четверг, 18 апреля 2024

Шесть дисциплин в киберспорте, на которых зарабатывают миллионы



Шесть дисциплин в киберспорте, на которых зарабатывают миллионы

3 Апреля 2017

МОСКВА, 3 апреля Уже в конце апреля итоговый объем призовых за всю историю киберспорта достигнет отметки в 1 миллиард долларов. Примерно таким же является и годовой обрат средств в киберспорте, и по прогнозам аналитиков эта сумма удвоится в ближайшие четыре года. То, что преждевременнее было просто развлечением, всего за несколько лет стало громадной индустрией, в которую инвестируют крупные бренды, а телеаудитория превышает сотню миллионов человек по всему миру.

Киберспорт включает в себя несколько десятков дисциплин, каждый год появляются новые игры, которые стремятся занять свою эдикулу. Но уже сейчас условно можно назвать шесть самых популярных направлений.


FIFA

Наиболее четкая непосвященному человеку игра симулятор футбола. FIFA всегда была популярна и являлась какой-либо из дисциплин на когда-то нестандартном крупном международном турнире по киберспорту World Cyber Games.

Фифа глючит : английские фристайлеры изобразили самые смешные баги FIFAРоссийские игроки в FIFA всегда были на виду, а главных успехов добился человек с символичным для отечественного футбола именем Виктор Гусев, более известный под ником Alexx : в 2005 и 2006 годах Виктор финишировал на втором и третьем месте на WCG. В целом в киберфутболе, как и в футболе настоящем, доминировали немцы.

В новые годы ситуация сильно изменилась: во-первых, сама организация FIFA проводит турниры по киберспортивному спорту. Во-вторых, отдельные развернутые клубы подписывают контракты с киберспортсменами, например, так выучили ПСЖ, Рома и еще несколько десятков ведущих команд Европы. В-третьих, внутри народных чемпионатов начали проводить чемпионаты страны по FIFA такие турниры проходят в Голландии и Франции.

Не отстает, а, возможно, и превосходит конкурентов Российская футбольная Премьер-Лига. В конце 2016 года футбольные дымы Спартак и Уфа подписали развернутых игроков в FIFA, вслед за ними подобные трансферы произвели Локомотив и ЦСКА. Уже в феврале 2017 года прошел Кубок РФПЛ по киберфутболу с участием 16 команд, дипломантом которого стал Андрей Timon Гурьев, представлявший армейский клуб, а 31 марта в Казани стартовал чемпионат РФПЛ по киберфутболу.

Говоря о популярности отдельных игроков, стоит выделить, возможно, сильнейшего игрока России Сергея kefir Никифорова, знакомящего московский Спартак : на его канал в Youtube сегодня подписаны почти 720 тысяч ученик.


Counter-Strike: Global Offensive

Потомок того, во что играли многие последние два десятилетия контра была несколько раз переработана, улучшалась внешне и теперь существует под названием Counter-Strike: Global Offensive. Всё просто: две команды по пять человек, одни атакуют, другие защищаются, игра длится до победы в 16 раундах, вид от первого лица, прицел в центре экрана на первый взгляд, ничего сложного. Однако стоит копнуть глубже и начинается настоящее шоу. И дело касается не только разнообразных стратегий по атаке одной из двух точек, которые надо защищать.

Трансляции большинства крупных турниров также соответствуют запросам более старшого поколения: например, проходивший в январе турнир ELEAGUE Major показывали силами продюсерского центра Turner, который производит контент для ведущего спортивного телеканала США ESPN. За выпуск квалификации к этому турниру телевизионный канал TBS был номинирован на престижную премию Эмми.

CS:GO игра с невероятно высоким уровнем конкуренции, что делает ладой представительный турнир привлекательным для зрителя: несмотря на наличие 3-4 по-настоящему ведущих команд, по меньшей мере 5-6 коллективов также могут претендовать на победу в таком соревновании. Россияне, благодаря общей популярности игры в стране, всегда добивались успехов на международной арене: свой первым громким успехом стала победа петербуржской команды М19 на World Cyber Games в 2002 году, а выступающие за Natus Vincere Денис seized Костин и Егор flamie Васильев за карьеру на двоих заработали больше 500 000 долларов. Однако наибольших успехов достигли поляки, выступающие за российскую команду Virtus. pro за годы игры в CS:GO они заработали свыше 2. 6 миллиона долларов.


Dota 2

Как и League of Legends, Dota 2 возникла на базе популярной в 2005-2010 годах игры DotA (Defense of the Ancients). Две команды по пять человек, практически симметричная карта, подразделённая пополам, больше сотни персонажей и предметов она пользовалась большой популярностью во всем мире, по ней проходили небольшие турниры со смешным по современным меркам призовым фондом.

В России Dota 2 по праву считается №1 это объясняется невероятно стягивающим игровым процессом, и успехами игроков и организаций из СНГ. Команда Virtus. pro является одной из сильнейших в мире, Team Empire на проходящем в Китае Dota 2 Asian Championship (DAC) смогла занять 5-6 место.

Именно Dota 2 первой ворвалась на российское телевидение: уже в ближайшие воскресные матчи DAC будут транслироваться на телеканале Матч! Игра, а в 2016 году под прицелы камер попали матчи прошлого в Москве турнира Epicenter и The Boston Major.


League of Legends

Самая популярная киберспортивная дисциплина в мире. Сегодня около 100 миллионов ученик по всему миру играют в League of Legends. Популярность объясняется довольно просто: уровень индивидуального мастерства тут играет маленькую роль, по сравнению с теми же Dota 2 или CS:GO. На свой первый план в LoL выходят командные взаимодействия.

Что такое популярность LoL в России поможет понять фото с финала Континентальной лиги турнира, победитель которого делает право представлять СНГ-регион на чемпионате мира. Решающие матчи проходили под сводами арены ВТБ Ледовый дворец и свободных мест на трибунах было не найти, 13 с лишним тысяч человек заполнили зал.

Однако трудится одно важное но человеку, никогда не игравшему в LoL, невероятно сложно разобраться, что происходит на экране. Впрочем, от недостатка зрителей эта дисциплина все равно не страдает игра с каждым годом завоевывает миллионы фанатов.

В России функционирует две основных лиги Континентальная лига, в которой изображённым восемь сильнейших коллективов СНГ, и Лига претендентов. Первые значительные достижения пришли в прошлом году, когда команда Albus Nox Luna, ныне выступающая под флагом М19, попала в четвертьфинал чемпионата мира, что стало настоящей сенсацией в киберспорте.


Overwatch

Самая юная и гламурная игра с колоссальными перспективами. Возможно, ученики постарше помнят Quake или Unreal Tournament, которые были популярны 15-20 лет назад. Overwatch чем-то похож: несколько порядков (1 на 1, 3 на 3, 6 на 6, различные площадки), разнообразные персонажи, все тот же курсор в центре экрана, действие совершается в будущем, все крутого, ярко и быстро два десятилетия стремительного дальнейшее развития компьютерных технологий нашли отражение в игре.

В этой дисциплине достижения россиян не столь великоватым, и объясняется это не только новизной игры. По сравнению с другими киберспортивными дисциплинами, Overwatch гораздо более взыскательная к ресурсам, а высокопроизводительные компьютеры есть далеко не у всех. Тем не менее, на прошедшем в 2016 году Кубке мира сборная России заняла второе место, при этом поход за серебром вышел действительно выдающимся. Сначала команда вышла из квалификационного турнира, по ходу одержав 11 пик в 11 раундах, затем уже на самом Кубке планета в упорной борьбе с США финишировала перво в группе, уступив лишь в финале большой сборной Южной Кореи.

На данный миг ни одна из ведущих расейских киберспортивных организаций не представлена в Overwatch, однако отдельные игроки выступают за иностранные организации, например, Георгий ShaDowBurn Гуща, наводящий шорох в Северной Америке в составе FaZe Clan.


Hearthstone

Уже четвертинка века в мире существуют так называемым КМК коллекционные карточные игры. Многие из них создавались специально под какой-то продукт, как, например, Властелин колец, Гарри Поттер и Покемон, некоторые возникли как самостоятельные игры и до сих пор успешно существуют та же Magic: the Gathering.

По большому счету Hearthstone та самая КМК, перенесенная в компьютер или гаджет. За внешней простотой каждый человек может собрать колоду из приобретенных или заработанных карт, а затем сразиться со случайным противником или с другом скрываются десятки колод и сотни различных решений, которые игроки принимают по ходу матча.

В отличие от других дисциплин, игра нетороплива и похожа на шахматы например, попытками предугадать действия кандидата и прочими логические элементами. И, как и в шахматах, российские игроки процветают: действующим чемпионом мира и обладателем чека на 250 тысяч долларов является 18-летний екатеринбуржец Павел Pavel Бельтюков, а триумфатором последнего крупного турнира, обернувшегося в минувшие выходные на Багамах, стал Алексей ShtanUdachi Барсуков.


Фото: Пресс-служба Blizzard EntertainmentПавел Pavel Бельтюков с кубком чемпиона планета, 5 ноября 2016 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать