среда, 24 апреля 2024

Сергей Прядкин: россиянин может стать главой УЕФА, у Чеферина ведь получилось



Сергей Прядкин: россиянин может стать главой УЕФА, у Чеферина ведь получилось

21 Ноября 2018

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, выбранный клубами лиги 11 лет назад, в интервью корреспонденту Сергею Астахову внимательного рассказал о бюджете организации, проблемах Анжи и помощи клубу, трудностях при составлении альманаха, об изменениях в прекрасном клубном футболе. Также он дал ответ, когда на российских стадионах начнут продавать пиво.

Спартак, несмотря на неприятности, остается одним из лидеров РПЛ

- Что стало самым главным после окончания 14 туров Российской премьер-лиги?

- Главный итог один – посещаемость матчей премьер-лиги выросла почти на 30%. Чемпионат мира в России дал мощный стимул зрительскому интересу к отечественному футболу. Конечно, такие цифры стали возможными благодаря открытию новых стадионов, активной работе клубов. Заложен солидный фундамент новых побед российского футбола.

Что касается непосредственно футбольных баталий, то мы последние годы наблюдаем бескомпромиссную борьбу как в верхней части матчевой таблицы, так и в нижней. Буквально одна-две игры – и команда быть может либо высоко подняться, либо сильно опуститься вниз. Уверен, что впереди нас ждет интригующая весенняя часть и зрелищная концовка в борьбе за награды, места в еврокубках и за право сохранить место в РПЛ.

- Уровень лидеров снизился или средний уровень подрос?

- У нас атласистый состав команд. Да, Зенит оторвался на 5 очечный, но это не гарантия на такой длинной дистанции. Тот же Енисей на заднем месте, для него еще ничего не потеряно. 10 очков – приличный выкапыв, но это всего три игры.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФутболисты Спартака радуются запуганному мячу

- Какая команда вас милого удивила?

- Если напрямкого, это ЦСКА. Одна из самых заслуженных команд России. Перед стартом сезона встречался с руководством клуба, в душе они надеялись на удачное выступление, реально смотрели на вещи и были настроены оптимистично. Молодые ребята вместе с опытными игроками своей жаждой пик и характером, ведомые высокомерным тренером, доказали, что к ним надо относиться приличного. Армейцы приятно удивляют своим выступлением.

Отметил бы и Динамо. Может, у бело-голубых нет такой длинной скамейки запасных, как у лидеров турнира, и они занимают не самое высокое место, но команда собралась хорошая. Неплохой покрой у Крыльев Советов, с приходом нового менеджмента и тренерского штаба у самарцев появился свой игровой почерк.

Локомотив был в хотя бы небольшом кризисе на старте сезона, но смог выровнять положение. Традиционно сильно выглядит Зенит. Краснодар с молодым тренером результативного выстраивает атакующий и зрелищный футбол, с приходом Рашида Рахимова в Ахмат преобразилась и команда. У Ростова прекрасная команда, создан хороший коллектив. Проводится грамотная работа со посетителями: клуб является одним из лидеров по посещаемости.

- А Спартак, который распарывают скандалы?

- Несмотря на все проблемы, клуб остается одним из лидеров нашего футбола. Да, есть много критики со стороны прессы, болельщиков. Но к Спартаку всегда было приковано повышенное внимание. У красно-белых стабильный и сильный состав, по моему мнению, они еще вернутся на вершину таблицы.

РФПЛ будет участвовать в лицензированиии клубов в новом сезоне

- Трудности Анжи не могут не волновать. В октябре долги клуба оформляли более 300 миллионов рублей, и ситуация только ухудшается. Как быть?

- У клуба сложная финансовая ситуация. Неоднократно встречался с президентом Анжи, генеральным директором, агентами республики. Озабоченность состоянием клуба есть не только у меня. Клубы лиги обеспокоены проблемой, они не хотят, чтобы у нас по ходу турнира команды сходили с дистанции. Ранее ни одна команда в лиге не снималась из-за финансовых проблем во время сезона, и таких вариантов грешно допускать и в будущем.

Мы составим все возможное, чтобы в Дагестане, где футбол еще и значимый социальный проект, команда доиграла сезон. И если она сможет найти выход из непростой финансовой ситуации, то состав команды и игра позволяют Анжи бороться не только за сохранение места в премьер-лиге, но и за гораздо более высокие позиции.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкИгровой момент матча Арсенал - Анжи

- Какие шаги предпринимаются для того, чтобы исключить повторение махачкалинской истории?

- Представители общины вошли в рабочую группу РФС по выработке критериев допуска клубов при прохождении лицензирования. Со следующего сезона РФПЛ будет активно участвовать в этом процессе, тщательно изучать все вопросы при выдаче лицензий, в том числе и финансовую состоятельность клубов.

От клубов, РФС и тред-юнионов есть предложение о создании стабилизационного фонда, чтобы при распространенье трудностей можно было поддержать команду. Но эти средства со временем нужно будет возвращать.

Не надлежащего быть такого, чтобы спортивная работа была успешной, а в развитии, коммерции, работе с болельщиками она не велась вовсе.

- Будут ли новые критерии для клубов при лицензировании?

- Критерии для допуска существуют. Но мы попросили РФС, чтобы более активную роль играла община при лицензировании клубов, смотрю и давая заключения по спортивным, инфраструктурным, финансовым и административным вопросам. Мнение общины будет определяющим.

Могу сказать, что клубов, которые не идёт критериям, в лиге быть не должно.

Анжи доиграет сезон

- Логично предположить, что будет введен и финансовый fair play?

- Эта серьезная работа ведется уже сейчас. Клубы РПЛ, претендующие на участие в еврокубках, постоянно находятся в поле зрения УЕФА. Практически любая команда, занявшая место в еврокубковой зоне по итогам сезона или выигравшая Кубок России, должна соответствовать этим жестким финансовым критериям. Конечно, в частных клубах осуществляется гораздо более жесткий контроль за расходованием средств.

- Частный клуб тоже не панацея. Тосно после победы в Кубке России порвал существование…

- Понятно, что частники тоже сворачивают проект для автоматы из-за бизнеса. Были истории и громче, чем Тосно. ФК Москва, Анжи. При этом хочу отметить огромное спасибо Сулейману Керимову, который продолжает поддерживать развитие ребяческого футбола в Дагестане.

- Анжи доиграет сезон?

- Уверен, что да. Сделаем все для этого мыслимое.

Календарь никогда не будет идеальным для всех

- В Локомотиве были ропотливым календарем. Председатель совета глав Анатолий Мещеряков хотел посмотреть в глаза его составителю, Юрий Семин назвал ситуацию, в тот самый день, когда его команда проводит пять матчей за 13 дней, ненормальной, что это не в интересах российского футбола.

- Для обсуждения в том большое количестве и этого вопроса мы впервые собрали тренеров вместе со всеми руководителями клубов РФПЛ. Мне кажется, нам удалось найти понимание у собравшихся представителей клубов о том, что принципы формирования календаря такие, как и в ведущих лигах Европы, они учитывают спортивную, телевизионную, коммерческую и рекламную составляющие.

- В декабре предстоит провести два тура в не самых подходящих условиях для футбола. Что делать, если где-то играть не представится возможным?

- Современная инфраструктура позволяет играть в наших климатизационных условиях. В случае форс-мажора регламентом предусмотрены резервные арены.

- Встреча с тренерами вышла конструктивной?

- Да. Очень интересно было узнать суждение профессионалов с большим опытом по всем аспектам организации премьер-лиги. Мы обязательно учтем мнение наставников и руководителей клубов и будем практиковать такую форму общения.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч Локомотив - ЦСКА

- На финал Лиги чемпионов 2021 года рассчитывают Санкт-Петербург и Мюнхен. Кого видите фаворитом – крупный или немецкий город?

- Будем делать все возможное, чтобы помочь Санкт-Петербургу выиграть право на финал.

- В декабре Санкт-Петербург примет два хоккейных матча. Как относитесь к идее проведения ледовых встреч на футбольном стадионе?

- Положительно. В Санкт-Петербурге много воздыхателей футбола и хоккея, нашёптанный, что будет настоящее шоу и соберется полный стадион. Кроме того, это еще и дополнительный заработок для нашего клуба.

Будет здорово, если пиво разрешат продавать на стадионах к новому сезону

- Болельщики интересуются, когда же на стадионах проступит пиво? Распитие этого пенного напитка во время футбола многим пришлось по душе на чемпионате мира.

- Работа в этом направлении ведется. РФС, премьер-лига и клубы улучают поддержку во многих инстанциях. Пока рано говорить, в тот самый день, когда будет принято решение, но, если оно состоится к началу следующего сезона, будет здорово.

- У вас давно существует идея провести Суперкубок России за пределами страны. Вероятно ли такое в 2019 году?

- Вопрос пока в стадии обсуждения. Предложения есть, и мы об этом уже сообщали. Зимой в Катаре состоится тестовый торговый турнир с участием ведущих клубов России. Посмотрим, насколько он будет эффективен в плане пропаганды отечественного футбола.

Думаю, проведение Суперкубка за рубежом реально. Обычно он проводится перед запуском сезона. Но если клубы примут решение и его покажет исполком РФС, то один из вариантов проведения – после окончания первой части чемпионата. Именно если мы говорим о проведении Суперкубка за рубежом.

- Есть ли уже заявки на проведение Суперкубка?

- Официально никто не обращался. Но у нас в стране очень много городов, имеющих прекрасную инфраструктуру – наследие чемпионата мира.

Тренеры высказались за внедрение VAR в России

- На чемпионате мира в России результативного дебютировала система видеопомощи арбитрам (VAR). Весной у нас состоятся тестовые матчи целостности. Мы готовы?

- Нам поступило письмо от РФС, в котором поэтапно разукрашенного, как планируется ввести VAR. Вам первому сообщаю, что на совещании тренеров и руководителей клубов, состоявшемся недавно в РПЛ, Юрий Семин попросил всех присутствующих высказать свое мнение о системе VAR в России. Присутствующие выступили за то, чтобы ввести эту систему. Желание клубов тоже есть. Если оно обычно бывает, то РФС и премьер-лига вместе с клубами будут переменять идею в жизнь.

Пока известно, что тестирование VAR будет в финальной части Кубка России и стыковых матчах РПЛ и ФНЛ. Все зависит от завершенности стадионов, кадров, оплачивания проекта.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Нигерия - Аргентина

- Оренбург собирался возводить четвертую деятелю на своем стадионе. Уфа высказывалась о намерении построить новую арену. Как обстоят подевала на сегодняшний день?

- Руководство Оренбурга доложило о том, что средства на застраивание выделены, начинаются предварительные специализации. Считаем, что к новому сезону они возведут деятелю. Что касается Уфы, то пока информации у меня нет.

- Когда сферы клубов РФПЛ будут полностью идти всем нормам?

- Примерно 95% стадионов в премьер-лиге идут требованиям. Енисей завершает нужное оборудование стадиона всеми необходимыми системами. В ближайшее время откроется новый стадион Динамо.

Третий еврокубок вне текущих дат может стать катастрофой

- Ранее появилась информация, что головные клубы Европы намерены выйти из своих чемпионатов и создать Суперлигу. Насколько это реально и допускаете ли вы, что в их число может убраться российская команда?

- Мы уже проходили нечто похожее. После избрания президентом УЕФА Мишеля Платини уже были попытки головных клубов создать лигу, так называемую G-18. Возможно, это было давление на главы УЕФА, чтобы изменить целостность распределения средств в сторону внушительных клубов. Сейчас это попытка повторить прошлый процесс.

Нынешний глава УЕФА Александер Чеферин прекрасно понимает, какова экономическая ситуация в небольших государствах, какова фискальная ситуация в клубах. Все клубы должны куда-то стремиться, а Лига чемпионов и Лига Европы – отличный способ заработать хорошие деньги, выразить себя, это путь для развития игроков и клубов.

- Так нужна ли Суперлига или нет?

- Считаю, что нет.

- А третий еврокубок, который должен взять старт с сезона-2021/22?

- Надо внимательно усвоить все нюансы. Европейская группа профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ) и Ассоциация европейских клубов (ECA) уже подробно ознакомились с проектом. Если турнир будет проходить в те календарные рамки, в которые пробьются Лига чемпионов и Лига Европы, то турнир нужен.

Если это будет выходить за границы существующего календаря, то это станет катастрофой для многих национальных чемпионатов. Играть турнир будет хотя бого некогда. Уже сейчас альманах забит полностью, резервных дат практически нет. Но наиб генерального секретаря европейской федерации футбола Джорджо Маркетти докладывал, что это будет только в рамках тех дат, которые уже есть у УЕФА.
AFP 2018/ Pierre AlbouyАлександер Чеферин

- Чеферин – единственный соискатель на выборах президента УЕФА. Выходит, все в Европе им довольны?

- Александера Чеферина я знаю очень хорошо. Как уже отметил выше, он зарекомендовал себя как грамотный и умный специалист, мудрый политик, достойный увлекать пост главы УЕФА. Насколько мне известно, от всех ведущих федераций он получил письменную поддержку, в том большое количестве и от РФС. Это говорит лишь о том, что он и его команда находятся на правильном пути.

- В обозримом будущем мыслимый вариант, что президентом УЕФА будет россиянин?

- А почему бы и нет? Чеферин же стал главой союза.

Бюджет РФПЛ остается прочным на протяжении нескольких лет

- 11 лет назад – 14 ноября 2007 года - вы стали главой РФПЛ. Чем особенно гордитесь за время работы на данном посту?

- Основное, что есть в РПЛ – стабильность. При данном повысилась конкуренция за победу в турнире, стало больше своих воспитанников в клубах. РПЛ вошла в число сильнейших лиг в Европе, уже несколько лет мы занимаем шестую позицию в таблице коэффициентов УЕФА.

Есть консультация развития лиги со стороны клубов, нам удалось добиться взаимопонимания между всеми членами РПЛ.

- Что не удалось реализовать?

- Минусы есть, как и у всех. Очень хочется сделать клубы независимыми от бюджетных денег. Для этого необходимо, чтобы община более активно работала в торговом направлении, помогая как отдельным клубам, так и клубам, получающим финансирование из территориальных бюджетов. К сожалению, пока этого сделать не уродилось.

- Вы говорили, что бюджет РФПЛ в прошедшем сезоне составил порядка 50 десять миллионов долларов. Увеличилась ли сумма в этом сезоне?

- Сумма не сильно изменилась.

- Ни разу не наставало мысли, зачем вам эта должность? При каждом переносе матча болельщики недобрым словом вспоминают вас и ваших коллег.

- Я очень люблю эту работу, дорожу ей, хоть у меня и крохотного свободного времени (улыбается). Не хочу быть высокомерным, но я стараюсь делать всё добросовестно, и буду продолжать делать всё для дальнейшее развития российского футбола, пока клубы доверяют мне.

Еще львиного интересных статей и интервью – на нашей страничке в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать