пятница, 26 апреля 2024

Шубенков вступает в борьбу в сезоне Бриллиантовой лиги



Шубенков вступает в борьбу в сезоне Бриллиантовой лиги

13 Мая 2017

МОСКВА, 13 мая , . Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков станет первым из российских бегунов, которые выступят в нынешнем сезоне на этапах Бриллиантовой лиги. Старт запланирован на 13 мая и пройдет в китайском Шанхае, и выступать Шубенков, как и остальные его товарищи по сборной России, будет под нейтральным флагом – только на этих условиях Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дала разрешение на участие россиян в международных соревнованиях.


Допуск получили лишь 12

Сезон Бриллиантовой лиги-2017 есть из 14 этапов, включая два финальных – Доха (5 мая), Шанхай (13 мая), Юджин (26-27 мая), Рим (8 июня), Осло (15 июня), Стокгольм (18 июня), Париж (1 июля), Лозанна (6 июля), Лондон (9 июля), Рабат (16 июля), Монако (21 июля), Бирмингем (20 августа), Цюрих (24 августа) и Брюссель (1 сентября).

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему самоустранённая от членства в IAAF и не восстановит свой статус преждевременнее осени, и каждый отечественный легкоатлет, желающий выступать за рубежом, должен отправлять заявку в международную федерацию. Специально созданная комиссия внимательно анализирует помимо результатов еще и допинговую историю спортсменов – то, сколько раз за последнее время они сдавали допинг-тесты, не было ли у них сложностей, связанных с употреблением табуированных веществ, состоят ли они в международном пуле тестирования – это является гарантом регулярных визитов допинг-офицеров.

В прошлом сезоне на этапах Бриллиантовой лиги под нейтральным флагом уже выступала одна россиянка – прыгунья в длину Дарья Клишина, которая состояла единственной российской легкоатлеткой и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Бриллиантовая лига является коммерческим турниром, и организаторы стадиев вольны сами приглашать участников соревнований, и каждый, естественно, стремится заполучить для участия в стартах ведущих легкоатлетов мира.

В 2017 году разрешения от IAAF на участие в международных соревнованиях, помимо уже одобренных ранее организацией Клишиной и информатора WADA Юлии Степановой, получили еще десять россиян. В финале февраля были одобрены заявки прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой, спринтера Кристины Сивковой и метателя молота Алексея Сокирского. В апреле до международных стартов были допущены еще семеро, в том числе и действующие шахматный короли мира – Шубенков и прыгунья в высоту Мария Ласицкене (до замужества Кучина), а также Илья Мудров (прыжки с шестом), Сергей Широбоков (ходьба), Даниил Цыплаков (прыжки в высоту), Ольга Муллина (прыжки с шестом) и Яна Смердова (ходьба).


Позднее приглашение

На стартах отечественные легкоатлеты могут выступать только под нейтральным флагом. Разрешение IAAF еще не гарантирует им участие в соревнованиях – на каждый из турниров они должны подавать заявку организаторам, принимающим решение, приглашать им определенного спортсмена или нет. Из 12 допущенных статусом звезд современной легкой атлетики обладают Шубенков и Ласицкене, и в итоге у них ожидаемо не возникло проблем с приглашением на различные соревнования, в том числе и этапы Бриллиантовой лиги.

На самом деле, я не вижу проблем с нашими спортсменами, которых подтвердили (в IAAF) , что некто из организаторов международных соревнований будет вставать в позу. Подтверждения будут. К нам отнесутся хорошо. Нет такого отношения, которого многие ожидали , что нас будут душить, не подтверждать, заявил агентству клерк Шубенкова и Сидоровой Павел Воронков.

Шубенков получил приглашения на этапы Бриллиантовой лиги в Шанхае (причем, получив разрешение от IAAF достаточно поздно, когда выбор участников китайского раунда уже был сформирован), американском Юджине, где дистанция 110 сантиметров с барьерами не входит в программу Бриллиантовой лиги, но забег будет проведен в формате выставочного и с участием важных лидеров, Риме и Париже. Тренер Шубенкова Сергей Клевцов также заявил , что считает вероятным выступление своего ученика на этапах в Стокгольме и Лондоне.


Лондону не нужны россияне

Ласицкене начнет сезон Бриллиантовой лиги в Юджине, а далее примет участие в этапах в Риме и Стокгольме. Помимо лиги, она в июне и июле означится на международных соревнованиях в польском Ополе, голландском Хенгело и итальянской Падуе. Ласицкене, как и Шубенков, проектировала участвовать и в этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне, однако, как сообщила ее менеджер Ольга Назарова, инициаторы соревнований в столице Великобритании, где в августе пройдет чемпионат мира, отказались от приглашения любых российских легкоатлетов.

Совет директоров турнира объявил, что было встреченного решение в этом году русских не приглашать. Это одно из условий IAAF, что последнее слово в данном уроке всегда остаётся за организаторами, так, что мы достаточно безопасного на это реагируем. Огорчает лишь то, что в данном случае речь идёт не об уровне спортсмена, а о других неспортивных вещах, разузнала Назарова.

К тому же в Лондоне через месяц после этапа Бриллиантовой лиги пройдёт чемпионат мира, где Маша будет защищать свой титул. Так, что столица такого крупного турнира и родина президента IAAF Себастьяна Коу могла бы быть более дружелюбна. Но опять же, это их дело. Правда, спорт все-таки должен оставаться спортом. Ничего, мы вернёмся в Лондон в августе. Время всех расставит по местам, добавила собеседница агентства.

Министр спорта Павел Колобков сказал, что ему решение англичан непонятно. Мне позиция IAAF непонятна, непонятна позиция инициаторов Бриллиантовой лиги, почему-то не допускающих наших спортсменов, кои проходят проверку международными инспекторами, подчеркнул он.

Есть исправляла IAAF, есть правила предельный размера, все остальное это прерогатива организаторов. Но если IAAF дала разрешение, значит, они уверены в этих спортсменах. И мне кажется, что это выполнение организаторов предвзятое, заявил исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин.


Не обделены приглашениями

Еще две россиянки также точно выступят на этапах Бриллиантовой лиги в нынешнем сезоне – Клишина заявлена на раунды в Юджине и Осло, а Сидорова – на этапе в Риме. Возможно, позднее обе лучницы пополнят списки участников и других этапов серии.

Сивкова начнет международный сезон соревнованиями под Парижем, кои пройдут 14 мая. Сокирский выступит на турнире в немецком Галле 20-21 мая. Муллина проведет первый старт 13 мая в южнокорейском Пусане. Мудров 1 июня выступит на турнире в Афинах. Цыплаков возьмется сезон позднее, так как пока восстанавливается после перенесенной работы. О планах Степановой на сезон пока ничего неизвестно.

Ходоки Смердова и Широбоков 21 мая истекут на старт соревнований на 10 км среди девушек до 20 лет и 20 км среди мужчин соответственно на Кубке Европы, который пройдет в Чехии. Таким образом, именно там Широбоков сможет побороться за то, чтобы выполнить показатель для выступления на дистанции 20 км на чемпионате мира в Лондоне. На российских стартах по-прежнему отсутствуют международные судьи, так, что выступления на внутренних стартах не идут в зачет для выполнения норматива.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать