пятница, 29 марта 2024

Шулико: несмотря на отсутствие медалей, результат чемпионата Европы конструктивный



Шулико: несмотря на отсутствие медалей, результат чемпионата Европы конструктивный

25 Ноября 2018

Главный тренер сборных России по керлингу Юрий Шулико в беседе с корреспондентом Еленой Дьячковой подвел итоги выступления команд на прошедшем в Таллине чемпионате Европы. Женская команда заняла на турнире лишь четвертое место, а мужеская сборная стала седьмой. При этом обе команды гарантировали себе участие в чемпионатах мира 2019 года.

- Чемпионат Европы в Таллине стал первым крупным турниром в нынешнем сезоне. Преподнес ли он какие-то сюрпризы?

- Прежде всего, это первое официальное международное соревнование нового олимпиадного цикла, что придаёт ему особый статус и вызывает правомерный интерес к его результатам. Именно здесь происходит смотр команд, которые будут представлять свои страны в новом олимпийском обороте. Все национальные команды при этом можно условно разделить на две группы: сохранившие или обновившие свои составы в сравнении с предшествующим сезоном. Как правило, успеха в стартовом чемпионате достигают страны, познакомленные командами, сохранившими прежний покрой. Так случилось и в этот раз: все три комплекта медалей мужского и дамского турнира завоевали команды- старожилы чемпионатов Европы и мира последних лет. Этот тренд устойчив, что подтверждается и опытом успешных выступлений российской команды со скипом Анной Сидоровой, которая четыре 9-12 месяца назад полным составом перешла из одного олимпийского цикла в прочий. Вместе с тем, жизнь вносит свои поправки, и для многих, особенно женских национальных сборных, первый год четырёхлетия является переходным, когда они вынуждены решать вопросы изменения и дальнейшей стабилизации покроя.

- Какую оценку вы дадите выступлению сборных России в Таллине?

- Россия на прошедшем чемпионате Европы была познакомленная новыми составами сборных. Перед обеими российскими командами стояла задача войти в финальную часть соревнования и постараться завоевать одну из его наград. Женская монтажная выполнила программу-минимум, смогла вылезти в плей-офф и получила возможность побороться за медали чемпионата. Седьмое место мужской команды - на три пункта ниже намеченного, что позволяет оценить его как неудовлетворительное. Вместе с тем, оно всё же смогло обеспечить России путёвку на чемпионат мира 2019 года.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкРоссийская керлингистка Анастасия Брызгалова

Подводя солидарный итог, можно сказать, что, несмотря на отключение медалей, результаты можно наименовать конструктивными. Обе новые крупные команды на старте олимпийского оборота получили незаменимый опыт официальных интернациональных соревнований и завоевали при этом право принять участие в чемпионатах мира. В ходе подготовки к чемпионату и в сам процессе участия в нём стали бесспорным наиболее значимые проблемы, кои определили необходимость коррекции задач и содержания дальнейшей подготовки сборных команд России в текущем сезоне

- Женская сборная России была в числе фаворитов, но в итоге осталась за пределами наградной тройки.

- Четвёртое место, занятое нашей монтажной, подтверждает сформировавшийся тренд: медали первого в олимпийском обороте чемпионата Европы завоёвывают команды, сохранившие свои составы. Наша команда была сформирована из игроков трех различных составов и приступила к совместным тренировкам лишь за три месяца до начала турнира. Однако, несмотря на это, великорослый класс каждого из игроков, позволял рассчитывать на завоевание плакетки. К сожалению, этого не произошло. Немаловажным также явился и тот факт, что Алина Ковалева последний раз имела опыт игры на позиции скипа на официальных международных соревнованиях в далёком уже 2014 9-12 месяцу в юниорской сборной. В дальнейшем три сезона она присутствовала в роли запасного игрока в команде Сидоровой и эпизодически заходила на замены в амплуа первого номера. Именно эти обстоятельства не позволили нашей команде в полной мере проявить свой внутренний потенциал, что особенно заметно проявилось в финальной части европейского матча.



. Владимир Песня / Владимир Трефилов Перейти в фотобанкАлина Ковалева

- Какого результата объективно можно было предполагать от мужской команды?

- План завоевания одной из плакеток мужского турнира чемпионата Европы был связан прежде всего с командой Санкт-Петербурга со скипом Алексеем Тимофеевым, которая в прошедшем олимпиадном цикле смогла показать самые великорослые в истории мужского отечественного керлинга достижения, заняв 4-е место чемпионата Европы и 9-е место чемпионата мира. Команда прошла полноценную подготовку, приняла участие в ряде международных турниров в Канаде и Швейцарии, получил в одном из них лавру и продемонстрировав достаточно высокий тот вид игры. Все это дозволяло рассчитывать на хороший результат. Однако в конце октября команда проиграла национальный отборочный турнир и не смогла принять участие в чемпионате Европы.

При этом к факту, показанному в Таллине командой Михаила Васькова, никаких жалоб нет. Ребята постарались представить всё, на, что они сейчас способны, и сообщились по полной. Их игра, как и игра многих молодых команд, носила непредсказуемый и противоречивый характер. С одной стороны, ей удалось в рамках кругового матча обыграть будущего победителя и третьего призера чемпионата – монтажные Шотландии и Италии. Это указывает на отсутствие у участников негативных последствий давления авторитета признанных лидеров и готовность сражаться против любого соперника. С прочий стороны, два поражения от команд-аутсайдеров прошедшего турнира – Польши и Финляндии, кои в итоге покинули высший отличный дивизион, указывают на великорослую нестабильность уровня её игры. В целом эту команду без забот можно смело назвать открытием сезона с хорошей перспективой дальнейшего роста.



. Владимир Сергеев Перейти в фотобанкМихаил Васьков

- Что ждет сборные России удаленнее?

- Обеим нашим дамским командам (Сидоровой и Ковалевой) необходимо время для такого, чтобы в обновлённых покроях повысить и стабилизировать уровень своей игры. По моему суждению, они смогут достаточно в этом продвинуться уже к чемпионату мира 2019 года. Проблемы роста всегда мучительны, но это неизбежный и необходимый этап.

Хорошим примером может стать история дамской шведской команды – действенного олимпийского чемпиона 2018 года. Поиск состава, пришедшего на смену серебряному олимпийскому призёру 2014 года команде Маргарэт Зигфридсон, затянулся на два года, в течение которых шведы дважды подряд занимали пятое место и не могли даже пробиться в плей-офф чемпионатов Европы.

- Каким будет будущее мужской монтажной?

- Необходимо продолжать деятельность всем командам-претендентам для подготовки к национальному отбору к чемпионату мира. Вместе с тем, результаты прошедшего отбора позволяют предположить несовершенство его системы. В рамках одного четырёхдневного отборочного матча психологическое преимущество получают резервные покрои, которым в случае поражения нечего терять, а в случае победы они приобретают статус основных. При этом факт участия российской команды в прошедшем чемпионате Европы убедительно продемонстрировал, что выигрывать национальный отборочный матч и побеждать соперников в официальных международных соревнованиях – различные вещи. Однако полный отказ от практики отборочных турниров незамедлительно приведёт к снижению активности регионов в части подготовки команд интернационального класса. Необходимо отметить, что новый расширенный формат мужеского национального отборочного турнира, раздавленный в 2017 году, способствовал серьёзному привлечению финансового и координационного ресурса региональных федераций кёрлинга Московской области, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга в сам процесс подготовки сборных команд.



. Антон Денисов Перейти в фотобанкЮрий Шулико

В сложившейся ситуации правильным решением может стать принятие системы отбора, успешно проявившей себя на протяжении уже трёх спортивных сезонов в дисциплине дабл-микст. Она предполагает допуск к нему, помимо игроков сборной команды, одной команды – чемпиона России. Таким ликом, с одной стороны, вводится ещё один – промежуточный - этап отбора, при этом значительно повышается и статус чемпионата страны как прибыльных ворот для попадания в народную сборную.

Еще больше симпатичных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать