среда, 01 мая 2024

Щербакова выиграла короткую программу на ЧМ-2021 по фигурному катанию



Щербакова выиграла короткую программу на ЧМ-2021 по фигурному катанию

25 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта —, Борис Ходоровский. На чемпионате мира в Стокгольме после короткой программы у женщин в тройке лидеров две из трех российских участниц. Первенствует трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, которая в краткой программе превзошла свой личный рекорд.

Ученица Этери Тутберидзе справилась с крепким психологическим давлением. И неудачи на тренировках смаковали во всех подробностях, и разговоры о том, что ее якобы тянут на соревнованиях в России, почему-то именно сейчас завязались. Ответом стал безукоризненный видеопрокат с блестяще исполненными тройным флипом, акселем в два с половиной оборота и фирменным каскадом лутц — риттбергер.

Свою стабильность Щербакова объяснила просто: Работаю на тренировках. Хотя рискну вообразить, что японка Рика Кихира работает не меньше. Видна в ее выступлении и лапка Стефана Ламбиеля, который не отстает от своего соперника на льду Плющенко в освоении тренерского ремесла. Чемпионка Японии приметного прибавила в компонентах, а тройной аксель не утратила. Она, как и Туктамышева, исполнила этот сложнейший звень в Стокгольме, что и позволило чемпионке Японии вклиниться между двумя российскими фигуристками.

Опередить Щербакову не удалось из-за вердикта технической бригады, усмотревшей недокруты не только на тройном акселе, но и на тройном тулупе в каскаде. Только не стоит обвинять опытных специалистов из Швеции, Бельгии и Швейцарии в предвзятости и особых любвях к россиянкам. Видимо, было, но заметить это дано лишь специалистам. Потому они и специалисты, которых приглашают работать на чемпионаты мира.

Тревожнее всего в преддверии старта матча было за Елизавету Туктамышеву. Ее уже определили в бабушки отечественного фигурного катания и направляют в шоу последние лет шесть. Все это время ученица Алексея Мишина не могла проходить в сборную. Это не могло не сказаться и на рейтинге Туктамышевой. Судьи — тоже люди и помнят, кто лидер в сборных России, США и Японии.

В нынешнем сезоне Туктамышева доказала всем, кто еще сомневался, что она не только участь глянцевых журналов и мастер вызывающих номеров на гала-концертах, но и действующая фигуристка, способная составить конкуренцию в борьбе за медали на самых престижных соревнованиях. В мире и в России. Именно в этакой последовательности. Ведь пробиться в сборную нашей страны гораздо сложнее, чем блистать на этапах Гран-при и даже чемпионатах мира.

Точным оказался и ход со сменой короткой программы. Многим, в том числе и самой Туктамышевой, нравился определённый известными в прошлом итальянскими танцовщиками Анной Каппеллини и Лукой Ланотте Спартак, но Елизавете он все-таки немного надоел. Да и болеет она за Зенит. Постановка Никиты Михайлова на современную мелодию оказалась очень комфортной. Вообще, Михайлов, которого не раскручивают так, как Шэ-Линн Бурн, потихоньку выходит в число востребованных в России постановщиков.

В нынешнем сезоне Туктамышева окончательно восстановила тройной аксель, который впервые на международных соревнованиях исполнила как раз в Стокгольме на чемпионате Европы-2015. Тогда она была единственной исполнительницей это такого мужского прыжка, хотя и без него всех тогда побеждала. Самую малость нынче Елизавета не дотянула до своего собственного рекорда, установленного на командном чемпионате мира-2019 в Японии.

Подкачала только Александра Трусова. После неудачных репетиций на последних тренировках Русская Ракета отказалась от попытки исполнить тройной аксель. Девочка взрослеет, и, если раньше готова была заходить на любой сложный, пусть и сырой прыжок, то теперь думает. .

Конечно, 12-е место, на котором показалась после первого соревновательного дня Трусова, не обусловлено разницей в баллах между дупелем и трикселем. В каскаде Александра посидела без второго прыжка, хотя тройной тулуп для нее — давно освоенный элемент. Во второй разминке в произвольной программе Трусова будет в неплохой компании вместе с чемпионкой США Брэди Теннел.

Промежуточная турнирная таблица радует глаз фанатов Tutberidze Team, категории Алексея Мишина и Зенита. Только не зря говорят, что в короткой программе нельзя выиграть соревнования, но можно их проиграть. Особенно у женщин, где в краткой программе правилами запрещены четверные прыжки. Даже Трусова вполне кто знает, может скакнуть на высшую ступень пьедестала, если безупречно исполнит в произвольной свой периодически демонстрируемый военный арсенал. И Кихира на чемпионате Японии кроме тройного акселя исполняла четверной сальхов. У Щербаковой есть чем на это ответить. Она безупречно выполняла четверные флип и лутц. Туктамышевой придется сложнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать