вторник, 23 апреля 2024

Слэм-данк: Загитова размялась баскетболом и взяла золото в Хельсинки



Слэм-данк: Загитова размялась  баскетболом  и взяла золото в Хельсинки

4 Ноября 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 4 ноября Второй соревновательный день этапа Гран-при в столице Финляндии принес с бору да с сосёнки России три золота. В парном катании победили Наталья Забияко и Александр Энберт, в танцах на льду - Александра Степанова/Иван Букин, а в женском одиночном катании - олимпиадная чемпионка Алина Загитова.

Амплуа не то

Иду в 7 утра на тренировку, протеснюсь по фойе арены, чую - гул на льду какой-то. Заглядываю -, а там полные трибуны японцев! - рассказывал встретившийся на одной из лестниц по сложному пути в микст-зону Александр Энберт. То ли восхищенно, то ли чуть-чуть разочарованно. На бигеминальное катание в Хельсинки обеспечивающие полный эффект присутствия где-нибудь в Токио посланцы Страны восходящего солнца не ходят, как и на танцы. Болеть не за кого.

Основной их кумир здесь - Юдзуру Ханю, который как раз и тренировался в 7 утра при полном стадионе. А затем в районе зюйда вышел и исполнил чисто короткую программу с двумя четверными скачками. В отношении каскада из четверного и тройного тулупов эта чистота, правда, была сомнительной - на выезде Юдзуру споткнулся, и мнения судей в оценке разошлись. Гостеприимный финский судья простил двукратному олимпиадному чемпиону всё - +4, остальные обошлись скромными 0 - +2.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Церемония награждения

Двукратный чемпион России Михаил Коляда, если судить по оценкам на Челленджере в Словакии, был готов бороться с Ханю. Но в итоге он наладил то, за, что его сильно ругали во время Олимпиады: сорвал выезд с тетрадного прыжка и сделал бабочку на тройном. Коляда занял промежное шестое место, отстав от Ханю почти на 25 баллов, а затем, уж точного как и на Олимпиаде, отказался после короткой программы балакать с прессой.

Зато второй российский участник, Андрей Лазукин, побеседовать был не прочь. Да так, что его инструктор Алексей Мишин время от тянуть времени встревал с фразами типа: Это скользкая тема, соответствуй осторожно. А спрашивали Лазукина о нашумевшем номере с раздеванием, который исполнила в Канаде его спутница жизни Елизавета Туктамышева. Лазукин заявил, что не понимает тех, кому номер не понравился, но сам что-то подобное исполнить не готов. Амплуа не то, - констатировал он.

Что касается спортивной части, то вибропрокатом короткой программы Лазукин, занявший в ней пятое место, был доволен, хотя и получил ноль за не полностью выполненное вращение. Стоявший рядом Мишин эмоционально демонстрировал, какую именно часть вращения ученик не доделал.

Баскетбол у льда

Утром субботы на официальной тренировке участниц финского этапа Гран-при ничто в катании Алины Загитовой не напоминало об ошибке, которую она допустила в короткой программе. Она выполняла одно задание тренера Этери Тутберидзе за другим, и не справилась только однажды - когда попыталась сыграть каскад из трех тройных прыжков. С последнего упала.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа

Да, время идет, и те устрашающие многопрыжковые каскады, которые Загитова с легкостью делала в минувшем сенокосе на тренировках, сейчас выходят не всегда. Более того, и ее любимый мор из тройного лутца и тройного риттбергера, как показала короткая программа, может быть проблемой. Произвольный прокат должен был ответить, случайной ли проблемой.

Накануне Загитова призналась, что психовала перед короткой программой. Видимо, чтобы снять напряжение, тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз перед самым выходом учащейся на лед сыграли с ней в своеобразный баскетбол : Алина стояла за кулисами, ухватывала одну за другой салфетки, скатывала из них шарики и отправляла их в мусорное ведро.

Броски Загитовой были на все советы - и дальние, трехочковые, и ближние, штрафные. А уже на льду получился слэм-данк: олимпийская фаворитка справилась с произвольной программой и одержала убедительную победу. Идеальным произвольный прокат не был - на каскаде из лутца и риттбергера судьи зафиксировали недокруты на обоих прыжках. Но это уже было то выступление, которого от олимпийской чемпионки и ждали.

Серебро в женском одиночном катании на финском этапе Гран-при тоже досталось россиянке. Станислава Константинова была четвертой после короткой программы, немножко поборолась с собой на утренней тренировке перед самый обычной, но в самом вибропрокате не допустила ни одной ошибки.

Третья российская участница турнира, 15-летняя Дарья Паненкова, проводящая во взрослом фигурном катании первый сенокос, на тренировке в субботу плакала от боли. Травма голеностопа, беспокоящая ее на этом турнире, вновь заострилась. На прокат, правда, по словам фигуристки, она не повлияла, но возникла другая беда - сдвинуло ноги. Итоговый результат - шестое место - Паненкову не устроил. Я буду воевать и побеждать, - поведала она.

Только не плачьте

Когда японцы по ходу соревнований спортивных пар и танцевальных ансамблей от фигурного катания отдыхали, эффект присутствия в Токио обменивался на реальность присутствия в Хельсинки. Или, если судить по обилию выкриков на советском языке во время выступления крупных пар, даже в Санкт-Петербурге, откуда до столицы Финляндии добраться совсем просто.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа

Только не плачьте, - очень искренне проговорила на англосакс(онс)ком языке чемпионка мира в бигеминальном катании среди юниоров Дарья Павлюченко австрийской фигуристке Мириам Циглер. Это произошло после того, как выяснилось, что Павлюченко и ее партнер Денис Ходыкин попали в призеры, а Циглер и Северин Кифер - нет. Я уже слишком взрослая, чтобы плакать, - ответила 24-летняя Мириам 15-летней Дарье, и этот умилительный диалог подтвердил, что в фигурном катании, несмотря на все его интриги, есть место душевности.

Взрослые же в это время в составе тренерского штаба и руководства довольно практично радовались. Для вчерашних юниоров плакетка первого в карьере Гран-при - неожиданный и большой успех. А победа Натальи Забияко и Александра Энберта была ожидаема, так как они приехали сюда лидерами. Но не менее радостна - хотя фигуристы в микст-зоне не сразу осознали, что это золото Гран-при у них первое в совместной галопе.

Точно так же впервые стали фаворитами этапа Гран-при и российские танцовщики Александра Степанова и Иван Букин. Постолимпийский сезон, как отмечают многие специалисты, именно в танцах на льду для россиян крайне важен - потому, что есть шанс с чистого листа бросить вызов единственным задержавшимся безоговорочным лидерам, серебряным отличникам Олимпиады французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону. Степанова и Букин их обыгрывали по юниорам, но смогут ли достать их во взрослом катании?

Я очень надеюсь, что этот сезон может стать переломным в танцах на льду, и мы сможем снова бороться за ведущие роли в этой дисциплине фигурного катания, - сказал узловой директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, отметив, что ждет доблестной конкуренции на чемпионате страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать