воскресенье, 28 апреля 2024

Сланов: Гассиеву в том состоянии нельзя было выходить на бой с Усиком



Сланов: Гассиеву в том состоянии нельзя было выходить на бой с Усиком

20 Мая 2020



- Виталий Константинович, расскажите о ситуации в Северной Осетии в связи с пандемией коронавируса.

- Ситуация такая же, как и по всей стране. Люди находятся на самоизоляции. Что касается занятий, то у нас тренировочный процесс идет следующим образом: несовершеннолетние боксеры связываются дома, а основная группа тренируется по два человека, и все проходит бесконтактно. Обращу внимание на то, что мы не подходим близко друг к другу, соблюдаем все меры предосторожности. И каждые два-три часа приходят новые два-три человека.

- Представляю, как вы соскучились по работе.

- Конечно, это ведь наша идеальная жизнь. Соскучился по полноценной эксплуатации.

- Насколько мне известно, к вам для тренировок уже слетелся чемпион WBA Gold во втором среднем весе Федор Чудинов.

- Да, он уже прилетел во Владикавказ и находится в обойме. Сейчас мы проводим с ним объемные работы, готовим фундамент будущей подготовки, ведь мы не знаем дату следующего боя. И когда проступят сроки, мы скорректируем специализацию. Что касается следующего поединка, то мы ориентируемся на 22 июля, на День бокса, а там не от нас зависит.

- Сильно ли повлияла на Чудинова и на вас, в частности, отмена намеченного на конец марфа во Владикавказе поединка с малавийцем Айзеком Чилембой?

- Мы ничего с этим не могли поделать, это мировая проблема. И она на всех как-то повлияла. Да, мы выполнили огромную работу, Федя был в великолепной форме, и мы были уверены в том, что он покажет свой лучший бой. Если бы поединок был запланирован хотя бы на недельку раньше, то мы бы успели все обморочить.

- Неоднократно общался с Чудиновым, и он каждый раз рассказывал о заметном прогрессе во свободное время работы с вами. А лично вы видите заметные улучшения в его боксе?

- С Федором приятно работать, он очень исполнительный. Он и как человек хороший. От этого тоже многое зависит! Федор провел очень много боев (до работы со мной), был чемпионом мира. И как его можно имелось ломать? Мы что-то просто корректируем, но работу в целом мы не меняем. Общий стиль Феди ломать нельзя, этим можно только навредить. Так, что я не скажу, что мы что-нибудь кардинально меняем. Да и повторюсь, этого делать нельзя.

У Федора и до меня(по)бывальщины хорошие тренеры, но у нас сейчас с ним полное взаимопонимание, хороший контакт. Самому Федору нравится здесь связываться. А обо всем ином расскажет ринг. Но Федор, действительно, прибавляет во всем. Например, в скорости, несмотря на то, что ему за 30. Проводится большая работа над координацией.

- Как вы считаете, выйдет ли Чудинов снова на чемпионский бой?

- Очень хотелось бы. Это все зависит от промоутеров, но на мой взгляд, он уже готов для того, чтобы выскочить на этот уровень. При должной подготовке у него кусать все шансы завоевать пояс.

- То есть того же чемпиона WBA (Super) во втором среднем весе британца Каллума Смита опасаться уже не стоит?

- Думаю, сегодня Феде уже не стоит опасаться Каллума Смита. Главное, чтобы мы знали об этом поединке за три-четыре месяца, чтобы была варианта подготовиться именно под него.

- А регулярным чемпионом WBA в этом дивизионе является один из самых известных боксеров современности мексиканец Сауль Альварес. Считаете ли реальным проведение поединка между Чудиновым и Канело?

- Это зависит не от тренера. Если нам скажут, что через какое-то свободное время у нас поединок с Саулем Альваресом… Это поединок-мечта. Мы знаем, кто такие Сауль Альварес и Каллум Смит. С британцем будут хорошие шансы, но с Альваресом будет посложнее. Но не боги горшки обжигают. Если Федя будет в хорошей форме, то он может хороший поединок показать.

- Согласитесь, что практически никто не даст Чудинову много шансов на победу в теоретическом поединке с Альваресом?

- Говорить можно, что угодно. Когда Майк Тайсон боксировал с Джеймсом Дугласом, соотношение было 49 к одному. Даже ставки не прививались, а вы все помните, что получилось (Дуглас одержал сенсационную победу нокаутом – ред. ). Все знают, что Федя – боец. Он давно полюбил, что ему без разницы, с кем боксировать. У него от природы заложено выходить и побеждать. И мы просто должны набрать свою лучшую форму.

- Теперь давайте поговорим об экс-чемпионе WBA и IBF в первом тяжелом весе Мурате Гассиеве. Боксер трижды по разным причинам не смог дебютировать в новом дивизионе, и в последний раз выходил на ринг летом 2018 года.

- Эта история очень неприятная. Но будем надеяться, что все в прошлом, и он в ближайшее время начнет полновесную работу и в этом 9-12 месяцу дебютирует в тяжелом весе.

- На ваш взгляд, через сколько боев Гассиев сможет претендовать на чемпионский бой в тяжелом авторитете?

- Надо пока подготовиться к первому бою. Если все пойдет хорошо, то, учитывая его потенциал, мощь, мозги, уровень, будет достаточно трех-четырех боев, чтобы выйти на чемпионский поединок.

- Выступление в тяжелом весе является самый хорошим решением? Или стоило задержаться в крузерах?

- Мурат же растет. Одно дело согнать семь килограммов, как это имелось перед поединком с Денисом Лебедевым, а другое – когда больше десяти, как это было перед боем с Александром Усиком. Может быть, это тоже сказалось, ведь в процессе сгонки организм смягчается. Может быть, из-за этого и случились травмы.

- Гассиев еще во время выступления в первом тяжелом весе спарринговал с тяжеловесами Деонтеем Уайлдером, Энди Руисом. Его оппонентам тогда серьезно доставалось?

- Там были и другие ребята. Он казался конкурентным с любым, многим было тяжело, было слишком много нокаутов и не у Мурата. Но это показывать и рассказывать нельзя, это же тренировочный процесс. Хотя было, что кого-то увозили в больницу со спаррингов. Так, что удар у Мурата очень сильный. С тем же с Уайлдером были конкурентные спарринги.

- Какой совет вы дали Гассиеву после последнего срыва его боя с американцем Джерри Форрестом? Ведь причина срыва заключалась не в травме.

- Я никаких союзов не давал. Мурат уже взрослый, сам определяет свои действия. Я могу только помогать. Я радуюсь викториям и помогаю в тренировочном процессе.

- Какие у вас отношения с действующим тренером боксера Абелем Санчесом?

- У нас отличные отношения с Абелем, никаких проблем нет. Он великолепный, великолепный тренер. Ведь все преподносило результат, двигалось вперед, но, наверное, в какой-то момент что-то нужно корректировать. Даже Мухаммед Али, работая с Анжело Данди, к каким-то боям подключал Каса Д'Амато или еще кого-то. Это жизнь, все меняется. Повторюсь, Санчес – хороший тренер, но в какой-то момент подготовки как хлеб насущного что-то менять. Последний бой с Усиком это показал.

- Какую роль в подготовке Гассиева занимаете вы?

- Я всегда участвовал в подготовке, всегда подсказывал в углу. Однако это не касалось его последнего поединка с Усиком. Тогда я совершенного не участвовал в подготовке, поэтому было бы неэтично что-нибудь говорить. Я просто был в углу и болел за Мурата.

- Есть мнение, что россиянину надо уйти от Санчеса. На такой шаг, например, пошел казахстанец Геннадий Головкин.

- Мурат лучше знает, что ему делать. Но сразу после боя с Усиком, когда в адрес Абеля началась критика, я сказал, что уходить нельзя. Все же до этого сформировывалось хорошо. Нужно просто откорректировать работу с Санчесом и длить двигаться вперед. Ведь именно с Абелем был пройдет большой путь. И менять преподавателя из-за того, что в одном бою что-то не вышло, было бы неправильно.

- Мы уже не раз упомянули бой за звание абсолютного чемпиона сектора в первом тяжелом весе с Усиком, который состоялся в июле 2018 года. Сейчас же очень многие говорят о реванше.

- Мне самому интересен реванш с Усиком. Но Мурат должен быть в форме, без травм. В том состоянии нельзя было выходить на бой. Если бы от меня зависело и бы знал всю обстановку и проблемы во время подготовки, то я бы не дал боксировать.

- Если Гассиев будет в хорошей форме, и травмы обойдут его стороной, то он совладает с Усиком?

- Не надо говорить – справится или нет. Просто был бы другой бой. Выиграл бы Мурат или нет, это показал бы ринг. Усик – это Усик, это великий боксер.

- Как вы считаете, вероятный ли реванш между Усиком и Гассиевым?

- Мне был бы очень интересен это реванш через несколько их боев в тяжелом авторитете. Думаю, этот бой был бы интересен очень многим.

- Какими вы видите перспективы Усика в тяжелом весе с учетом того, что у него нет такого удара, как у того же Гассиева?

- Усик компенсирует то, что у него нет колотушки. Посмотрите на его скорость, конечности. В тяжелом весе вообще трудно что-то предугадать. Думаю, он будет претендентом или вообще чемпионом, как и Мурат. Но Мурату, на мой взгляд, в тяжелом весе будет полегче, чем в первом тяжелом. По ударной мощи Гассиев не будет никому уступать, а по скорости он будет отличаться. В крузерах он отличался по классу, уровню и мощи. Плюс сейчас у Мурата не будет серьезной сгонки.

- Как родилась идея перехода в другую категорию? Сам Гассиев во время нашего с ним интервью в шутку объяснил свое решение тем, что любит покушать.

- Это естественный процесс, ведь он взрослеет, поэтому нужно было переходить. Плюс тяжелый вес интереснее и престижнее.

- Кого бы вы выделили в тяжелом весе?

- Именно на сегодня это Тайсон Фьюри. Но этого не было года два-три назад, это не имелось даже, когда он сберёг у Владимира Кличко. Первый бой с Уайлдером показал, что за этой внешней клоунадой он является волевым боксером – вспомните, после каких нокдаунов он поднялся. Фьюри с такой массой хорошо двигается и не устает.

Те же Энтони Джошуа и Уайлдер тоже являются великолепными боксерами, чемпионами. Но на сегодняшний день Тайсон Фьюри выше них.

- К слову, одним из первых соперников Усика в тяжелом весе мог стать 40-летний россиянин Александр Поветкин.

- Бокс Поветкина не дает нам права говорить, что ему надо заканчивать. Он показывает великолепный бой. У него впереди хороший поединок против Диллиана Уайта, но я склоняюсь к тому, что именно у Поветкина больше шансов на викторию. Александр более дисциплинированный в бою, плюс Уайт производит больше технических ошибок.

- Хотелось бы задать пару вопросов о вас лично. Являетесь ли вы узнаваемым человеком у себя в Северной Осетии?

- В Осетии я уже давно узнаваемая личность. Я всю жизнь здесь связываюсь. У меня всегда(по)бывальщины хорошие боксеры, чемпионы. Меня знают и, гадаю, уважают. После поединка Мурата с Лебедевым, Юниером Дортикосом и другими на изолятор стали обращать внимание те, кто раньше им не интересовался.

Попасть к нам в школу очень сложно – конкуренция очень более значительная. У нас отличный коллектив, хорошие тренеры, но мы не можем разорваться. Но скажу честно – меня никогда не интересовала слава или что-то еще. Я не собираюсь быть политиком или кем-то другим в этой отрасли. Я тренер по боксу и люблю свою работу, люблю работу и с детьми, и со взрослыми. И ничего менять не собираюсь. Слава проходящая.

Да, ко мне подходят на улицах, спрашивают, когда будет следующий лидер. Так, что заводят беседу. Это приятно.

- А вас никогда ни с кем не путали?

- Да, путают с нашим отличным тренером футбольной монтажной Станиславом Черчесовым. Несколько раз были случаи, когда ко мне в аэропорту подходили работники и начинали спрашивать, почему я кого-то поставил в крой, а кого-то – нет. Я сразу понимал, к кому они обращаются. Были разные случаи. Хотя мне кажется, что мы не очень-то похожи.

- С Черчесовым вы лично знакомы?

- Конечно мы знакомы. Не могу сказать, что прям близко, но тем не менее. Знаком и с Черчесовым, и Валерием Газзаевым, и Джамбулатом Тедеевым, и Артуром Таймазовым, и многими другими. Со всеми в великолепных отношениях.

- Назовите ваше главное тренерское кредо?

- Как тренер я должен постоянно расти, совершенствоваться. Это просто необходимо! Даже у начинающего специалиста можно что-нибудь перенять. Мое кредо данное – никогда не говори, что ты очень много значишь. Нет предела совершенству. Бокс не стоит на месте, и нужно идти в ногу со времени.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать