вторник, 30 апреля 2024

Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ



Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ

16 Февраля 2020

МОСКВА, 16 февраля Российские скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков стали призерами общего зачета Кубка мира, последний этап которого в сезоне-2019/20 прошел в воскресенье в латвийской Сигулде.

Третьяков до этапа в Сигулде имел шансы отстоять свой титул победителя Кубка мира, завоеванный в прошлом сезоне. Для этого россиянину необходимо было победить на латвийской трассе и ждать помарок соперников. Олимпийский победитель Сочи в прошедшем сезоне получил три победы на этапах Кубка мира, дважды становился третьим, но были на его счету и две не слишком удачно проведенные гонки – в немецком Винтерберге он был седьмым, в швейцарском Санкт-Морице – шестым.

Латвиец Мартинс Дукурс также не мог похвастаться стабильностью в текущем сезоне, но к конечному этапу на своей родной нефтетрассе подошел в качестве лидера корпоративного зачета. Для Третьякова гонка в Сигулде снова вышла неудачной, он финишировал лишь пятым. Дукурс одержал уверенную победу, в очередной раз победил Кубок мира – девятый раз в карьере, а также чемпионат Европы. Третьяков – на этот раз второй. Никита Трегубов стал десятым, Евгений Рукосуев – 14-м.

Все в этом сезоне у меня присутствовало – и победы, и неудачи, - сказал Третьяков после гонки. - Стабильности не хватило – были откровенно неудачные выступления, когда я даже не попадал в тройку. Подводил себя к этому главному старту в Сигулде, но, к сожалению, не получилось. Конечно, хотелось отстоять титул победителя Кубка мира. Все-таки я много раз выходил в лидеры по ходу сезона. К сожалению, не удалось удержать лидерство. Обидно, конечно, что стал всего лишь вторым в общем зачете. Немножко разочарован, потому, что изначально настраивался на другое.

Елена Никитина в воскресенье не отмела шанса конкуренткам, уверенно достиг золото чемпионата Европы и победил этап Кубка мира. Для россиянки, бронзового призера Сочи-2014, эта победа стала третьей в сезоне на этапах Кубка мира – ранее она главенствовала в американском Лейк-Плэсиде и запошивочной Ла-Плани. Но стабильности ей в прошедшем сезоне не хватало, как и Третьякову. К примеру, на рубеже в немецком Винтерберге она стала лишь восьмой. В финале в общем зачете на этот раз Никитина была третьей, отдав титул обладательницы Кубка мира немке Жаклин Леллинг. Юлия Канакина стала 15-й, Рената Хузина - 21-й, а выступающая в категории юниоров Алина Тарарыченкова - 26-й.

Не получилось учесть титул, потому, что нужно стабильно выступать (смеется), - объяснила Никитина. - Нужно быть в тройке постоянно или хотя бы рядом с ней, а я из крайности в крайность - то первая, то восьмая. Так не бывает.

Все видели, что в том, что касается пролегания трассы, у меня сегодня особо ничего не получилось. Но старт меня спас, конечно! Хотелось проехать лучше, ведь я знаю эту трассу, но что-то не сложилось. Но ничего, впереди еще одни соревнования, чемпионат мира, там, надеюсь, все сложится, - заявила спортсменка.

Бобслеистки Надежда Сергеева и Елена Мамедова в Сигулде принесли России первую в истории победу в женских двойках на чемпионатах Европы и этапах Кубка мира. В первом заезде российский экипаж финишировал с рекордом трассы, а во второй попытке смог удержать лидерство и занять первое место.

Девчонки молодцы, разогнались, проехали, - прокомментировал успех Сергеевой и Мамедовой главный тренер сборной России Данил Чабан. - Всё сделали и получили итоговый результат. Они сделали свою работу красиво и правильно. Надежда уже была второй на чемпионате Европы, был стимул умножиться на ступень выше, поэтому она шла к цели и сегодня ее выполнила. Не сказал бы, что победа стала неожиданностью, это итоговый результат их работы, - произнёс Чабан по телефону.

В общем зачете Кубка мира Сергеева заняла пятое место. Еще одна россиянка Любовь Черных заняла девятое место, Алена Осипенко стала 13-й, Полина Назарук - 24-й.

В мужских дисциплинах в бобслее российский люди также остались за пределами тройки призеров. В зачете двоек лучшим стал Алексей Стульнев, занявший седьмое место. Ростислав Гайтюкевич, участвовавший лишь в двух заключительных этапах сезона, финишировал 25-м. Максим Андрианов, пропустивший середину сезона из-за травмы, стал 27-м, Дмитрий Попов – 32-м. В рейтинге четверок Стульнев одолжил шестое место, Андрианов – 22-е, Гайтюкевич – 27-е, Попов – 29-е.

Заключительным моментом международного сезона станет чемпионат мира, который пройдет в фрицевском Альтенберге с 21 февраля по 1 марта и, где будут разыграны награды в шести организациях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать