать самых достойных спортсменов во взрослую команду. Безусловно, разговор с (генменеджером Кристианом) Бауэром будет, нам нужно этот вопрос решать коллективно и как можно скорее.


Дериглазова пощекотала нервы

Но без серьезных побед в сабле с бору да с сосёнку России вытащили их коллеги – шпажисты и, обычного, рапиристы. Сразу после того как Ибрагимов завоевал бронзу, финал чемпионата мира выгадала Инна Дериглазова, подтвердившая статус олимпийской чемпионки. Россиянка в решающем поединке вела со счетом 11:3, но умудрилась растерять все свое преимущество. В итоге судьба золотой плакетки решалась на приоритете, где удача все-таки к Дериглазовой вернулась.

Понимаю, что для зрителей и общественности такие финалы хорошо, потому, что это зрелищно и ярко, делился влияниями Мамедов. Интрига, равный счет, для телевидения классно. Но для нас, для тренеров и родных, это очередной валидол. Кто-то из тренеров мог бы сказать при счете 11:3: Ой, все. Но я прекрасно понимал, что еще не все, мы это много раз видели уже. И началось… У Инны был тепловой удар, она была в прострации. Слава богу, что все так закончилось.

У рапиристов одним из фаворитов был олимпийский чемпион Тимур Сафин, который все-таки продолжил выступать после победы в Рио. Однако он оправдать надежды не смог, выбыв в поединке с японцем Тошия Саито на стадии 1/8 финала. А вот Дмитрий Жеребченко, наоборот, выбил и Саито, и серебряного призера Рио Александера Массиаласа, и Алексея Черемисинова, в итоге сенсационно став чемпионом мира.

Увы, но в командных соревнованиях ни женская, ни мужская сборные России принести дополнительного золота уже не смогли. И если Дериглазова со своей командой принесла в копилку бронзу, то Жеребченко с партнерами уступил в матче за третье место французам. Тем не менее, именно рапира стала лучшим видом оружия у россиян на этом матче. Это не так удивительно, если учитывать, что главный тренер сборной Мамедов – бывший рапирист.


Гудкова выиграла два укола, шпажисты проиграли

Триумфом Жеребченко необычные победы россиян не ограничились. В качестве лучшей российской шпажистки в Лейпциг ехала действующая победительница Европы Виолетта Колобова. Однако по ходу турнира она драматично уступила в поединке Татьяне Гудковой. Мало кто мог допустить, что этот бой стал скрытым финалом – Гудкова уверенно дошла до финала, где победила польку Еву Нелип со счетом 11:9.

Не могу прекратить плакать от счастья, созналась Гудкова после награждения. Пока еще не могу ощутить себя чемпионкой мира, я очень долго к этому шла. Я боролась до конца и рада, что все получилось. Все бои были тяжелые с первого же, выигранного на приоритете. А бой с Колобовой стал решающим: после этого боя я поняла, что назад пути нет и надо идти до конца. И у меня получилось. Здесь довольно много неожиданных результатов. И для меня это вышло, кажется, очень здорово.

Российские шпажисты индивидуальные соревнования провалили, но изначально они ехали все же с упором на командные, так как еще в июне довольно неожиданно выиграли чемпионат Европы. Павел Сухов, Никита Глазков и Сергей Ходос были очень близки к успеху: их полуфинальный матч с французами шел ноздря в ноздрю, но трехцветные оказались на два укола везучей, вышли в финал, а там уже обыграли группу Швейцарии. Россияне остались лишь третьими.

Таким образом, медальный зачет впервые с 2013 года посидел не за россиянами, а единолично за итальянцами (в 2014 году команды разделили первое место). Можно сказать, что результат на чемпионате мира показан хороший, подвел итоги турнира Михайлов. Три золотые медали в личных соревнованиях это просто здорово. Женская шпага, рапира… нам грех жаловаться! Можно сказать, что олимпийский раунд начали уверенно. Безусловно, проблемы какие-то есть, идет обновление состава, но, несмотря на это, результат достигнут очень хороший.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать