четверг, 25 апреля 2024

Сектор газа: российские легкоатлеты выиграли на ЧЕ в субботу две бронзы



Сектор газа: российские легкоатлеты выиграли на ЧЕ в субботу две бронзы

12 Августа 2018

БЕРЛИН, 11 августа Российские легкоатлеты завоевали две шоколадные медали в предпоследний день чемпионата Европы в Берлине. Василий Мизинов стал третьим в ходьбе на 20 километров, а Илья Иванюк замкнул тройку лучших в прыжках в высоту.

Слезы и радость

Утро субботы началось с неприятного сюрприза - состязания в ходьбе на 20 километров у женщин были запечатлённым. Собственно, сюрприз состоял даже не в этом, а в том, что причиной стала утечка газа на трассе. А это уже, как говорил герой мультфильма Гараж, подсудное дело.

Но все обошлось - утечку устранили, а соревнованиям и у молодой человек, и у женщин принесли общий старт без малого на два часа позже. Комфортная (+22 градуса) погода способствовала тому, чтобы зрители в значительном количестве помыслили вокруг трассы, которую положили, как и в задевай ходьбы на 50 км, мимо полуразрушенной еще со времен Второй мировой войны церкви короля Вильгельма, некогда символа Западного Берлина, и места макрофотографий еще одного культового советского мультфильма, Мимино - Европа-центра.

Россию изображали в это утро два прыгуна - в женской ходьбе Яна Смердова, в мужской - Василий Мизинов. Дела у них шли кардинально по-разному. Мизинов уверенно шел в разновидности лидеров с самого начала входа, а Смердова, также со старта, начала отставать.

Вскоре россиянка была вынуждена прекратить борьбу. Выданные одно за другим судьями три предупреждения за кривое колено означали дисквалификацию. Смердова долго не могла успокоиться, плакала на плече у работодателя делегации нейтральных спортсменов Елены Орловой, но объяснять причину неудачи не стала.



AFP 2018/ John MACDOUGALLВасилий Мизинов (справа)

А вот Мизинов так и держался в лидерах - и в какой-то момент начал вместе с двумя испанцами от пелотона отрываться. Но после такого, как россиянину показали два предупреждения за фазу полета, прыть он сбавил - и в итоге отпустил Альваро Мартина, который и стал лидером Европы, в отрыв. А Диего Гарсии Каррере уступил на финише, но стал бронзовым призером.

Я не стал зарубаться за золото, потому, что у меня было две записки (предупреждения), - сказал потом Мизинов, не скрывая радости по поводу первой в карьере плакетки на международных турнирах. - Лучше было дойти, чем получить дисквалификацию. Что именуется, лучше синица в клешнях, чем журавль в небе. Тем более у меня такое уже было. Так, что с тренером решили запустить так, чтобы не было претензий.

Чересчур спокойный

В субботней вечерней программе чемпионата Европы числились два финала с участием россиян. Один из них вполне мог принести команде плакетка - по сезону Илья Иванюк с результатом 2, 30 сантиметра шел среди лучших (разумеется, после отстранения Данила Лысенко, прыгавшего на 2, 40).

В итоге это оказался тот случай, когда теоретические подходы подтвердились практикой. Иванюк еще и прибавил, взяв 2, 31, и уступил только двум соперникам - ставшему лидером Европы немцу Матеушу Пшибылко и белорусу Максиму Недосекову.

Получилось так, что я вышел на пробежку, и мне показалось, что все, главный запуск года, а я подошел к нему в не очень хорошей форме. Но толпа здесь очень хорошая, она смогла мне придать уверенности и сил. Из-за волнения, видимо, иногда такое бывает, что тебе кажется, что ты чересчур спокойный, - поделился потом Иванюк, установивший личный рекорд.

В беге на 5000 метров у мужчин Россию представлял Ринас Ахмадеев. Он занял седьмое место с результатом 13. 24, 43, а победу одержал норвежец Якоб Ингебригтсен, опередивший своего брата Хенрика.



REUTERS/ Kai PfaffenbachИлья Иванюк

В скачках в длину у женщин лавру в этот день одержала с результатом 6, 75 метра Малайка Михамбо из Германии. В беге на 400 метров у женщин сильнейшей оказалась полька Юстина Свенти-Эрсетич (50, 41 секунды). Хорватка Сандра Перкович первенствовала в метании диска (67, 62 метра). В беге на 200 сантиметров у женщин лучшей стала англичанка Дина Эшер-Смит - 21, 89 секунды. У мужчин в беге на 800 метров лучшим стал поляк Адам Кщот - 1. 44, 59.

Также состоялись финалы в двух эстафетах. Бельгийцы стали лучшими в мужской преемственности 4х400 метров, а посланницы Польши - в женской.

Последний бой

В воскресенье, заключительный день чемпионата Европы в Берлине, будет разыграно десять комплектов наград. Россияне вырисовываются в двух дисциплинах - скачках с шестом у мужчин и метании молота у женщин.

Тимур Моргунов стал единственным из трех крупных шестовиков, пробившихся в финал. Среди его соперников - лидеры сезона: олимпийский лидер 2012 года француз Рено Лавиллени и швед Арманд Дюплантис. Однако и Моргунову есть, что предъявить оппонентам: в настоящем сезоне в европейской табели о рангах он занимает третье место, а значит, имеет шансы на медаль в Берлине.

Россиянка Софья Палкина пробилась в финал в метании молота. Среди 12 финалисток только у нее нет в карьере броска за 70 метров, поэтому на награды ей будет претендовать невозможного.

Также состоятся финалы в мужском и женском марафоне, тройном скачке у мужчин, беге на 1500 метров, беге на 5000 метров, беге на 3000 метров с препятствиями у женщин, а также дельный и женской эстафетах 4х100 сантиметров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать